рейтинг блогов

АТД Русской России 2.0 - реализм и большие регионы

топ 100 блогов acer12001.05.2023 АТД Русской России 2.0 - реализм и большие регионы

Попробуем создать оптимальную сетку АТД с рядом вводных реалистичных ограничений:

1. Нельзя с ходу в лоб упразднять текущие субъекты.
2. Нельзя менять сетки СП между районами
3. Любые изменения не ломают существующие принципы устройства и управления, а наслаиваются, формируя новые.

Иными словами, взяв по умолчанию существующую сетку АТД 1 порядка и 2 порядка путем постепенных реформ прийти к новой де-факто системе АТД.

Такое упражнение я проделывал в АИ с послевоенной Югославией. Там не упразднялись республики, но власти из них вымывалась на два внешних контура - контур собственно государства и контур округов внутри республик.

В России будем делать то же самое. Только у нас появится еще один слой - Экономические округа (ЭО), которые для начала заменят 8 федеральных округов, а аналоги 36 карделевских округов для удобства будем называть уездами. А аналогом югославской специальной столичной территории вне сетки регионов у на будет Арктическая зона.

Итак, в ходе очередной реформы в России упраздняется сетка из 8 федеральных округов. Им на смену приходит система ЭО, которых у нас 20 штук. Они строго объединяют нынешние регионы России по их официальным границам. 2 региона формируют свои ЭО - очевидный Калининград и моя личная блажь - Сахалин.

Средняя людность одного ЭО - 7,4 млн на Перепись 2021 года. В реале будет больше, т.к. Юго-Западный ЭО посчитан как Крым и Севастополь, но уже на 2023 он подразумевается как они же + 4 субъекта Новых территорий. Не считая Сахалина, Крыма и Калининграда минимальное население 3,7-3,8 млн. на Енисее и Тихом океане - см. сетку на вводной карте.

---
Параллельно мы начинаем программу "децентрализации регионов", для формирования устойчивой полицентричной экономической и социальной структуры. Во многом это история про укрупнение районов - общий принцип и результат тут похожи на последнюю украинскую реформу АТД. Уезды в новой сетке должны иметь не менее 100к жителей (с исключениями) и объединять существующие районы вокруг основных городских центров.

В перспективе в уездах и ЭО формируется бюрократический контур, на уровне субъекта исчезают правительства, но остаются условные парламенты, синекура для заслуженных пенсионеров и деятелей национальных культур, которые должны будут прощелкивать каждый у себя общие экономические и управленческие решения, скажем, голосуют за бюджет.

---
Уезды идут строго по границам существующих районов и городских округов внутри своих регионов. В последствие могут быть изменения, но оооочень редкие и обоснованные. Для примера возьмем проработанный Волго-Вятский ЭО. Население 8,5 млн.

Он объединяет Татарстан, Марий Эл, Чувашию, Удмуртию и Кировскую область, распределенные на 39 уездов.

Хотя тут 4 республики и 1 область русских выходит уверенные 50% и никакой "увеличенный Татарстан" это не будет. Зато в самом Татарстане возможно провести сетку уездов так, чтобы выделить уезды смешанные, с преобладанием или заметным числом русских и чувашей и моно-татарские.

Тут надо сказать, что из 20 ЭО у нас 19 уверенно русских и 1 тотально не русская - Восточно-Кавказский ЭО (ДИЧ). По числу жителей ДИЧ тянет на отдельный ЭО, тут мы их и обособим от основного контура России.

В Волго-Вятском ЭО у нас как раз 2 исключения в принципе формирования уездов, но всё в рамках текущих субъектов. Татарстан официально передал в состав Удмуртии Агрызский район, но получил в замен от Удмуртии Вятские Поляны, успокоив этим паритетным обменом татарскую общественность. Зачем нужно упразднять Агрыз, понятно - уж слишком он шизоидный, а на самостоятельный уезд не тянет.

АТД Русской России 2.0 - реализм и большие регионы

Что касается численности населения уездов Волго-Вятки - то у нас средняя людность 39 уездов - 217к жителей. На карте на 1 уезд в Кировской области больше, я немного менял сетку:

АТД Русской России 2.0 - реализм и большие регионы

Следующий шаг - выделение Арктической зоны


АТД Русской России 2.0 - реализм и большие регионы

Арктические части 5 ЭО выделяются в особые федеральные территории. У них нет сетки уездов, они управляются из столицы и из единого центра на севере (у меня это Салехард), формируя со временем свою отдельную единую бюрократическую и экономическую сущность.

---

Давайте посмотрим еще сложные моменты. 4 Республики западного и центрального Кавказа полностью отходят в единый Западно-Кавказский ЭО. Каждая из республик делится на 3 уезда.

АТД Русской России 2.0 - реализм и большие регионы

В Адыгее все 3 уезда на сейчас уже с русским большинством.

АТД Русской России 2.0 - реализм и большие регионы

В КБР, КЧР и РСОА схожий принцип - малый (от 70к) уезд под русское население (Зеленчукский, Прохладненский, Моздокский), центровой со смешанным населением и заметными русскими (Черкесский, Нальчикский, Владикавказский) и национальный (Карачаевский, Баксанский(тут, правда, с балкарцами) и Ардонский)

АТД Русской России 2.0 - реализм и большие регионы

Еще один сложный регион - Саха-Якутия.

Специально под Якутию мы создаем достаточно неожиданный по границам Байкало-Амурский ЭО. Формальная причина - не разрывать БАМ и Транссиб на Восточном полигоне, чтобы этот ЭО был главным за стратегический транзит. Ну и не разрывать уникальную экосистему Байкала, занимаясь проблемами славного моря из единого центра. В самой Якутии формируется сеть из 6 уездов, которые крайне поляризованы по этническому составу, а также выделяется федеральная арктическая территория, которая уходит в управление Салехарда и Москвы.

АТД Русской России 2.0 - реализм и большие регионы

Ленский алмазный уезд ориентируется на Иркутск и ЭО решает большую задачу создание вдоль верховий Лены транспортный коридор от Киренска. Нерюнгри завязан на БАМ, Тынду и Благовещенск. От Оленека до Покровская вдоль Лены уезд со смешанным населением. Якутов тут больше, зато русские - не городские, а сельские старожилы, 100 лет назад бывшие основной славянского присутствия во всем регионе.

На Нижний Бестях завязано весь восточный берег Лены за Якутском, в том числе 3 района с русским большинством, но уж слишком они изолированные и малочисленные для других вариантов.

Магадан и Камчатка у меня не относятся к Арктике, но каждый из них формирует тупо по 1 огромному уезду. На Камчатке свыше 300к жителей и это не очевидно на первый взгляд - но все 300 живут в одном городе и его паре ближайших спутников, тогда как остальной полуостров пустой.

---
Помимо Байкало-Амурской области из сравнительно редкий решений, относительно виденных схем укрупнения субъектов отмечу:
1. Единые Ростов, Волгоград и Астрахань. Волга гипнотизирует и заставляет лепить вдоль нее, но нет.
2. Питер и Москва вытянутые друг к другу. Это осознанное решение. В обоих ЭО будет глобальная программа на десятилетия смещать экономику и население в это пространство. Вплоть до формирования новых центров ЭО в Ржеве и Старой Руссе - от идеи разукрупнения Москвы все текущие предложения не отходят.

АТД Русской России 2.0 - реализм и большие регионы

3. Мощный единый Центрально-Черноземный ЭО; Мощный восток Центральной России с НиНо (даже не знаю как назвать этот ЭО), Воронеж и Нижний оттягивающие Москву. Остальное более понятно.

В долгосрочной перспективе сетка текущих призрачных субъектов должна быть полностью демонтирована, а ЭО обретут статус полноценных регионов 1 порядка. Где-то тогда же можно будет для баланса политического и экономического контура создавать новые административные центры . например, как-то так:

АТД Русской России 2.0 - реализм и большие регионы

Соответственно, единиц АТД второго порядка будет около 500-600 уездов. причем, читаемых на карте всей России:

АТД Русской России 2.0 - реализм и большие регионы

столько же у меня выходило и при полнейшей переделке сетки АТД первого порядка. Центр каждого из которых будет выполнять текущую роль центров 89 субъектов РФ, но более оптимально для каркаса расселения.

Любые возможные приращения России в таком формате тоже органичны и имеют понятный принцип, относительно масштаба. Белоруссия сформирует свою ЭО, Абхазия пойдет уездом в Западно-Кавказский ЭО и т.п.

---
Ну и еще черновик Урало-Поволжья - как вам формат?

АТД Русской России 2.0 - реализм и большие регионы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается, я не все песни Высоцкого знаю, надо же...Вот эту, например, не слышала никогда. Хорошая...А накидайте мне неизвестное и хорошее от известных. :) Желательно на русском. ...
Нехороший Трамп издал указ (executive order), по которому въезд в Америку оказался на 90 дней закрыт для граждан Ирана, Ирака, Судана, Сирии, Ливии, Йемена и Сомали, независимо от наличия у этих граждан въездной американской визы. Известная своим непредвзятым отношением к Трампу ...
В центре Москвы убит экс-полковник Юрий Буданов Преступник произвел в жертву четыре выстрела и скрылся на белом автомобиле Mitsubishi Lancer. Позже иномарка со сгоревшим салоном была обнаружена брошенной неподалеку от места преступления. В ней ...
Гривна по пути на дно. Курс пять за доллар, затем восемь остался где-то в седых преданиях укров. Приблизительно там, где укры выкапывали Чёрное море и дарили японцам вишню. А прошло всего два дня после отказа от регулирования курса.  И там у кого-то ещё поворачивается язык злорадствов ...
Среди участников большой игры , пытавшихся использовать антифашистское сопротивление Донбасса в своих политических целях, у меня наибольшее отвращение вызывает фигура Егора Холмогорова. Холмогоров был частью группы по медийной раскрутке игры. Но частью наиболее отмороженной и бе ...