Аутлуков пересказывает непроверенные слухи, а Несравненнов уходит в отставку...

топ 100 блогов otrageniya28.08.2019 Аутлуков пересказывает непроверенные слухи, а Несравненнов уходит в отставку...

Однажды во время войны древнекитайского княжества У с вероломными варварами хунну, в шатёр военачальника подразделения, осаждавшего безымянную вражескую крепость, явился инженер-наладчик метательных машин. Обозначив поклон, входя в помещение, он произнёс:

- Здрав будь, старинный мой собутыльник! Слышал я князь У Е Бан вызывает тебя в свой дворец с отчётом, в связи с чем позволь мне пересказать тебе непроверенные слухи, которые дошли до меня от случайных людей.



- Говори, Аутлуков, - ответил офицер. - Я всегда рад слышать тебя, ибо, никогда ещё твои советы не были мне во зло, а, только во благо.

- Дык, вот, - продолжил вошедший. - Говорят, что у нашего господина появился новый любимчик: молодой адмирал фитнес-войск Еб Лан. Говорят он обманом втёрся в доверие князя, применив колдовские приемы многочисленных ударов в голову нефритовым стержнем. Наш князь, да будет Дао благосклонно к нему, говорят, очень любит этого молодого офицера и полностью доверяет ему. Он, даже, хочет присвоить Еб Лану звание генералиссимуса и дать высшую награду за воинские заслуги, но, старая мама У Е Бана против, так как адмирал Еб Лан формально не может быть награжден высшей военной наградой, ибо, никогда не участвовал в сражениях.

- Ну и чё? - удивился офицер. - А я тут при чём?

- А ты, майор, при том, что может случиться так, что князь будет навязывать тебе общество этого уважаемого военачальника, а общество его нормальным людям, ходят слухи, всегда в тягость, ибо, молодой этот адмирал характер имеет взбалмошный, неуравновешенный, мнение подчинённых ни во что не ставит и, при этом, говорят, крайне неумён и злопамятен. Так что, Несравненнов, остерегайся приукрасить положение дел на своём участке фронта, дабы не послал У Е Бан этого придурка на твою голову и это не принесло бы тебе смущения и неприятностей.

Аутлуков пересказывает непроверенные слухи, а Несравненнов уходит в отставку...

- Право же, Аутлуков, - ответствовал майор,- Не вижу я в словах твоих смысла, ибо, если данный офицер желает себя проявить в деле, то как это может повредить мне?! Право, если б ты, старый пропойца, не был знаком мне восемь тысяч лет, я бы счёл твоё предостережение глупой попыткой поссорить меня с князем. Я тридцать лет верой и правдой служил деду У Е Бана, отцу У Е Бана, а теперь и самому ему, так что, право, я не вижу, какие неприятности может мне, его верному слуге, принести его молодой любимец. Я даже больше того, думаю: а не вызвал ли меня князь для того, чтобы наградить за верную службу и успехи в ратном деле очередным званием или медалью.

- И, всё-же, Несравненнов, - сказал Аутлуков. - Заклинаю тебя: постарайся не приукрашивать положение дел на фронте и тогда, может быть, Дао будет благосклонно к тебе.
____________________________________________________________________________________

Когда через несколько дней непрерывной скачки, загнавший нескольких осликов, уставший, грязный и небритый майор Несравненнов явился в тронный зал, он был встречен обидными замечаниями по поводу своего внешнего вида от малолетнего адмирала. Тем не менее, он воодушевлённо рассказал князю о положении дел во вверенном ему подразделении:

- Осадив крепость неприятеля, князь, я не стал штурмовать её, а, как рекомендовано в книге великого Сунь Цзы, предоставил голоду и жажде победить врага. Лазутчики доносят, что оставшиеся без припасов и воды хунну находятся в состоянии паники и уже почти готовы перебить своих начальников и сдаться нам на милость. Я думаю, это вопрос недели - двух. Мы победим врага не потеряв ни единого солдата, не потратив ни одной стрелы.

Аутлуков пересказывает непроверенные слухи, а Несравненнов уходит в отставку...

Князь задумчиво кивал, но, вдруг, молодой адмирал Еб Лан воскликнул:

- Мы услышали тебя, майор и крайне недовольны тобой: твои солдаты, вместо того, чтобы показывать чудеса доблести во славу родины, расслабляются, бездельничают и проедают запасы, выделенные на ведение войны, а, отнюдь, не на отдых. Отстрани его, князь, я лично поеду и наведу порядок в данном подразделении!

Так неожиданно майор Несравненнов получил вместо заслуженной награды отставку. Пешком отправился он к месту службы, чтобы сдать дела, однако, на полпути встретил в кабаке своего старого товарища, пьющего в тени гаоляна водку мао-тай и удивлённо спросил:

- Аутлуков, а ты почему здесь? Разве я не оставил тебя в гарнизоне? Почему ты покинул место службы и пребываешь в самоволке?

- Ах, майор, - ответил Аутлуков, - Я б и рад был бы и дальше приносить пользу подразделению, да, нет его, глядь, больше. Когда в часть приехал новый командир, этот Еб Лан начал с того, что стал орать, что не позволит солдатам прохлаждаться и заставил всех красить траву, деревья и рыть траншеи отсюда и до обеда прямо под стенами вражеской крепости, а хунну, увидев такое дело, неожиданно напали на изнемогавшее от бессмысленной работы войско, вооружённое кисточками и вёдрами, и перебили. Я чудом скрылся с поля боя, ибо, как подрядчик на аутсорсинге, был одет в гражданское платье. А теперь, следую к князю, для того, чтобы доложить о происшедшем. Присоединяйся ко мне, если хочешь, пойдём, доложим, что ты был прав, а адмирал Еб Лан - нет.

Отставной майор Несравненнов почесал репу и, после некоторого раздумья ответил:

- Да, ну его на йух, этого У Е Бана с его адмиралом Иб Ланом - пусть они и дальше бьют друг друга по голове нефритовыми стержнями, давай-ка, лучше, пойдём куда глаза глядят, ибо, мы сами с усами и, уж, на пиалу сливового вина по-любому себе заработаем.

И выпили друзья рисовой водки и пошли по свету куда глаза глядят.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки, а давайте немного пошалим? День веселья сегодня или где? Предлагаю собрать в этот пост фотографии красавцев королевской крови. Вот именно КРАСАВЦЕВ, чтоб душа радовалась глядя. Те что "ну, ничё так" пусть сегодня отдохнут. От себя предлагаю трех Филиппов. Не знаю, как так ...
Ирония судьбы состоит в том, что страна, в котором Майдана боятся пуще сифилиса - слава пропаганде! - до сих пор как святыню хранит мумифицированную тушку товарища Ульянова-Ленина, который замутил такой майдан, что не расхлебать до сих пор. И эта мумия содержится прямо в центре всех ...
Мировой участок Хамовнического суда в пятницу неожиданно для всех оправдал известного оппозиционера Гарри Каспарова, которого обвиняли в нарушении "антимитингового закона" после вынесения обвинительного приговора участницам группы Pussy Riot. ...
Чем отличаются Русские от Японцев? Русские, в отличии от японцев, не простили американцам Хиросиму и Нагасаки... Власти городов Хиросима и Нагасаки не пригласили российских представителей на ежегодно проводимые церемонии в память о жертвах атомных бомбардировок августа 1945 года, ...
а потом взорваться от ярости так, что пыль поднимается... все же итальянцы в этом плане молодцы - как только что-то поднимается внутри - покричали, руками помахали и все ушло. а эта северная привычка загонять эмоции внутрь до взрыва космического ...