рейтинг блогов

Асуанская впадина на связи

топ 100 блогов peremogi03.01.2022 Теги: Путин Асуанская впадина на связи

Прекрасно помню, как в советской школе нас учили, что СССР напал зимой 1939–1940 годов на Финляндию (сам факт нападения не оспаривался), так как "граница проходила слишком близко к Ленинграду". И в результате эта проблема была решена: граница отодвинулась. И.В. Сталин объяснял командирам Красной армии 17 апреля 1940-го: "Нельзя ли было обойтись без войны? Мне кажется, что нельзя было. Невозможно было обойтись без войны. Война была необходима, так как мирные переговоры с Финляндией не дали результатов, а безопасность Ленинграда надо было обеспечить, безусловно, ибо его безопасность есть безопасность нашего Отечества".

Какой же ценой было обеспечено это отодвигание границ, а вместе с ним и отодвигание мнимой угрозы? Сотни тысяч погибших красноармейцев, тысячи попавших в плен к финнам. Финские потери, хоть и были на порядок ниже, но это тоже значительные людские потери. Ещё около тысячи мирных финнов погибли во время советских бомбардировок финских городов. 430 тысяч финнов из захваченных территорий были принудительно переселены в отдаленные районы Союза. И вот ещё результат: 14 декабря 1939 года СССР был назван агрессором и исключён из Лиги наций. США объявили против СССР экономические санкции. Говорят, не очень успешные: то оборудование, которое недопоставили в 1940 году из Америки, было перезаказано и поставлено дружественному Советскому Союзу промышленниками гитлеровской Германии.

Что происходит сейчас? Оказывается, для обеспечения безопасности России опять может понадобиться война. И дело снова в границах, снова заговорили об "опасной близости". Агентство ТАСС сообщает: "Безопасность России находится под угрозой из-за продолжающегося обмана Запада о непродвижении НАТО на восток, для Москвы получение гарантий безопасности сейчас стало вопросом жизни и смерти". Короче, тучи над городом встали, но танки наши быстры.

Путин скапливает войска на границе с Украиной, а российские официальные лица недвусмысленно увязывают вопрос о нападении (или ненападении) на Украину с вопросами гарантий безопасности России. Мол, НАТО слишком приблизилось к нашим границам. Вообще-то НАТО давно у российских границ, у России есть общая сухопутная граница с такими членами НАТО, как Норвегия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, ещё есть морская граница с США. Чего сейчас-то переполошились? Украину вроде не собираются принимать в члены военного блока, такого в повестке дня нет. Чем же объясняется неожиданный ультиматум Путина Западу? Почему во всех сообщениях об ультиматуме российская официальная пропаганда употребляет слово "срочно"? "Требуем срочного ответа!" Что за срочность такая?

Ультиматум обычно предъявляет победитель побежденному. Сильный слабому
В предновогоднем разговоре Путина с Байденом, по сообщению пресс-службы Кремля, обсуждались "вопросы реализации достигнутой договорённости о запуске переговоров по предоставлению юридических гарантий обеспечения безопасности России". Странное сообщение. То есть безопасность США или Европы даже не обсуждалась? Странно для двухсторонних переговоров. Под угрозой только безопасность России? А безопасность Украины, как с ней быть? Ах, забыл, Путин же не считает ее субъектом мировой политики, самостоятельным государством! Так, какое-то недоразумение, придуманное свихнувшимся Лениным. И всё равно странно. Ультиматум обычно предъявляет победитель побежденному. Сильный слабому.

Я не верю, что Путин наивно полагает: на Западе немедленно удовлетворят странный ультиматум, и России, недавно аннексировавшей часть территории Украины, действительно выпишут "письменные гарантии" того, что Украину защищать не будут. Однако все эти воинственные угрозы вполне могут стать отличным объяснением для собственных граждан, почему всё-таки пришлось двинуть войска через границу. Мол, не хотели, но пришлось. Ради безопасности Родины.

В том же сообщении Кремля о новогодних переговорах есть пассаж, на который стоило бы обратить внимание: "С российской стороны был дан исчерпывающий ответ на вновь упомянутый Джозефом Байденом вариант принятия "масштабных" санкций против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины. В частности, сказано, что это стало бы серьёзнейшей ошибкой, фактически грозящей полным разрывом российско-американских отношений". То есть не нападать на Украину Путин не обещал, зато обещал разорвать с Вашингтоном отношения, если США примут меры в связи с нападением на Украину. Это написано чёрным по белому.

Похоже на то, что очередной этап российской агрессии – вопрос решённый, и обсуждаются только последствия. Перекраивать карту мира вместе с Путиным никто не собирается. Во всех американских документах, описывающих стратегическую безопасность США, десятки страниц отведены Китаю и в лучшем случае один-два параграфа – угрозам, исходящим от России. Укусить слона за ногу Моська не решается, но кого-то же надо укусить после столь громкого лая. Хотелось бы ошибаться, но, похоже, это вновь будет Украина.
Ссылка

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. США и НАТО заявили о готовности к диалогу с Россией  РБК НОВОСТИ
  2. Госдеп заявил о готовности НАТО к содержательному диалогу с Россией  РИА НОВОСТИ
  3. США обсудили с НАТО предстоящие контакты с Россией  Газета.Ru
  4. В Госдепе заявили о готовности НАТО к содержательному диалогу с Россией  RT на русском
  5. В Госдепе сообщили о готовности НАТО к диалогу с Россией - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. «Угроза Петербургу». Чем для России обернется членство Финляндии в НАТО  Газета.Ru
  2. Премьер-министр Финляндии допустила вступление страны в НАТО  РБК НОВОСТИ
  3. В России оценили заявление Финляндии о вступлении в НАТО  Lenta.ru
  4. Еще одна страна, граничащая с Россией, заговорила о вступлении в НАТО  РИА НОВОСТИ
  5. Финский премьер заявила, что её страна имеет право на вступление в НАТО  Фонтанка.Ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Эксперт: Россия лишила Украину шансов на вступление в НАТО  Московский Комсомолец
  1. Путин выступил с новогодним обращением к россиянам  РИА Новости
  2. Путин посвятил новогоднее послание преодолению трудностей  РБК НОВОСТИ
  3. Путин выступил с самым продолжительным новогодним обращением  ТАСС
  4. "Этот год мы прошли достойно". Путин обратился к россиянам с новогодним поздравлением  Вести.Ru
  5. Путин поздравил россиян с Новым годом  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Венгрии заявили, что Путин создает европейское государство до Японского моря  Газета.RuПутин поручил рассмотреть предложения по совершенствованию промбезопасности  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Оцените на фото— похожи мама с папой на Даню Милохина или нет?! И вроде бы, не маргиналы. А дети у них — сироты. Ну как так? Узнав, что сын стал знаменитым тиктокером-блогером, что на счетах у него миллионы баксов, купил ещё один автомобиль Porsche, да еще и солидные люди приглашают ...
Пить хорошо с тем, с кем от выпитого становится легко: не впадаешь ни в пьяную тяжкую откровенность, ни зажимаешься. Еще пить хорошо с тем, кто пьет примерно то же, что и ты. Потому что если ты глушишь водку, а твой визави - вино это - как-то не очень. ...
Вынесу свой коммент в отдельный пост, хотя не думаю, что это кому-то очень интересно. Это ответ на присланную мне ссылку, но под тем постом я не комментировала и делать ему рекламу не буду. Тема там была про бабы нарожают и приводился пример Квебека - со множеством манипуляций и ...
Да, у нас с Милым высокие свободные отношения, но это не лезет уже ни в какие ворота! С недавних пор Милый увлекся одной особью женского пола (назвать это существо женщиной у меня не повернется язык). Я могла бы сказать, что она тоже им увлеклась, но реалии таковы, что эта особа увлек ...
Так сказали компетентные органы, потому что вчера мы с женой официально зарегистрировали наш брак по малагасийским законам. На фото Дворец Бракосочетаний коммуны Амбуджачиму. Для тех, кто не курсе: свадьбу мы сыграли еще три года назад, после венчания в православном храме в Антананари ...
  • aif_ukr : Финляндия заявила, что имеет право решать вступать ей в НАТО или нет https://t.co/24lcVx8FXu

  • liralic11 : RT @OVCIOM: Восхитилися болгары Удивилися татары Поразилися армяне Не поверили цыгане Наслаждалися французы Любовалися индусы Только финны…

  • kis_svetlana : RT @MirovichMedia: А куда дели того, первого, который ратовал за вступление России в НАТО и топил за европейские ценности? https://t.co/fdL…

  • IgorzeBozic : RT @logistic0001:
  • Tatyana86428607 : RT @garinjr: Чем для меня бесценен Путин 1.Сохранил и укрепил Россию 2.Уберёг Гимн и многое полезное от СССР 3.Сохранил в Армии обращени…

  • Alexand67068283 : RT @Rospilll: 9 лет назад, Путин подписал «закон Димы Яковлева» — подлый документ, который снижает шансы детей из детских домов на новую жи…

  • SantaNikol : RT @Anakoyher: — Изя, Путин сказал, что будет встречать Новый год дома с семьёй. — Даже не знаю, Сёма, как ему это и удалось. У него же не…

  • MilenaLuchemira : RT @afrin_IB: «Президент Путин В.В.. : Законодательно приравнять догхантеров к экстремистской организации. На территории РФ.» - Подпишите п…

  • AnnAn4uk : @VestnikStab Был Сталин - его боялись. Просто боялись. А Путин? Его ненавидят. Но страха-то нет. Просто ненавидят и… https://t.co/EUK3ui5TcI

  • Takumi_Ru_ : RT @SergejTalk: Валерий С. обещал нам, что в 2022 году Путин исчезнет из российской политики. А он не только не исчез, а ещё и раздулся в…

  • Angie77023115 : RT @Kira_Yarmysh: Жителя Новокузнецка арестовали за одиночный пикет с плакатом «Россия против пыток», обвинив в нарушении правил поведения…

  • KisswithTea : RT @Stagnation51: Путин с повышением пенсий на уровень инфляции опять наврал?

  • wCTM7oGNzB8PlJV : RT @salovnarezku: #дляГааги Путин устроил селюкам гoлодoмop https://t.co/Amhijd7MKz

  • nastya777999 : RT @Ayirelav89: @the_ins_ru Бедный парень… И все это безобразие спонсирует Путин за наш счёт.

  • vladiboch : Путин и Медведев https://t.co/nW1WVqob8M через @YouTube

  • nastya777999 : @BaikaIPalevan А В.Путин, "Единая Россия" сидят на шее у всей России, россиян

  • Banbenkov72 : @crazyshko Ооо поперли специалисты всех мастей. А ещё новость слышали.ВКС разбомбили хлебозавод в Чунгочанго а там… https://t.co/PmAePvC5c0

  • duscha2401 : RT @Otetakaiff: «Путин пойдёт на следующие президентские выборы, потому что программа не закончена до конца. Много стоящих наработок. Коман…