Авария шахты Распадская - инфоблокада Кузбасса

топ 100 блогов kissmaker — 16.05.2010 Цитатами с форумов.

"В Междуреченске произошло столкновение между бойцами ОМОНа и родственниками погибших шахтеров, которые перекрыли железную дорогу, сообщило 14 мая "Эхо Москвы". ОМОН приехал после того, как участники акции дважды ответили отказом на просьбу мэра города Сергея Щербакова освободить железнодорожные пути. Люди бросали в омоновцев пустые бутылки и камни, те ответили силой, бойцы били граждан палками, стреляли поверх голов боевыми патронами, задержанных уводили в сторону и там били по телу, причиняя побои...Сейчас народ решил начать везде борьбу против ОМОНА и ОМСН, местная милиция готова перейти на сторону своих земляков.., а ОМОН получает оклады и премии , т.е. они имеют более 50 тысяч рублей, а шахтер работая и рисуя жизнью получает от 15 до 24 т. рублей,и они ОМОН обязаны стрелять в народ... . Из Урала срочно затребованы бойцы 23 отряда ВВ МВД РФ.. т.к. решено начать борьбу до победы...В регион переброшены танки и БТР МО РФ... Похоже власти решили просто силой усмирить бунты... Сообщается о пострадавших и задержанных. Напомним, около двухсот жителей Междуреченска перекрыли железную дорогу на маршруте НовокузнецкАбакан. Они потребовали встречи с мэром города и начальником шахты "Распадская", а также с премьер-министром Владимиром Путиным. Среди участников акции были женщины и дети. Днем жители города провели на центральной площади несанкционированный митинг. Собравшиеся требовали увеличения зарплаты шахтеров, обеспечения социальных гарантий их семьям и соблюдения техники безопасности на шахтах. Митингующие обвинили собственников шахт в сокрытии проблем рабочих. В акции приняли участие около трех тысяч человек. Напомним, два взрыва прогремели на шахте "Распадская" в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. Первый взрыв метана произошел, когда в забое находились 359 рабочих, второй во время спасательных работ. В результате погибли 66 человек, пострадали около 100. Основными причинами аварии считаются неисправность электрооборудования и нарушение технологии угледобычи. "Распадская" крупнейшая угольная шахта в России, ее годовая мощность достигает порядка 8 миллионов тонн. Шахте 37 лет, в ней 370 км тоннелей.
эт коммент сегодняшний-единственное доказательство того,что происходит в Междуре,а в СМИ -тишина"
 

"Вот форум Междуреченцев на эту тему:
http://forum.rikt.ru/index.php?showtopic=61946
Сейчас идёт интернет-блокада Кузбасса. Много информации удаляется. Даже выступление тулеева по телевидению Междуреченска, где он утверждал, что лидеры организованных преступных группировок (ОПГ) встали на защиту шахтёров - удалено!"

"Частное откровенное мнение. Моё.
Если быть честным - я не могу оценивать случившееся на шахте "Распадская" одним мнением. Какое-то внутреннее препятствие мне не позволяет это сделать. Это состояние не совсем правильное, вернее, не совсем свойственное человеческому разуму, потому что на некотором глубинном уровне сознания ворочается воспитанное годами требование, что задача по определению позиции должна быть решена.
А вот не могу. Нипалучаецо. Ща объясню - почему.

Прежде всего - скажу по общей ситуации.

Вот если бы мне было нужно загнать людей под землю для выполнения тяжёлой и опасной работы, то я бы последовательно поступал бы следующим образом.
Во-первых, сделал бы регион в целом нищим, с убогими зарплатками и минимумом-миниморумом социальных прав подавляющего большинства жителей.
Во-вторых, я бы устранил или сильно придавил возможность появления и развития иных видов трудовой деятельности в данном регионе.
А дальше, в-третьих, создал бы беспрецедентный отрыв в оплате труда в данном регионе для работников тех самых тяжёлых и опасных производств.
В-четвёртых, запустил бы в данный регион на вольготных условиях всякого рода "финансовых акул", раздающих направо и налево всякие ипотеки, кредиты, рассрочки при приобретении товаров среднего спроса и т.д. с жёсткими правилами возврата кредитов.
Одновременно, в-пятых, произвёл бы всевозможные монетизации, переведя из бюджетного обеспечения в сферу личной оплаты практически всё, что можно, и частично то, что не можно. А бюджетные средства, предназначенные для решения этих вопросов, передал бы тем самым предприятиям с тяжёлым и опасным трудом - пусть через себя субсидируют работников и их семьи.
В-пятых, создал бы в регионе условия, вынуждающие приобретать недешёвые товары: жильё, автомобили, загородные участки и т.п., с одновременной минимизацией и/или ликвидацией альтернатив, в частности зон и мест отдыха в городской черте. Сделал бы пребывание в населённых пунктах неприятным и напряжённым.

И тогда подавляющее большинство трудоспособного населения региона не просто согласилось бы, а с радостью побежало бы делать вот ту тяжёлую и опасную работу.

Далее - по условиям работы.

Я бы максимально снизил технологический контроль за производственным процессом:.да хоть зубами грызите, не дыша при этом, - оплата будет по результату - тоннажу добычи.
Я бы сформировал в отношении всяких технадзоров и прочих трудкомиссий общественное мнение: "эти сволочи и козлы, не дают рабочему люду спокойно работать и мешают зарабатывать! А сами..."
Я бы всячески "помогал" стремящимся "заработать" находить всякие лазейки и обходные пути по преодолению технологических правил и норм безопасности, и наказывал бы за такие нарушения крайне вяло и неохотно.
Но при этом я всячески бы приветствовал всякие сверхурочные и переработки, охотно добавляя жалкие копеечки к оплате такого труда.

Вот примерно где-то что-то как-то так.
Есть, конечно, ещё целый ряд всяких других "методологических приёмов" по широкому кругу бытия, но мне уже лениво их расписывать.

Я читаю мнения во ф-ленте, смотрю выложенные видеоролики, слушаю возмущённые голоса на них.
И у меня почему-то всё это вызывает ощущение, сходное с наблюдением процесса, простите, массового забоя скота. Когда коровушек последовательно всем стадом гонят к роковому для них месту - и они дружно бегут. Когда их загоняют сначала в проходы пошире - и они активно движутся, подталкивая друг друга. И когда их, наконец, вынуждают продираться в такой узенький, что с трудом протолкнёшься в одиночку, проход, над которым в конце с обоих сторон возвышаются довольные убийцы в кожаных фартуках, с электрошокерами - они начинают что-то подозревать и тревожно мычать. Но подозревай - не подозревай, мычи - не мычи, а дело, считай, уже практически сделано, и обратно уже никто никого не выпустит. Только в виде чужих яхт, майбахов, бентли, особняков и больших чисел в банковских документах.

Трагедия на "Распадской" произошла действительно масштабная.
Кроме того, что погибло большое количество людей, ещё большее их количество, насколько можно понять, осталось на ближайшее время без работы.
Понимая всё это, я в то же время понимаю и другую вещь: когда работа шла, то по уровню доходов шахтёры существенно возвышались над окружающим народонаселением региона. И, наверное, их такое положение вещей всё-таки устраивало. Даже, видимо, хотелось чего-то ещё большего. И именно это хотение заставляло заклеивать датчики метана или не препятствовать их заклеиванию. Так что же это было на самом деле?..

На видеороликах слышны цифры: "двадцать", "тридцать", "сорок", "пятьдесят тысяч"... В сообщениях - что-то говорят о компенсациях семьям погибших. А в какую цену ставится там человеческая жизнь самими людьми? Или это вопрос, связанный со средним уровнем заработка каждого конкретного работника?

Есть у меня по данной теме ещё один очень интересный вопрос, на который я внутренне натыкаюсь и никак не могу его обойти: а если бы ситуационно случилось всё то же самое, что случилось, но в результате погиб бы, скажем, всего один человек, и не произошло бы разрушительных повреждений шахты - так на следующий день, наверное, все те же люди, которые сейчас шумно и открыто протестуют против чего-то (а против чего, кстати?..), спокойно продолжили бы работу в обычных условиях на прежних своих рабочих местах, разве нет?..

Вот думается мне, что подобная позиция всё-таки как-то характеризует фигурантов. И дело всё в том, что по моему восприятию заклеивание датчиков системы производственной безопасности на опасном производстве равнозначно систематическому подбрасыванию кем-то из толпы вверх повыше кирпича c напутствием: "на кого Бог пошлёт!.." Это, по-вашему, норма?..

Бесправие пролетариата в системном рассмотрении компенсируется его неспособностью потерять ничего, кроме собственных оков. А малая личностная социальная значимость пролетария восполняется массовостью пролетариата в случае его организованной позиции и соответствующей деятельности. Значит, получается так, что только солидарность, взаимопомощь, реализация того самого, кажущегося ныне большинству наивным и глупеньким, мушкетёрского принципа "один за всех - все за одного" может придать какую-то значимость стремлениям работников. И если я продолжу эту мысль дальше, то многим, кто нынче сочувствует шахтёрам, она определённо не понравится.

А негодующие выкрики в сторону власти тут никак не помогут, это очевидно уже по сотням аналогичных событий. "Она сломалась"(С). Нет, ребята, всё абсолютно правильно и совершенно логично: и сама авария на шахте, и необъявление траура в связи с гибелью людей, и "резвящийся" по головам ОМОН, и угроза привлечь на работу вместо вас китайцев. Будьте совершенно уверены, что они это при определённых условиях будут делать, и это ещё далеко не всё, что имеется у них в арсенале против вас.

Обратите, кстати, внимание на абсолютное сходство моделей с той же аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. И оперативное, наглядное и достоверное выдвижение хорошо сработавшего в прошлый раз, но теперь открыто подтверждённого в СМИ устами шахтёров тезиса "да они сами виноваты". Вот в связи с этим и вспоминается: "был бы ум бы у Лумумбы - был бы Чомба ни при чём ба..."

Самая главная причина такой маргинализации разных частей населения страны, формирование тех самых "социальных групп" - вы не хотели быть "совками", этаким "стадом-как-все". Вам и сейчас по тыщще раз на день с экранов зомбоящиков повторяют тот самый зомбирующий код: "ведь я этого достойна!", отрывая от остальных и порождая внутреннее убеждение: "ну я-то ведь не такой дурачок, как эти дурные "совки"! уж я-то добьюсь от этой жизни для себя чего-то выдающегося!.." А потом более сиюминутно сильная социальная группа будет у менее значительной что-то отнимать. Чтобы какая-то другая группа на следующей стадии отняла ранее отнятое уже у неё. И всё это под строжайшим запретом возбуждения и проявлений ненависти между этими самыми группами, строго в соответствии со ст.282 УК РФ.
Нет, гражданы и гражданочки, не добьётесь вы таким образом ничего, кроме собственной оторванности от народа. И как только вы её добьётесь - вас просто незаметно размажут ОМОНом по асфальту в темноте ночи, смыв наутро остатки водой из шлангов. Строго в соответствии с нынешним законодательством.

А ещё мне нравятся некоторые совпадения. Целая череда шумных событий после аварии. Пираты, "липецкий лимонад", угрозы расправы над кем-то там уж очень общественно-озабоченным... ну, и кое-что ещё.?

Вот мне искренне жаль людей. Мне жаль погибших, жаль потерявших близких семьи, жаль пострадавших физически, жаль потерявших работу, жаль побитых ОМОНом.
Но ещё мне так досадно, что произошло это всё просто так, буквально "ни за понюшку табака"... и что ничем хорошим это не закончится..."
 


http://echo.msk.ru/blog/video/679960-echo/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зашел за пивом в магаз, в кармане 2 грн бужакой остальной мелкой мелочью. Высыпал кассирше на прилавок, а она как гламурная блядь с огромными ногтями не может почитать эту чертову мелочь. Полчаса ждал, сука. Трубы горели. Нахуй таких дур брать ...
снова дождь... Красиво... Снова ☔ дождь... И небольшой минус. Дождь остаётся ...
А что она такое, вы поймёте по результатам прочтения. Если, конечно, не знали этого ранее. В самом конце лета сайт «Сибирь. Реалии» (это одна из ипостасей RFE/RL, то есть радио «Свобода», слившееся в экстазе со «Свободной Европой») в рубрике «История» опубликовал материал некоего ...
Оригинал взят у twower в Борьба с советским прошлым Думаю, многие уже читали новости о "запрете пропаганды и ликвидации символов коммунистического тоталитарного режима" и отказе от термина "Великая Отечественная война" на Украине. Предлагаю поподробнее ознакомиться с текстами за ...
Ванесса Мэй-Ванакорн - героиня сегодняшнего выпуска рубрики #юбилеиосени - отмечает сорок пятый день рождения Конечно, в спорте её достижения не столь значительны, как в музыке, но в числе #10историй , о которых можно упомянуть в сезон #жилабылаосень - чем, собственно, не пример, ...