рейтинг блогов

Атомные крейсера Северного флота вошли в Балтику

топ 100 блогов anton_blinov22.07.2017 Атомные крейсера Северного флота вошли в Балтику
Вчера днем отряд кораблей Северного флота в составе двух тяжелых атомных крейсеров (один надводный, один - подводный) прошел пролив Каттегат, а к вечеру - пролив Большой Бельт, и вышел в Балтийское море.
О том, что возможно это состоится, я впервые услышал еще в конце зимы, потом эта информация в виде слухов и предположений стала достоянием многих, которые до последнего момента в это не верили и сомневались. Тем не менее, это произошло - "Петр Великий" и "Дмитрий Донской" действительно идут в Кронштадт для участия в главном военно-морском параде на День ВМФ. Появление сразу двух атомных крейсеров в Балтике - это незаурядно и небанально. И захотелось увидеть своими глазами. И сфотографировать, ага. Несколько часов вчера были проведены в Дании, на берегу пролива Большой Бельт, рядом с автомобильным мостом через пролив.

2. Нельзя сказать, что часы ожидания пролетели незаметно - было тягомотно, жарко и маетно. Но в районе шести часов вечера на горизонте показался "Петр Великий". Ожидающие взбодрились :)
Атомные крейсера Северного флота вошли в Балтику

3. Следом за ним - Акула, "Дмитрий Донской".
Атомные крейсера Северного флота вошли в Балтику

4. Курс на Балтику. Петр Великий оставляет мост Большой Бельт за своими плечами.
Атомные крейсера Северного флота вошли в Балтику

5. Лодка со зрителями. Их, зрителей, была уйма - и на воде, и разумеется на берегу, рядом со мной. Посмотреть на наши военные корабли к мосту через пролив вышли несколько сотен человек. Как фотографы, так и просто люди, с биноклями и айфонами. Были и наши, возможно из посольства - развернули несколько флагов ВМФ СССР. Впрочем, толпы любопытного народа остались вне кадра - фотографировать хотелось другое :)
Атомные крейсера Северного флота вошли в Балтику

6. "Дмитрий Донской" проходит под мостом Большой Бельт.
Атомные крейсера Северного флота вошли в Балтику

7. Если для "Петра Великого" появление на Балтике не первое (собственно, он строился в Ленинграде/Санкт-Петербурге), то для "Дмитрия Донского"... Вообще, это первый раз, когда такая подводная лодка заходит на Балтику. Раньше не было, и далеко не факт, что будет еще.
Атомные крейсера Северного флота вошли в Балтику

8. Третий участник похода в тени первых двух, но мы о нем тоже вспомним и обязательно покажем. Спасательный буксир "Николай Чикер" обеспечивает переход кораблей. "Люди работают".
Атомные крейсера Северного флота вошли в Балтику
... шоу окончено, зрители расходятся. Позади - ночной перелет из Копенгагена в Москву, а дома сразу за компьютер и делать эти фотографии. Так что сейчас пожалуй я пойду посплю :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кристис А. Тулуз-Лотрек Ш.-Ф. Добиньи Г. Курбе ...
Чего мы только не придумываем, к каким только хитростям не прибегаем, чтобы найти "уютное" местечко для своих любимых открыток. Обклеиваем коробки из-под ...
Фото кликабельно ...
Продолжаем узнавать, что на самом деле готовят на кухнях Королевской Семьи Швеции. И сегодня на очереди блюдо, которое Принцесса София часто готовит для Принца Карла Филипа. София несколько лет жила в Нью-Йорке, где это блюдо стало одним из ее любимых. Американская классика Mac and ...
Традиционное - из "переговоров с Заказчиками" Для новых друзей поясняю. Звонящие/приезжающие в офис Заказчики иногда выдают "неоднозначное". Я это записываю и выкладываю в ЖЖ. Разумеется, никаких имен и названий фирм, бо без вранья - что говорят, то и записываю. Старенькое можно почитать п ...