Австралия. Голубые горы и вечерний Сидней

топ 100 блогов sergeydolya10.04.2014

Национальный парк Голубые горы находится в часе езды от Сиднея. Гор в обычном понимании тут почти нет, это скорее похоже на Гранд Каньон, только заросший зарослями и менее масштабный.

Несмотря на небольшую высоту (высшая точка - чуть больше километра) Голубые горы долгое время оставались неприступными: ни одна из шести экспедиций не смогла преодолеть отвесные стены. В начале 19-го века продолжительная засуха прижала колонистов на насиженных местах и команда англичан нашла-таки маршрут, решив пойти не по долинам (как все предыдущие экспедиции), а по вершинам гор. Сейчас по их "треку" проходит автомобильное шоссе Great Western.

Как и в Новой Зеландии в Австралии особенно не заморачивались с названиями: Голубыми горы названы из-за сизой дымки, которая окутывает вершины, если смотреть издалека. Существует версия, что этот оптический феномен связан с испарениями эвкалиптов, которые (только вдумайтесь) составляют 70 процентов всей растительности на материке. Но мне кажется это туристическая уловка. Точно такой же эффект можно наблюдать и в любых других горах и даже ледниках, где эвкалиптам сложно испаряться по причине полного отсутствия таковых.



Плато Голубых гор:

3.

Опасная высота:

4.

Сделал автопортрет. Найдете меня?

5.

На краю камня ощущается некоторое волнение:

6.

Тем не менее, многие смельчаки усаживаются, свесив ножки:

7.

А я, чтобы сделать кадр, лег на край:

8.

9.

К водопаду ведет дорожка из 200 ступенек. Спускаться еще ничего, а вот подниматься обратно сложнее:

10.

Водопад:

11.

Из-за положения солнца поток оказался в тени:

12.

Пока все неторопливо плелись в автобус, я сбегал еще на одну гору:

13.

Главным населенным пунктом Голубых гор является небольшой городок под названием Катумба. Тут есть две канатные дороги и одна железная:

14.

15.

Самая известная достопримечательность в Голубых Горах - Три сестры - три скальных пика над долиной Джемисон. По легенде за тремя сестрами охотилось горное чудовище и добрый шаман решил спасти их, превратив на время в скалы. Когда чудище погналось за шаманом, он обернулся в птичку и улетел. Правда, по дороге потерял волшебную кость, и по сей день не может обратить ни себя, ни девчонок обратно. Вот такой эпик фейл:

16.

Сам шаман превратился вот в такую птичку:

17.

Железная дорога, которая сейчас выполняет экскурсионно-развлекательную функцию, раньше была частью угледобывающего производства:

18.

Вагончики несутся под серьезным углом: я держал камеры и сумку руками, чтобы они не соскочили на голову впередисидящим:

19.

У вагончиков - панорамная крыша:

20.

21.

22.

23.

Внизу есть множество тропинок для прогулок:

24.

Инсталляции о нелегкой жизни колонистов:

25.

26.

Справа и слева от тропинок непроходимая чаща. Можно понять, как сложно было первым экспедициям найти здесь дорогу:

27.

Еще одна достопримечательность - гора со сквозным отверстием. Раньше там можно было гулять, но сейчас в связи с опасностью обрушения проход закрыли:

28.

29.

Напоследок нам показали древний рисунок: кенгуру, проткнутое копьем. Современные ученые ломают голову - кто это нарисовал и зачем (аборигены в этих краях не жили), но судя по анализу грибка рисунку более 10 000 лет:

30.

Обратно в Сидней возвращались по воде. Сделал несколько вечерних кадров города:

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45.

46.

В следующем посте я расскажу о забайкальских казаках, которые проживают в Австралии! Stay Tuned!

47.

Хочу поблагодарить Kaplan International English за приглашение в Австралию и возможность посетить занятия.

Для моих читателей Каплан приготовил особые предложения для учебы в Австралии и Новой Зеландии со сидкой!



Я в других социальных сетях:


Уголок партнеров блога

Все мои фотографии лежат на www.4sync.com. 4Sync не меняет название файлов и предоставляет бесплатно 15 Гб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Ontario Rat Folder 1, Desert Tan, Satin Plain . В представлении не нуждается, один из лучших бюджетных фолдеров. Новый, в коробочке. 1 600 руб. 2. Bark River's NorthStar . Очень красивый и удобный фиксед. Сталь A-2, ручка Antique Ivory Micarta. Неиспользованный, в коробке, с ножнами. ...
На главной дискуссионной площадке страны принято решение не раскачивать лодку и впредь уклоняться от всяких навязываемых обсуждений и дискуссий по острополитическим темам. Поскольку любая острополитическая тема конструируется в той или иной мере с целью вызвать наиболее активное ...
В марте прошлого года позвонили из Центробанка и сообщили новость, что на его счет в сбербанке пытаются взять кредит. Для того чтобы злоумышленникам не удалось осуществить свое злодеяние, его убедили набрать побольше кредитов, чтобы банки больше кредитов не давали. Он набрал кредитов ...
Сделала новые бохо-бусы, давно хотела куда-нибудь пристроить круглые прозрачные с радужным отливом бусины - как мыльные пузыри,  а к ним нашлась и тяжелая подвеска в виде летней шляпки - и одно к одному все сложилось. Теперь озираю  запасы бусные и не могу выбрать за что ...
Вопрос ребром Охеревшие ковидобесы знай себе рисуют все новые и новые устрашающие цифры по "ковидным заражениям" в РФ. Удила уже закусили, наглости не занимать, стесняться некого. Уже типа 25 тысяч в сутки. Мало, - кричит Байден с Потомака. - Вован, надо еще! Поддай жару! И Вован ...