рейтинг блогов

Астрономы «закрыли» экзопланету в системе с тремя звездами

топ 100 блогов kiri2ll20.04.2022 Международная команда астрономов отозвала из журнала Science опубликованную в 2016 году статью. Она была посвящена открытию экзопланеты в системе HD 131399, содержащей три звезды.
Астрономы «закрыли» экзопланету в системе с тремя звездами

Система HD 131399 расположена на расстоянии 350 световых лет от Солнца. Она состоит из трех звезд спектральных классов A, G и K. В ходе прямых наблюдений системы астрономы заметили еще один объект. Он был классифицирован как обращающийся вокруг одной из звезд HD 131399 газовый гигант, чья масса в четыре раза превосходит массу Юпитера.

Громкая находка привлекла повышенное внимание со стороны научного сообщества. Однако в ходе последующих наблюдений другие команды астрономов поставили под сомнение выводы своих коллег. Более детальный анализ показал, что «экзопланета» скорее всего не входит в состав HD 131399 и является куда более далеким фоновым объектом.

Этот вывод заставил первоначальную группу исследователей еще раз проанализировать свою предыдущую работу, а затем провести новые наблюдения HD 131399. В их ходе они обнаружили существенную разницу в расстоянии между HD 131399 и объектом, принятым за экзопланету. Это означает, что он действительно является фоновым телом, скорее всего далекой звездой.

Несмотря на вполне понятное разочарование астрономов, «закрытие» экзопланеты также имеет важное значение. Оно наглядно демонстрирует сложности, возникающие при соотнесении положения небесных тел и необходимость перепроверки выводов другими командами исследователей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из Сусумана прислали снимок северного сияния. ...
. Тьфу, мразь путинская. А как меня тут в комментах постоянно клевали, когда я объяснял, что эта фрау не может быть на стороне Украины. Вот и сейчас через своего заместителя она передала украинскому народу, что не фиг рассчитывать на возврат Крыма и пора готовиться к фердерализации, как ...
...
Окотилась у меня кошка... Как котята начали ползать - возлюбленный моей Муськи каждое утро притаскивает к крыльцу задушенную мышь. Заботится папа-кот о детях... Некоторым мужчинам надо б у него поучиться - ни су ...
С 29 марта в России за распространение фейковых новостей может быть назначен штраф в размере до 1,5 млн руб. Однако фейки никуда не исчезли, они как и раньше появляются в российских СМИ. Кремлевские пропагандистские СМИ несколько дней подряд публикуют материалы о новом «военном ...