Авианова и другие лоукостеры

топ 100 блогов exler11.08.2010

Авианова и другие лоукостеры Излагаю впечатления от "Авиановы". При онлайновом бронировании заказал три места багажа и отказался от программы страхования. В пришедшем электронном билете было написано, что пассажиры застрахованы и ничего не говорилось об оплаченном багаже, хотя в итоговую сумму три места багажа точно входили.

Также в одном из номеров паспортов случайно выпала последняя цифра (это я виноват). Полез редактировать - выяснилась интересная вещь. Во-первых, отредактировать запись можно только в том случае, если бронировал под своим логином-паролем. Во-вторых, за изменение данных паспорта требуют 3000 рублей. (У испанского лоукостера изменения в данные можно было вносить безо всякого логина, просто ссылкой с электронного билета, и это не стоило ничего.)

Однако так как я отредактировать запись не мог, то позвонил по телефону, и мне ее отредактировали бесплатно.

В момент регистрации в аэропорту мне заявили, что по моей брони в компьютере нет ни одного места багажа. Доплату за это, правда, требовали божескую - по 550 рублей за место (до 23 кг), но так как я специально брал три места и оплачивал при бронировании - платить отказался. Но проблема решилась быстро - мой билет дали посмотреть тетке в кассе "Авиановы", та по сумме увидела, что три места оплачены, и больше меня не теребили.

Загрузили в самолет. Что за машина - точно сказать не могу: я МАИ заканчивал, поэтому в самолетах ни черта не понимаю. Но кресла комфортные и расстояние между ними немаленькое. (Помнится, летел из Сан-Франциско в Нью-Йорк, и там был такой "Боинг", что колени конкретно упирались в спинку впереди стоящего кресла. И это с моим вполне средним ростом. И это лететь было часов пять.)

Но в самолете начался цирк. Двигатели были выключены, кондиционер не работал, рейс задерживался, так как самолет дозаправляли. И мы сидели порядка часа в конкретной душегубке. Сначала там хоть дверь была открыта, какой-то воздух поступал, а потом дверь закрыли и началось шоу из газовой камеры. Неприятная ситуация. Хорошо хоть там были заламинированные инструкции по внештатным ситуациям, которыми народ в этой внештатной ситуации и спасался - обмахивались кто во что горазд.

Потом завели турбины и кондиционер заработал. Вылетели с задержкой в 40 минут - непонятно, почему нельзя было пассажиров позже посадить, раз самолет все равно заправлялся.

Полет был вполне нормальный. Как обычно у лоукостеров - не кормили и не поили, но все что нужно можно было приобрести за деньги.

Багаж в Ростове-на-Дону выдали довольно быстро, но это, как я понимаю, зависит от наземных служб аэропорта, а не от компании.

В общем, от "Авиановы" впечатления смешанные. C багажом-то недоразумение решилось быстро, а вот устроенная душегубка - оно как-то совсем негуманно. Впрочем, где-то читал, как рейсу из Анталии в Домодедово на три часа после прилета устроили такую душегубку - представляю, чего они там натерпелись, бедные.

Как я уже писал, рейс "Авиановы" обошелся в один конец в 8000 рублей на двоих взрослых, ребенка без места и три багажа.

А теперь, собственно, хотелось бы обсудить, какого лоукостера предпочесть для перелета обратно из Ростова-на-Дону в Москву. Просто, может быть, есть лучше варианты?

Вроде хвалили "Скайэкспресс", но говорили, что у них заметно дороже. Посмотрел - они на обратную дорогу посчитали в районе 10 тыров. Вроде нормально. "Донавиа" на ту же дату посчитал под 9 тысяч. "Аэрофлот" насчитал под 13, но, что смешно, на тот же рейс "Донавиа" (это же "Аэрофлот-Дон"). То есть прикольно: у самого "Донавиа" берешь билет за 8700, у "Аэрофлота" на тот же рейс - 12700. Хорошо живется "Аэрофлоту" - на каждом пассажире просто так наварить 4 тыра.

"Авианова" на ту же дату насчитала 7800. Но, как я понимаю, из лоукостеров на эту компанию ругаются больше всего.

Так что предпочесть по соотношению цена-качество? "Скайэкспресс"? Или "Донавиа"?

Upd: Еще посоветовали S7 ("Сибирь"). Там на этот день посчитали 8800.

Upd2: "Скайэкспресс" матерят ВСЕ. Вычеркиваем.



http://exler.ru/blog/item/8346/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем-всем счастья, здоровья крепкого,удачи во всех делах и много денег! Я не выдержала и купила себе пятибук-дневник на пять лет. Каждый день пишешь ответ на один вопрос. Просто крутая штука и очень симпатичная. Хоть и дорогая Пришла открытка. Вроде ж от Светы kote_sw от М ...
потому что спешка нужна только при ловле блох... засунула стирать кофту, карманы проверила, а на лацкане не увидела брошь, торопилась. После двух часов в машине камень выбило, естественно, все пересмотрела, среди вещей нет, в барабане нет, в ...
Международный день защиты детей — отмечается ежегодно 1 июня. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. День защиты детей В день июньский, первый день, С глаз долой прогоним лень, Дружно скажем скуке «нет», Раздадим ...
Скандал, который пытаются замять. История о том, как помощь Правительству России может обернуться реальным тюремным сроком в Таджикистане. Подробнее: ...
Криворожский "десант" активистов прибыл в Киев В Киев прибыли протестующие из Кривого Рога 11 февраля 2016 09:18 Криворожский "десант" активистов прибыл в Киев Об этом пишет в своем "Фейсбуке" Криворожская активистка Инна Иванченко , передает Depo.Днипро . Утром 11 февраля активисты из ...