Аварийная Энергетическая Соседка

топ 100 блогов luxemburq19.03.2011 Неподалеку от места моего проживания работает и все чаще выходит из строя «Курская АЭС». И вы знаете, что?
Страшно.
Отличительной особенностью Курской АЭС, является, то, что по ее проекту строили Чернобыльскую Атомную Станцию. Этакие сестры-близняшки.

На сегодняшний день Курская АЭС – это четыре энергоблока и пятый, который начали строить еще в далеком 1985 году. В 2000 году строительство остановили, несмотря на то, что энергоблок был готов на 70%. Теперь его модель устарела и во всем мире признана опасной. Выделять миллиарды на завершение стр-ва федеральный центр не спешит. Во-первых, это приведет к значительному удешевлению энергии, что невыгодно «Росатому», во-вторых, «имеются существенные риски того, что проект достройки энергоблока № 5 Курской АЭС не окупится».

Это рынок, детка.

Вообще, как бы не храбрился «Росатом» - проблем в российской атомной отрасли хватает. Только говорить о них вслух, а тем паче громко – не принято.
Зато вот независимые эксперты бьют в набат,и пишут о чрезвычайно низком уровне безопасности на Кольской и Нововоронежской атомных станциях. А наша АЭС, как и другие атомки «чернобыльского» типа, Ленинградская и Смоленская, признаны давно устаревшими.
Готовы?
1-й энергоблок Курской АЭС сдан в эксплуатацию — в 1976 году, 2-й — в 1979 году, 3-й — в 1983 году, 4-й — в 1985 году. Проектные сроки эксплуатации первого и второго энергоблоков закончились еще в 2006 и 2009 году соответственно и были продлены на 15 лет без проведения государственной экологической экспертизы.
Мало того, ОАО «Концерн Росэнергоатом» готовит продление сроков эксплуатации третьего и четвертого энергоблоков, истекающих в 2013 и 2015 годах.

То есть, спустя 30 лет, предусмотренных проектом, Росэнергоатом принимает решение продлить срок эксплуатации признанных во всем мире опасными реакторов-пенсионеров еще на 15 лет.

Аварийная Энергетическая Соседка Аварийная Энергетическая Соседка
Скульптура в г.Курчатов символизирующая Мирный атом.

Сейчас российские АЭС работают нестабильно

По многолетней статистике каждый из 32 энергетических реакторов России внепланово отключается от сети по три раза за каждые два года.
Для наглядности ситуация на Курской АЭС. Первый энергоблок находился во внеплановом ремонте с 22 июля по 31 августа «для устранения неисправности в контуре охлаждения системы управления энергоблоком».
С 20 по 23 октября четвертый энергоблок «был остановлен срабатыванием автоматики вследствие формирования ложного сигнала».
В ноябре настала очередь энергоблока №3 по причине «протечки воды через арматуру на неотсекаемом участке вспомогательной системы энергоблока». Вытекло 10 тысяч литров радиоактивной воды с удельной активностью примерно 480 тысяч Беккерель на литр.
И вот снова в этот понедельник: «Восьмой турбогенератор четвертого энергоблока Курской АЭС 14.03.11 в соответствии с поданной заявкой отключен от сети в связи с необходимостью ремонта участка дренажной линии системы регулирования турбины, говорится в сообщении станции».

И как всегда, под любым сообщениям о поломке звучат уже набившие оскомину слова :
«Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений»
Аварийная Энергетическая Соседка
Блять, я эту фразу уже наизусть выучила. На самом деле и выбросы, и увеличенная щитовидка, и стокилограммовые сомы на пруде-охладителе реакторов. А еще там плавает африканская рыбка, семейства пираньих. Местные, кстати в этом пруду рыбку ловят и для личных нужд, и на продажу.

Погоня за прибылью

В феврале «первый энергоблок Курской АЭС объявлен пилотной площадкой для повышения тепловой мощности реактора. То есть на нашей старенькой АЭС, на самом пожилом блоке №1 решили устроить эксперимент!!! «Разгонять» его и заставлять работать в режиме повышенных нагрузок.
В 2007 году ОАО «Росэнергоатом» была принята «Подпрограмма повышения тепловой мощности энергоблоков АЭС с РБМК концерна «Росэнергоатом» на 5 % на 2007-2015 годы (№ АЭС.РБМК ПРГ-85 к(1.9)2007). Существуют планы в дальнейшем мощность реакторов РБМК повысить на 10%...

И как понимать эту новость? Не иначе, как с бешеной скоростью «Росатом» становится коммерческим предприятием. Значит, во главу угла поставлена – прибыль. А не безопасность.

«Мирный» атом – ведет к удешевлению электроэнергии.

А вот хрен вам, а не удешевление. Сейчас «в Курской области предприятия платят 15 евроцентов за киловатт-час, что выше, чем в большинстве стран Европы и Америки».
Что касается населения, то для живущих в непосредственной близости от Курской и Калиниской АЭС отменены льготы в 30 км зоне АЭС за пользование электроэнергией.
Баста, карапузики. Тарифы повышаются регулярно и намного превосходят уровень инфляции.

Аварийная Энергетическая Соседка

Многие спрашивают – как это жить по-соседству с АЭС? А вот так. Что-то хлопнет звонко или громыхнет на улице и на секунду смолкают разговоры. Все смотрят друг на друга вопросительно. Оно? Нет?
Нет.
В этот раз - нет.
А ведь если рванет, второй Чернобыль гарантирован.

Сейчас многие восхищаются японским спокойствием и их слаженной работе по устранению последствий ЧС. И все соглашаются с тем, что случись у нас нечто подобное - паники не избежать. Не затрудняясь при этом пояснить – почему.
Паника – это нормальная реакция человека на непредвиденную ситуацию. Это безотчетный страх, побороть который может только ЗНАНИЕ. Знание, того что следует предпринять здесь и сейчас чтобы выжить и спасти близких.

Знают ли, жители городов вблизи атомных станций как себя вести случись выброс? Нет. Ну, может единицы, из тех, кто работают на самой станции. Не раздается никаких памяток, ни проводится никаких учений с привлечением населения. НИЧЕГО. Никаких дополнительных медицинских осмотров, ни данных статистики в свободном доступе о количестве больных лейкемией или раком.

На этом фоне по-другому воспринимается решение России дать многомиллиардный долларовый кредит Белоруссии и строить там атомку. С момента Чернобыля нашим, путем сильнейшей пропаганды, удалось убедить весь мир в безопасности атомной энергетики. И стали делать деньги. И тут – катаклизм в Японии. Их атомки более совершенны и в техническом плане и плане безопасности. Однако не спасло. Весь мир содрогнулся. Страны Европы решили пересмотреть свое отношение к «мирному» атому и прекратить инвестировать в эту отрасль. И только Россия, понимая, что теперь «бизнес» может накрыть медным тазом, в срочном порядке, даже не выдержав элементарной паузы, впихивает белорусам "уникальные условия сотрудничества" и дармовую энергию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Набежали тучки долгожданные. Даже громом грохнуло разок. И ничего... Буквально несколько капель упало :-( Хочу грозу в конце хотя бы мая!!! ...
На первом курсе всё было в новинку. Мы путали кабинеты, этажи, корпуса, надевали ...
  Часто у людей, возникают очень важные вопросы, связанные с явлениями в обществах, на которые трудно однозначно ответить. Тогда, в этих случаях,   подсказку можно найти  в   природных явлениях которые сходны с нашими человеческими явлениями.    Например, почему люди глобально воюю ...
Время и погода ...
Много лет назад, тогда еще в ходу были пейджеры, а телефоны были, но не у всех... так вот, много лет назад на пейджер мне пришло сообщение, что моя приятельница ушла из дома и не вернулась. И не знаю ли я где она может быть? Я уж не знаю чего они там с ...