Августовская поездка в Горный: как это было (три фото).

топ 100 блогов altay_birder15.08.2012 В Горный забрасывались втроём: Константин Михайлов Августовская поездка в Горный: как это было (три фото).konstmikh, Иосиф Кауров Августовская поездка в Горный: как это было (три фото).hosebirdwatcher , ну, и я собственно.

Вся поездка проходила "под знаком дождя": как зарядило в Барнауле (после двухмесячной засухи), так и преследовало всё время. Даже Чуйскую степь ради нас затопило: говорили, что лет 5 таких дождей не было. А после того как это говорили и пошли-то ещё более основательные дожди.

Короче, на Семинском ночевали под шорох дождя. Ночевали в "Золотом кедре", т.к. всё остальное было забито.
Несмотря на непогодь, всё-же пофотали вечером немного. Засветло не получилось: холодный дождевой заряд погнал нас с Вершины Тияхты как драной метлой.

Собственно, это один из первых вечерних кадров с плеча Сарлыка.
Было мокро, скользко, сопливо. Но хрустели под ногами краснеющие листья бадана и пахло влажной корой кедров. Фиолетовые с сизым налётом ягоды алтайской жимолости так и просились в рот, но с такой же лёгкостью и выплёвывались: горькая, зараза!

В целом - душевно так побродили, хоть и без шедевров.

Августовская поездка в Горный: как это было (три фото).




С утра, попытавшись поймать в тучах рассвет (впустую) и побродив совсем немного в поисках птичек (практически аналогично), покатили до Туярыка. С остановками. Впрочем, остановки тоже не приносили особого удовлетворения. Так, ноги размять.

По дороге дождя не было, а вот в Туярыке...
Ручей набух так, что приходилось преодолевать его в 3 прыжка. Потому как на машине я не рискнул. Все юрты были заняты, палатку в дождь было ставить не то что лениво, но как-то не совсем хотелось, поэтому мы ночевали ... в бане. Вернее - предбаннике.

А наутро распогодилось! Даже слишком - ни одного облачка.


Августовская поездка в Горный: как это было (три фото).


Собственно, фото ничем не примечательное с художественной точки зрения. Но стоит посмотреть EXIF...
Чтобы вам не лазить - 31.07.2012 05:32.
Ни о чём не говорит?
Рано встали? - Нет, не об этом.

Это время землетрясения под Акташом. От Акташа до Туярыка - километров 50 по прямой. Мы все были на ногах, но в разных местах, но никто эти 5 баллов не почувствовал. Во время второго толчка в 7:09 мы были где-то в районе юрт, т.к. последнее фото (пролетающего балобана) я сделал в 6:53 метрах в двухстах от кемпинга. И опять - ничего.
А узнали мы про этот ёсквейк где-то через полчаса: Андрей, администратор кемпинга, рассказал, как его здорово трясануло в лежачей позе.
Позвонил домой: жена в Барнауле проснулась от толчка!

Вот такие вот интересности. Не сказать, что мы проспали землетрясение, но проходили его - это точно.

В этот же день уехали в урочище Елангаш.
Прелюбопытнейшее место, скажу я вам. С птицами, млеками, петроглифами, водопадами и прочими завлекалками.
Про него напишу отдельно.
Кстати, заяц-толай именно оттуда. И он там далеко не один.

Стояли там 3 ночи, сделали 2 вылазки в высокогорья.

Были "эвакуированы" на кратковременную побывку (с неудавшейся помывкой) во всё тот же мокрый и комаристый Туярык Сергеем Писаревским Августовская поездка в Горный: как это было (три фото).bluesrock & С (за что ему отдельные благодарности).

А следующим утром выдвинулись на Киндык (на языке пограничников теперь это Киндыктыкколь) через Кош-Агач.
Шёл дождь, Кош-Агач утонул в навозного цвета и содержания лужах, местные водилы, не имея опыты езды по лужам, а ещё менее имея уважения к пешеходам, носились, обдавая всех этой жижей...

Дождавшись пропусков и первой порции мелких и явно сыроватых мантов, закупив свежего углеводного допинга, двинули мы месить столь редкую в этих местах глинистую грязь. Ехали под временами утихающим дождём, тучи становились всё ниже. Вернее, мы становились всё выше.

На подъезде к Киндыку сквозь разрывы мохнатых туч начали проглядывать заснеженные склоны массива Богуты...

Ставились под колким ледяным дождём...

Четыре ночёвки на Киндыке (облазили всё!), переброска с ночёвкой на озеро Богуты (дикое место, скажу я вам), подъём почти до курума на Курайский в Туярыке (опять под дождём!), две дождевых ночёвки у Чуй-Оозы...

Короче, было богато и будет о чём рассказать.

А это - самая последняя фота из поездки. Не самая лучшая из последней утренней фотосессии, но реально - последняя.

Слияние Чуи и Катуни, 12.08.2012 06:09. Начал накрапывать дождь, мокрую палатку сворачивали "комом" уже под хорошим дождиком...


Августовская поездка в Горный: как это было (три фото).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последний пост про московский стрит-арт был аж в конце июня, за это время я успел насобирать добрую коллекцию новых, чем сегодня с вами и поделюсь, граффити будет много. Поехали. В Вознесенском переулке нашел вот такой интересный гараж Этот стрит-арт на улице Дурова, ...
очередной пост в женском международном (но в основном российском) сообществе: "уезжаю надолго, как оставить мужу/семье побольше еды?" и никогда не видела поста: "муж уезжает, кто же теперь будет гвозди забивать/любое другое мужское занятие?" ну, или что у них там считается традиционно ...
Визуализация из Вьетнама. Автор: Ngoc Nguyen ...
Повелась я на описание производителя и приобрела тушь от Physician's Formula. Для начала немного матчасти: Physician's Formula, Inc., Органический продукт, большая тушь для ресниц, черная, 7.5 г От производителя: - 100% натуральный продукт - Без едких химикатов, синтетических ...
Дорогой заснеженной Москве для поднятия настроения. http://www.exler.ru/blog/item/15673/ ...