Аты-баты про дебаты...

топ 100 блогов vlg_bloger_club26.06.2012

22 июня лидеры местного отделения «Единой России» получили очень хороший урок того, что политика – это не только внутридумская возня и пляски вокруг кожаных кресел. Элите региона показали, что политика – это еще и понимание того, что ты делаешь, умноженное на возможность ВНЯТНО донести до окружающих свою – пусть и не популярную – точку зрения.

В прошлую пятницу в наш город прибыл один из наиболее ярких лидеров оппозиции Илья Пономарев. Целью визита сероглазого «эсэра» стали политические дебаты, организованные в рамках проекта «Политграмота». Соперником Пономарева был Владимир Ефимов, спикер облдумы, руководитель регионального отделения «Единой России». Тема дебатов надежды на мирный исход встречи не оставляла: «Закон о митингах. Евростандарт или репрессии». Публика тоже была настроена по-боевому. И хотя в зале преобладали «белоленточные» и «несогласные», представители тутошнего консервативного истеблишмента также наличествовали.

И началось! Точнее, и начало-о-о-ось… Я убираю восклицательный знак, потому что первые 60 минут происходящее было похоже на что угодно, но только не на дебаты.

Потом собеседники подрасшевелились, начали полемизировать, но все-таки это было не политическое шоу – это было мероприятие. Медленное, тягучее, похожее на мед. На очень горький мед, ибо Пономарев, по отношению к которому я не испытываю ровным счетом никаких положительных эмоций, все эти минуты уверенно уделывал Владимира Вячеславовича. Федеральное лицо оппозиции, даром что сам росточку невеликого, в этот день был выше нашего главного единоросса если не на метр, то на две головы точно. Сейчас, по прошествии нескольких дней, некоторые горячие головы увидели в вербальном поражении Ефимова столько минусов для ЕР, что из них могла бы получиться аккуратная лесенка высотой до Луны. Я же, признавая наличие этой самой лесенки, во-первых, думаю, что высотой она максимум до стратосферы, а во-вторых, абсолютно отчетливо вижу два огромных плюса.

Плюс номер один. Ефимов молодец, что вообще решился на этот разговор. Я точно знаю, что его отговаривали. Добрые люди предлагали прекрасные поводы съехать с диалога и выпустить против чувачка, рвавшего цепи, скованные из ОМОНа, либо шоу-мена, намекая на крупнейшего из депутатов облдумы, либо депута-депутатовну, апеллируя к ее велеречивости и вечной готовности дискутировать с кем угодно, включая первых лиц любой планеты, любого участка Вселенной.

Плюс номер два. Очень хочу надеяться, что изнеженные, как-то особенно по-волгоградски расслабленные единороссы получили на свои прекрасно причесанные головы ушат ледяной воды. Очень надеюсь. Ведь понимаете, какая штука. Пономарев и не готовился особенно. Дело в том, что он этим живет. Живет постоянно. Он каждый день, каждую минуту готов полемизировать хоть с Ефимовым в Волгограде, хоть с Собчак в Москве. В политическом кунг-фу он Мастер. И надо признать, что у нас не нашлось никого, кто смог бы пусть не очень дерзко, пусть мягко, но настойчиво заткнуть этот популистский фонтан. Надо вздохнуть и согласиться – у нас, в городе, который больше чем Родиной-матерью славен умением элит плести интриги похлеще византийских, не обнаружилось никого, кто задал бы Пономареву несколько правильных вопросов. Мы не смогли провокатора перепровокаторить. И это грустно.

Но еще грустнее от того, что группа поддержки Ефимова занималась в этот вечер чем угодно, только не собственно поддержкой. Дурацкий апломб, рисовки, чушь про «лодки» и «госдеп»… Перед кем выпендривались-то? Перед Пономаревым? Да он уехал и забыл про наш славный жаркий город. А вам жить среди тех, кто смотрел на этого херувимчика, как на вождя. Это же вы радостно обозначили, что у нас мало людей на протесты выходит? Теперь ждите.

Зло вообще очаровательно. Уэллс попал под обаяние Ленина, сэр Пол Маккартни восхищался Горбачевым, волгоградские ребятки из числа несогласных млели, глядя на «Илюшу». И многие окутанные серым светом его алюминиевых глаз не услышали главного: его программы. Страшной программы, бросающей нашу страну на амбразуру новой гражданской войны.

Долго ли коротко, время дебатов истекло и, когда казалось, что все закончилось и все идут по домам, – Пономарев победил окончательно. Он протянул Владимиру Вячеславовичу белую ленту, а тот ее с готовностью принял и положил в карман. На глазах у всех. Занавес.

Надеюсь, этот урок будет выучен.

А этот раунд мы продебаты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как правильно подобрать соску-пустышку для новорожденного. А то в детском магазине просто глаза разбегаются. Материал и форма разные, цены варьируются от самых доступных до заоблачных. И еще — по форме соска в бутылочке и соска-пустышка должны быть одинаковыми или разными?! ...
Одни говорят, что за ними будущее. Другие - что это "социальный суицид", "монастырь с вольной программой"... Многие главный смысл видят в корне "эко" - экологический, экологически чистый. Но тогда было бы достаточно просто частного дома со своим огородом. Экопоселение - это, в первую ...
Пополнение счета PayPal с помощью банковской карты – это удобный и быстрый способ для осуществления электронных платежей. PayPal является одной из самых популярных онлайн-платежных систем в мире, и многие люди используют ее для совершения покупок в интернете или отправки денежных ...
Друзья, Навеяно лентой. Что вы помните из школьной программы? Вы хорошо учились в школе? Что вы помните из геометрии, физики, истории? Что вам запомнилось больше всего и так что бы на всю жизнь? Со многими предметами у меня вот какая история, в ...
... или какого цвета нержавейка ...