Атака на SpaceХ провалилась — очередной старт Фалкона-9

топ 100 блогов verola31.01.2018 Атака на SpaceХ провалилась — очередной старт Фалкона-9

"Американские налогоплательщики потеряли миллиарды", "Секретный спутник погиб после запуска SpaceX", "Сомнения про SpaceX нарастают" — такими заголовками после запуска Зумы был заполнен весь январь — в американских СМИ, а не в российских. Это была хорошо организованная кампания — с инструментарием лжи уже забытым в бывшем СССР, где все стало проще и грубее.

Кто оплатил? Да кто ж его знает. Например, Конгресс все еще думает, а не запретить ли совсем ввоз российских ракетных двигателей. Тогда SpaceX на время становится почти монополистом на рынке запусков, а ULA (Boeing-Lockheed) получает неплохой удар. Там миллиарды долларов, многие миллиарды. Если SpaceX ненадежен, то запрещать нельзя.

Были смешные ситуации.

Выступает представитель НАСА в Конгрессе. Его, конечно, сразу про Зуму, как она бедная погибла. НАСА задает встречный вопрос — Вы как думаете, если бы была катастрофа, то НАСА участвовала бы в расследовании причин? Конгрессмен отвечает — Да, конечно. НАСА ему — Ну вот, можем вам сообщить, что нас не приглашали ни на какое расследование. — И что это значит? — продолжает вопрошать разгневанный Конгрессмен, с видом дубового чурбана, каковым он, скорее всего, и является на самом деле.

Затем Военно-Воздушные Силы — они в США занимаются спутниками и сертификацией запусков — выступили с официальным заявлением "по нашей информации во время запуска Зумы никаких неполадок Фалкон-9 не было".

* * * *

Но статьи с "сомнениями" продолжались абсолютно бесперебойно. Дело в том, что враги SpaceX прохлопали ушами критическую точку. Последняя серьезная авария была в июне 2015, когда был потерян транспортный корабль, когда США понесло убытки. Душить SpaceX надо было тогда, но тогда их еще не принимали всерьез.

А последняя авария 1 сентября 2016 была уже не торт. Она с коммерческим спутником случилась. Ни цента потерь в Казначействе, а в США трудно скандал раздуть, когда государство не понесло потерь. Слишком на вранье похоже. И, кстати, израильская компания, владелец того погибшего спутника, теперь 2 следующих будет запускать все равно у SpaceX.

Получается, что надо орать про невосполнимые потери 2015 года. Недостаточность расследования той, июньской 2015 аварии, и прочее. Так американские портянки и делают, раздирают глотки, но это не очень катит. Все-таки больше 2 лет прошло. Возникает вопрос, а что же вы, друзья, так крепко спали? А открыли этот ужасный заговор только сейчас? Ведь с тех пор уже 25 запусков успешных слетало и несколько военных.

* * * *

А что Зума?

А с Зумой все в точности, как было написано автором и комментаторами в этом блоге. Нет никаких указаний на то, что была хотя бы малейшая неполадка со стороны Фалкон-9 во время этого запуска.

Очередное, 101-ое, доказательство — планируемый на завтра запуск спутника GOVSAT-1. Для правительства Люксембурга. Правительственная связь/Оборона. Говорят, что там "новая концепция секретной связи". Вряд ли бы SpaceX стала что-то запускать в январе, если бы было что-то нештатное с Зумой. По московскому времени это будет уже 1 февраля, около полуночи, с 31 на 1.

Запуск будет на ранее летавшей ступени. Это уже 6-ой запуск возвращенных ступеней. Посадка вновь не планируется. Разгрузка складов дяди Маска. Баржа "Конечно, я все еще люблю тебя" уже уплыть за этой ступенью не может. Она нужна для Фалкон Хэви, которая предположительно полетит 6-го февраля.

меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то молодому и талантливому артисту театра на Таганке Леониду Ярмольнику довелось заменить на сцене, безвременно ушедшего легендарного барда и актера - Владимира Высоцкого. Но тогда он и предположить не мог, что в скором времени ему придется заменить Владимира и в ...
"Академик Черский" - самое известное на сегодняшний день российское судно. Вот уже больше года оно лидирует по числу упоминаний в СМИ - с тех самых пор, как в феврале 2020 года оно покинуло дальневосточный порт Находка и отправилось в Балтийское море достраивать "Северный поток - 2". ...
Перевела для вас 6 очаровательных рецептов из журнала, все их объединяет идея пользы для лица. Вообще, японцы видят прямую связь между повседневным питанием, самочувствием и внешностью, и для них совсем не пустой звук - съесть что-нибудь для поддержания красоты. Кусуми, улетай - Для ...
Захотелось белую скатерть, оказалось, что как раз белой-то и нет. Поэтому взяла тёмно синюю, на неё, как обычно узорчатую, вот что вышло. С белой конечно было бы лучше... ...
Друзья, кто уже летал данными авиалиниями ?Есть пару вопросов.1- Про регистрацию. Я ...