рейтинг блогов

Атенеум и его коллекцию

топ 100 блогов tanafi29.03.2017 И про Художественный музей Атенеум в Хельсинки.Он так назван в честь богини Афины.Здание построено в стиле неоренессанс,в 1887 году.
Начало коллекции положили 18 полотен, подаренные императором Николаем II Обществу художников Финляндии.
Репин жил в Финляндии, оставшись после революции в своей усадьбе Пенаты. И он подарил финскому Обществу художников свою русскую коллекцию и семь собственных картин, все в постоянной экспозиции Атенеума.
Сейчас в коллекции находятся работы более 20000 разных художников,есть Франсиско Гойя, Дега,Сезанн,Гоген и Ван Гог. И полотна русских живописцев:Шишкина, Поленова и Левитана, графические работы Марка Шагала.
Но основу собрания представляют картины финских художников, классиков золотого века финской живописи Акселя Галлена-Каллелы, Хуго Симберга, Альберта Эдельфельта.
1.Светлая печаль...:Альберт Эдельфейт"Похороны ребенка".1879г.Написано в манере реалистической пленэрной живописи,в Хайкко,где мать художника снимала на лето дачу.Затронута тема скорби и как разные люди испытывают и выражают горе(психологический реализм). В Салоне 1880 г. картина получила медаль третьей степени – первая подобная награда, полученная финном.
«Похороны ребенка» принесли ему звание академика Петербургской Академии художеств, и произведение было куплено в частную коллекцию в Москве. Осенью 1881 г. художник поехал в Петербург, чтобы преподнести ее великому князю Владимиру .Художник не хотел переезжать в Петербург. Но поездка была успешной. Император и императрица приобрели картину, написанную для английского торговца произведениями искусства, и сделали еще несколько заказов. Пару месяцев художник жил в Гатчине, работая над портретом младших детей императора. Личное знакомство Эдельфельта с Александром III и Марией Федоровной, возможно, имело значение и для Финляндии.
Атенеум и его коллекцию
2. Галерея финских художников в Атенеуме Атенеум и его коллекцию
3.Зал классикиАтенеум и его коллекцию
4.Репин:Портрет художника с женой,Натальей Нордман
Атенеум и его коллекцию
5.Пейзаж
6.Альбер Эдельфейт"Королева Бланка. Мать и дитя" 1877-написал картину под воздействием детского рассказа Топелиуса
5.Атенеум и его коллекцию 6.Атенеум и его коллекцию
7.и 8.Различный взгляд художников на женскую фигуру))(на фото 8-вроде персонаж из Калевалы)
7.Атенеум и его коллекцию 8.Атенеум и его коллекцию
9.Корбюзье:портрет двух женщин за чаем
Атенеум и его коллекцию
Спасибо за инфу Вики и Аймо Рейтала:Биография из книги «Сто замечательных финнов»)
В феврале там была выставка работ Модильяни,но я на нее уже не попала...
Здание музея расположено напротив железнодорожного вокзала, в самом центре финской столицы и кстати недалеко от отеля,где я жила)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известный писатель Джейк Дэвис потерял жену в автокатастрофе. Они остались вдвоём с малолетней дочерью, которая тоже очень скучает по маме. После этого случая у Джейка начинаются судороги и психическая нестабильность, и девочку отдают к тёте и дяде, пока Джейк проходит курс лечения. 25 ...
Смотрю, как много людей сегодня терзается страшнейшими болями чуть ниже спины из-за того, что чеченки, на которых наехали быдло-менты в Воронеже, оказалось... уважают себя и в обиду себя не дадут. Тем, у кого сейчас так бомбит из-за произошедшего инцидента, предлагаю немного приткнуть ...
Я так хочу, чтобы лето не кончалось, столько ещё надо успеть сделать! ...
В Москве МХАТ. За Москвой МКАД. В аду АКАД. В раю РКАД. Хорошо лохам За чертополохом. * * * Я к тебе со всею душой, А ты меня сковородкой, блядь. Не жили хорошо, Нечего и начинать. Из Реймона Кено В начале было слово Потом слово и дело государево В начале, возможно, и слово, Потом ...
Скажу прямо: для меня это была одна из самых ожидаемых премьер года. С учетом того, сколько слухов ходило о возможных вариантах сценария, ожидать можно было чего угодно - особенно после заявления Ридли Скотта о том, что это будет не прямой приквел ...