А.В.Сергеева "Русские - стереотипы поведения, традиции, ментальность" 2010

топ 100 блогов ru_books22.05.2011 Крайне любопытная книга. Единственная известная мне монография по данной теме, причем высокого уровня и вполне актуальная - последняя версия относится к началу двухтысячных. Автор - профессиональный филолог, специализируется на преподавании русского иностранцам - в значительной степени в расчете на них книга и написана. В подчеркнуто отстраненном, сдержанном и объективном стиле - как и пишутся обычно учебники и научные монографии. Это большое достоинство книги, поскольку тема настолько горяча, что трудно читать о ней без лишних эмоций.

Последние два десятилетия мы пытаемся вернуться к корням. В значительной степени это удалось, при том что до сих пор осталось не вполне ясным, что это за корни, можно ли еще к ним вернуться и стоит ли вообще это делать. По ряду причин тема обсуждается довольно скупо и в основном с маргинальных позиций, так что любая удачная попытка объективного анализа является очень ценной. Книга не касается политических вопросов, ее тема - русский характер и менталитет, сложившиеся к настоящему времени. Похоже, сейчас это ключевые моменты. С одной стороны, национальный менталитет - это гиря, которая висит у нас на шее и не дает догнать остальное человечество. С другой, именно благодаря ему мы еще живы как нация и местами даже не так плохо себя чувствуем.


Вообще иностранцам, которые решили иметь дела с Россией и в России, не позавидуешь. Не представляю себе, какими глазами они смотрят на народ, запускающий космические корабли, но бережно хранящий на главной площади мощи серийного убийцы и не дающий шансов на власть ни одной политической партии, в которой недостаточное количество жуликов и воров. Даже крепость и популярность национального напитка не облегчает понимание этих загадок. Да и мы сами разгадки не знаем и не пытаемся найти - привыкли. Книга тоже ее не дает, но она глубоко и детально анализирует наш стиль жизни, образ мысли и манеру поведения, а верный диагноз - уже половина лечения.

Давным-давно, еще во времена совка в Вильнюсе я прочитал на стене граффити "I hope the Russians love their children too" ("надеюсь, русские тоже любят своих детей"). Тогда я не знал, что это строки из песни Стинга, но был озадачен ноткой сомнения, звучавшей в этой мысли. В этом смысле книга начинается с главного - с раздела "Общечеловеческие ценности - что нас объединяет". Правда, довольно короткого - разделы про наше своеобразие гораздо длиннее.

Вторая часть об историческом наследии - материальная культура, стереотипы бытового поведения, традиционные ценности. Все довольно подробно, с примерами и данными социологии. В целом нам это известно, но систематическое изложение создает более ясную и цельную картину. Кроме того, автор постоянно сравнивает наши установки с европейскими, и это довольно интересно - все же мы знаем их не так хорошо, как собственные.

Третья часть - о современности. Новые ценности, отношение к государству, к бизнесу, к свободе и демократии. Точно подмечен огромный ущерб, нанесенный нашим традициям и развитию десятилетиями совка. Снова все сложно и неоднозначно - восток и запад, прошлое и будущее, высокое и низкое сплелись в такой узел, что не знаешь - рубить его или терпеливо развязывать. Но что-то делать придется, иначе не выбраться из того места, в котором мы снова оказались. От самых одиозных и дремучих сторон нашего самосознания придется навсегда отказаться и заменить их современными интеллектуальными технологиями. Что непросто - свое трудно менять на чужое.

А заканчивается книга практическими рекомендациями для делового сотрудничества с русскими. Пусть знают. Не самая интересная тема для резидентов, но тоже любопытно. Я намеренно так бегло пишу о содержании книги - нет смысла ее пересказывать и предвосхищать выводы, которые каждый сделает самостоятельно. Сама книга выводов не содержит - там только анализ, но не синтез. Такой подход также можно рассматривать как достоинство. Впрочем, далеко не все так считают - неумеренных националистов книга приводит в бешенство. Собственно, я и узнал о ней на одном из националистических сайтов. За что ребятам спасибо, поскольку статусные критики и публицисты не удосужились откликнутся на эту замечательную работу.

А.В.Сергеева

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Василий начал приходить в себя. Он с благодарностью смотрел на своего спасителя, стесняясь снять руку с надёжного плеча. «Какие они смелые, какие благородные», — всплывали в голове банальности в духе рыцаря Айвенго. Благородные разбойники в лохмотьях камуфляжа передвигались перебежками, хи ...
Например в ПК - буллпапах. В элегантном чемоданчике. Просто проситься в кино. Ну или если есть  лишние 3800 баксов и вы в Ливане :) ...
"Утро добрым не бывает,стакан воды лишь помогает" С такими мыслями я проснулся... ...
Президент, бесспорно, верит в то, что говорил. Это мир, в котором он живет. Теперь в этом мире придется жить всем нам. Протесты в Варшаве в поддержку Украины, 20 февраля 2022 год. Фото: Attila Husejnow/SOPA Images/LightRocket via Getty Images Речь, которую президент Путин ...
Я сразу был готов к тому, что мне набью лицо, более того их было двое и могло всё окончится куда серьёзней. Но меня не остановило это... Ну а как можно пройти мимо такого откровенного хамства? Нет, я понимаю работа таксистом не сахар, я понимаю, что иногда "нужно" так встать, но ...