Авария на Фукусиме: паника опасней радиации

топ 100 блогов just_montes10.04.2011 Не сейте панику, господа, в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1", говорят радиологи. Паниковать будем тогда, когда узнаем правду об этой техногенной катастрофе, если, конечно, японцы, щепетильные в таких вопросах, ее обнародуют. Если же начать переживать впрок, мы испытаем на себе все прелести предвосхищающего стресса.

Авария на Фукусиме: паника опасней радиации

Предвосхищающий стресс - реалия давно известная. Паника, эмоциональная "перестраховка" приводят к болезненным состояниям, стрессам и фобиям. Как рассказала на пресс-конференции в РИА Новости главный научный сотрудник Федерального медицинского биофизического центра им. Бурназяна, член-корреспондент РАМН Ангелина Гуськова (лечила ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС), после событий 26 апреля 1986 года беременные жительницы Минска были так запуганы, что всерьез думали об аборте. Врачи разубеждали их, и женщины рожали. Их опасения, как правило, оказывались преувеличенными.

Но вернемся к нынешней техногенной аварии на "Фукусиме-1". Замдиректора радиационно-эпидемиологического сектора Медицинского радиологического научного центра Минздравсоцразвития России Виктор Иванов считает, что после утечки японской радиации жители Курил, Сахалина, Камчатки могут получить лишь ничтожные дозы облучения.

А вот ситуация с ликвидаторами аварии и людьми, оказавшимися в зоне сильного радиоактивного заражения, - это другая, по-настоящему трагическая история. Речь идет о людях, получивших дозу облучения от 300 миллизивертов.

В Чернобыле из 198 тысяч российских ликвидаторов аварии высокую дозу радиации получили 20%, говорит Ангелина Гуськова. Тогда, вспоминает она, диагноз "острая лучевая болезнь" ставился не на основании дозиметрических данных, которые замалчивались, как сейчас происходит и в Японии, а "на основании исключительно клинический проявлений болезни".

Кстати, по мнению радиологов, в Японии даже больше засекречивают информацию об аварии на "Фукусиме", чем в свое время в СССР в связи с чернобыльской трагедией. Не афишируются точные данные по радиационному заражению воды, почвы, воздуха. Нет исчерпывающей информации по облучению людей.

А значит, подчеркивают эксперты, принимать какие-либо "управленческие решения" трудно. На запросы японцев сейчас отвечает Медицинский радиологический научный центр в Обнинске (один из четырех существующих в мире подобных центров), который предоставляет свои данные по мониторингу здоровья чернобыльцев, говорит Виктор Иванов.

Ликвидаторы аварии болели и умирали от онкологических заболеваний (их доля в структуре смертности - около 60%), от сердечно-сосудистых патологий и острых нарушений мозгового кровообращения в сочетании с тяжелым поражением кожи. Радиацией были обусловлены лейкозы, лимфомы - онкозаболевания лимфатической ткани, миелодисплазия - аномалии развития спинного мозга и кроветворения, катаракты, перечисляет директор Научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины Владимир Бебешко. По данным экспертов этого центра, большая часть ликвидаторов не дожила до 61-62 лет (средняя продолжительность жизни в Украине).

Правда, поясняет эксперт центра Давид Белый, отчасти такая ситуация объясняется "низкой санитарной культурой населения". Часть опухолей была операбельна, но некоторые больные ложились в клинику тогда, когда было уже поздно. Они тянули с госпитализацией, теряя время на приемах у знахарей…

Вместе с тем, замечает Ангелина Гуськова, у многих людей, пораженных ионизирующей радиацией, наблюдались "хорошие восстановительные процессы". Как поясняет эксперт, решающую роль во многом сыграли "трудовая установка и личностная мотивация". Чрезмерной радиофобии быть в любом случае не должно, заключают радиологи.

Люди, страдавшие радиофобией, нередко "зарабатывали" психосоматические, то есть психологически обусловленные, заболевания, напоминают украинские радиологи. Это, к примеру, поражения нервной системы, поясняет Владимир Бебешко. Зафиксировано несколько случаев шизофрении и рост суицидальных случаев. Профессор Логановский, еще один украинский эксперт, приводил такое объяснение этой ситуации: люди, на которых непосредственно воздействовала сильная радиация, становились "правополушарными", крайне чувствительными и ранимыми. Впрочем, у этой теории много оппонентов.

Чересчур перестраховываться в связи с аварией на "Фукусиме-1" не стоит, резюмируют радиологи. Это ведет к тяжелым социально-экономическим последствиям. Резко сужается поток инвестиций в регион, люди теряют работу и боятся заводить семью и детей, испытывают постоянный стресс.

Для того, чтобы сделать правильные окончательные выводы, нужны точные данные по радиационной обстановке на "Фукусиме", заключают ученые. Но захотят ли японцы их предоставить - вот в чем вопрос. Молчание в связи с техногенной катастрофой отчасти связано со знаменитым японским понятием стыда. Японцы по природе перфекционисты и не любят обнародовать свои просчеты. Об этом писала еще американский антрополог Рут Бенедикт в своей хрестоматийной книге "Хризантема и меч" 1946 года.






________________________________________________

Если вас интересует настройка и установка блога, то обязательно обратите своё внимание на сайт waybusiness.ru. Именно на его страницах собрано множество информации, которая обязательно пригодится в дальнейшем.


В настоящее время каждый человек может приобрести кондиционер в Киеве на сайте klimat-ukraine.com.ua. Большой выбор и отличное качество всех представленных экземпляров приятно удивит любого покупателя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(сарказм, если что): Socialists Condemn Workers Of The World For Uniting OTTAWA—Socialists around the world are condemning the trucker freedom protest in Canada as the working class unites to defend their human rights. "When workers of the world unite against overbearing government ...
Быть человеком непросто, иногда – очень сложно. А в определённых ситуациях быть человеком крайне тяжело. Достаточно часто индивиду проще и легче стремительно деградировать до психического состояния стадного/стайного животного, чем наперекор всему сохранять свою человеческую сущность. ...
Хунта пролила первую кровь на территории России. Как сообщает Интерфакс , атаковавшие ополченцев на границе России и ДНР, каратели ранили российского таможенника. Комментариев от официальных лиц пока по этому поводу нет, но... спикеры хунты уже признали свое преступление. В частности, ко ...
Вот, к примеру, поэзия. Казалось бы, совершенно бесполезная для серьезного человека вещь – если, конечно, не использовать ее в качестве рифмованной политпропаганды («Кто там шагает правой? Левой, левой!») или приглашения к спариванию («И прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен»). ...
Нелл Харпер Ли (28.04.1926 - 19.02.2016) Знаменитая американская писательница. До самой смерти она жила в Монровилле (штат Алабама), умерла во сне на 90-м году жизни. Произведения: «Убить пересмешника» (1960); «Пойди, поставь сторожа» (2015) "Литературный каталог" - составитель ...