"Аватар" и немножко про "Район №9"

топ 100 блогов xenitchwitch — 07.01.2010 Пожалуй, всё же стоит написать небольшой отзыв, раз уж и меня не миновала чаша. Для истории и из чувства противоречия.
Меня очень раздражает то количество не просто восторженных, а прямо-таки эйфорических рецензий, что сопровождает этот фильм. Шедевр, новое слово, лучшее из всего, что я видел, и т.п. Такое ощущение, что кроме картинки людей ничего не интересует, а это довольно грустно.
Да, красиво. В 3D даже очень красиво, ярко и зрелищно. Но позвольте, господа, неужели нельзя было придумать хороший сюжет? Разворачиваешь конфетку в красивой обёртке, а внутри - пусто.
Было бы гораздо лучше, если бы фильм хотя бы закончился после того, как взорвали дерево, главгера выгнали из племени, и всё пропало. А то вот эта вот мораль - можешь косячить как угодно, главное потом стать хорошим, - она всегда казалась мне гнилой.
Но нет, без хэппи-энда не обошлось, причём такой либо наивняк, либо подготовка почвы для сиквела: нехороших людей, значит, выгнали, но что мешает им через десять лет вернуться назад с уже гораздо более мощными силами? Уж если пресловутый пандорский металл такой дорогой. Индейцы вон тоже отчаянно боролись, но белых было больше, и это все решило.
И все разжевано до состояния супа-пюре, так что начинаешь чувствовать себя дауном. Думать после просмотра не над чем. Хотя нет, вру. Мне до сих пор непонятно: то, что друзья аборигенов остались на Пандоре - это потому что они как бы избранные или потому что они морально деформированные мы должны их презреть за потребительское отношение к собственной планете?

Были моменты, которые порадовали, не без этого. Например, то, как ловко на Пандоре используется технология USB :)
Сами по себе на'ви, их отношение к природе, их чуткость к гармонии. Пандора - это действительно красивый и удивительный мир. Но он и его жители слишком идеальны, чтобы поверить в то, что люди тоже могут прийти к подобному (см. ниже, во что поверить можно).
Ещё уши на'ви очень понравились, я всё время за ними следила.
Мишель Родригес, опять же. И всё. Но не буду же я ради ушей пересматривать кино, я их и в первый раз разглядела. А если кино не хочется пересмотреть - значит, оно не такое уж гениальное.

P.S. Через несколько дней после "Аватара" я посмотрела "Район №9". И тут я многое понял (с) Качество было кошмарное и оценить реалистичность видеоряда не удалось, но "Район" впечатлил гораздо больше, и это несмотря на то что у моллюсков нет вообще никаких ушей. Представляете, нет ушей, едят кошачий корм, а они всё равно лучше людей. Быть хуже тех, кто по идее считается тупыми уродами - это гораздо позорнее и унизительнее, чем быть хуже прекрасных синих гуманоидов.
P.P.S. Проще надо быть, я знаю ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немецкие товарищи из КО принесли фотографии немцев, которые либо сражались в рядах Красной Армиии (перед войной в СССР  эмигрировало много коммунистов, часть из них потом как все пошла на войну), либо организовали сопротивление в тылу врага. А то в ФРГ антифашисты - это ...
Вчера поделились со мной ссылкой на пост о том, как исковеркало нашу кухню советское наследие . И вот читала я по ссылке, читала, однако, несмотря на согласие с многими пунктами того поста, испытывала глубокое раздражение профессионального ...
 Об ту пору когда во времени и пространстве казалось бы всё устаканилось неведомая сила собрала всю шайку лейку коя каким то образом в разные временные отрезки проявлялась своими похождениями в одном и том же и не только местах.       И в тот самый момент как последний ...
Ch â teau de Fieuzal из Pessac-Léognan в Бордо является одним из хозяйств Graves Grand Cru Classé благодаря своему красному вину. К сожалению, только по красным винам, а вот белые выходят без этой категории. Хозяйство производит и «вторые вина», которые называются L'Abeille de ...
Заварила мяту Заварила мяту и пишу. День прошел дома Обживала свое пространство Я дома и все хорошо Переписывалась с подругой в течении дня Готовила Ела, пила чаи Приняла ванну ...