рейтинг блогов

Атака на Кремль или последний вздох Шалтай Болтая.

топ 100 блогов lk55lk07.04.2015 Недавно прочитал весьма интересный материал. После лично для меня стало всё понятно.

Атака на Кремль или последний вздох Шалтай Болтая.


«Всегда с вами, даже когда вы об этом не подозреваете, Ваш Анонимный Интернационал». Анонимная группа хакеров, авторы сайта «Шалтай-Болтай» развернули настоящие «шпионские страсти» среди российских чиновников: с взломами личной почты, прослушиванием телефонов, а теперь и замаскированными устройствами слежения в рабочих кабинетах.



Все началось с банальных якобы «взломов» личной переписки крупных российских чиновников. Около года назад в блоге «Шалтай-Болтай» начали одна за другой появляться «сенсационные материалы» - якобы подлинная переписка из почтовых ящиков и телефонов политиков. Среди пострадавших громкие фигуры – премьер-министр Дмитрий Медведев, депутат Госдумы Роберт Шлегель, экс-глава Росмолодежи Сергей Белоконев, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, бизнесмен Михаил Дворкович, член Общественной палаты Кристина Потупчик, и другие персоны.

Но главная «любовь» - это замруководителя управления внутренней политики АП Тимур Прокопенко, чья деятельность предается огласке с особым рвением, которое сложно не заметить. Авторы блога буквально следуют за ним по пятам, и даже сами описывают свою работу, акцентируя внимание именно на нем: «…некая Алиса. «Она полевой сотрудник, очень важную работу выполняет — когда нужно, например, сходить в кафе, в которое ходит Прокопенко, сесть за ним и поглядеть, что он набирает на своем компьютере», — объясняет Льюис». Тут стоит остановиться. Крупный госчиновник, решающий рабочие вопросы за «своим компьютером» в открытом формате в кафе? Явление труднопредставимое и, конечно, нереальное.
Становится понятно, что против Тимура Прокопенко ведется мощнейшая информационная война. И не только информационная. За внешне хаотическими вбросами в отношении Прокопенко прослеживается четкая, планомерная атака, целью которой является как минимум отстранение от должности его самого. Причем масштаб действа растет и сейчас атаке подвергается не только он сам, но и те люди, которые с ним сотрудничают. В ход идут все новые «шпионские штучки». В минувшие выходные руководство Федерального агентства по делам молодежи обратилось в Следственный комитет России (СКР) с заявлением об обнаружении в кабинетах руководства организации тайно установленных неизвестными лицами спецсредств по аудио- и видеофиксации. В связи с этим фактом руководство агентства просит следственные органы провести проверку и выявить, кто и зачем установил «жучки». Сергей Поспелов в марте прошлого года сменил на посту главы агентства Сергея Белоконева, который неоднократно был участником коррупционных схем.

Взлом почтовых ящиков, смс переписки, а теперь и устройства слежения в кабинете политиков – все это говорит о том, насколько серьезные у чиновников враги. Но кто стоит за Шалтай-Болтаем? Есть множество версий. Война башен Кремля? Потерявшие былое влияние чиновники АП? Иностранные спецслужбы? Громовские, сурковские и тому подобные версии о происхождении «Болтая» уже все больше утрачивают свою актуальность. Один из источников в Правительстве утверждает, что это международная хакерская группа работает по заданию ФСБ, департамента информационной безопасности. В очередной раз якобы хотят «проучить» чиновников и показать, что нужно пользоваться только защищенными средствами передачи информации. Проскальзывали и совсем уж наивные версии, что это группа настоящих патриотов, желающих открыть людям правду о политической кухне Кремля, но правду неподтвержденную. Но учитывая характер атак и выбранных героев, за хакерской группировкой может стоять и новая сила, которая в целом атакует команду первого заместителя руководителя Администрации Президента Вячеслава Викторовича Володина, с одной единственной целью - добиться отстранения от должностей всей его команды и назначение новой, «своей». Политические успехи Володина очевидны были всем, начиная с создания новой, уникальной смены «Поколение Zнаний. Территория смыслов» на молодежном лагере Селигер, который находился под кураторством УВП и собрал со всей России около 1000 молодых преподавателей, заканчивая назначением глав регионов с учетом их реальной эффективности. Очевидно, что «Болтай» работает на того, кто не всплывает в их разоблачениях, а активизировалась группа потому, что вновь оживилась борьба за АП, что дает шансы тем, кто уже почти потерял влияние в аппарате и хочет его восполнить. А так называемая старая «новая сила» все еще грезит о замене лидера и полном переформатировании политической системы. Примечательно, что первоисточниками сливов зачастую являются такие ресурсы как Meduza (принадлежит Ходорковскому), The Insider (Роман Доброхотов), Znak.com (Ройзман).
Банальная конкурентная борьба, выделяющаяся разве что своей циничностью и затрагивающая личные и семейные дела. Болтай скатился и до публикаций фотографий из семейного архива.

Только зря они стараются. Победит не тот, кто накопает больше грязи на соседа. Победит тот, кто занимается делом, а «грязекопателей», конечно, найдут, и они сядут. За все время своей деятельности тот же Прокопенко ни разу не был замешан в коррупционных скандалах. Сливая неподтвержденные массивы переписок, руками Болтая в нашем сознании из обрывочных лоскутков полуправды плетется огромное полотно лжи, как итог - в глазах общественности сформировавшийся образ врага.. И вот перед нами с легкой руки лживые, проворовавшиеся чиновники, а не те парни, которые в действительности не берут взяток и работают на государство, и говорят не в «ЭТОЙ» стране, а в «НАШЕЙ» стране и признают единственным авторитетом национального лидера Путина.

А в это время группа «Анонимный интернационал» промышляет черными заработками на ниве компроматов, прикрываясь красивыми, патриотическими лозунгами. К примеру, в феврале хакеры выставляли на торги информацию якобы сразу с трех гаджетов премьер-министра России Дмитрия Медведева. Цена лота составила - 500 биткоинов (около $110 тысяч). До этого «Шалтай-Болтай» предлагали аукцион на покупку переписки Тимаковой, за которую запросили 150 биткоинов (около $35 тысяч).
Циничный бизнес, имеющий заказчиков и нужные связи как во власти, так и в бизнес-сфере, причем в последней в большей степени. Понятно и позиционирование в паблике – ведь заказчиков нужно как-то привлекать. «Интернационал» работает над собственным брендом, активном и цитируемом. Довольно стандартная коммерческая работа определенного рода «предпринимателей»: компромат, личные данные, коммерческая переписка. Аудитория — бизнес и политтехнологи. А чтобы создать серьезную рекламу, себе, конечно, нужно придать значение.

Сейчас же, судя по тому, как мельчают «разоблачения», история «Шалтая-Болтая» мало-помалу движется к своему финалу. Новым каталогом закулисных дел российской элиты на манер сайта «Компромат.ru» проект не станет по простой причине: у «библиотеки компромата» никогда не было конкретного владельца или личной направленности, что придавало ему устойчивость и независимость от любых групп влияния. А проект «Шалтай-Болтай» явно преследует конкретные цели, и в этом его слабость.
Что в результате? Пожалуй, за исключением варианта, где заказчиком и исполнителем проекта выступают иностранные спецслужбы, остальные устроители шумных, незаконных, но, в общем-то, не поведавших российской публике каких-то особых тайн «разоблачений», уже довольно скоро будут вычислены. Хотя с заказчиком сложнее. Впрочем, это не значит, что автору проекта стоит почивать на лаврах или хлебной должности или грезить о ней. Как и рассчитывать, что, реализуя подобные проекты, можно всерьез думать о дальнейшей карьере.

Кстати, по закону действия «Интернационала» — уголовное преступление. Взлом попадает под действие статьи 272 УК «Неправомерный доступ к компьютерной информации». В третьей части статьи речь идет о совершении взлома организованной группой и по предварительному сговору, что грозит лишением свободы на срок до пяти лет. Как вы думаете, каким будет последний твит создателей Болтая? «Я устал, я посижу».Совсем скоро в выпусках «доброго» Анонимного Интернационала.

Атака на Кремль или последний вздох Шалтай Болтая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
еще 3 фото: ...
Я ждала, что какой-нибудь местный сайт сделает более подробный отчет, но, видимо, нет. Итак, 19 сентября в Симферополе стартовал книжный фестиваль "КрымБукФест-2015". ( Read more ... ) ...
Одним из наиболее важных инстинктов человека является утоление голода. Это подсознательное желание направлено, прежде всего, на сохранение жизни, и лишь потом – на получение удовольствия. То, что человек ест, когда и в каком количестве, напрямую влияет на качество и даже ...
в 1982 году то на купил бы полбулки свежего серого хлеба за 8 коп. Пачку масла за 38 ...
В России за полгода желательно привить от коронавируса 10 млн подростков, чтобы обезопасить их от тяжёлой болезни, считает директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург: «Исходя из научных предпосылок и всей практики применения вакцинопрофилактики как ...