Астрономы раскрыли прошлое потенциально опасного астероида

топ 100 блогов kiri2ll03.09.2018 Потенциально опасный околоземный астероид Таутатис (4179 Toutatis) мог образоваться в результате слияния двух малых планет. К такому заключению пришли ученые из Китайской академии наук. Результаты исследования были опубликованы в недавнем выпуске журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical.
Астрономы раскрыли прошлое потенциально опасного астероида

Таутатис был впервые замечен в 1934 году. Но вскоре астрономы «потеряли» малую планету. Повторное открытие астероида состоялось лишь в 1989 году. Из-за малого наклонения орбиты и периода обращения Таутатис часто сближался с Землей. При этом, по меркам околоземных астероидов, малая планета имеет достаточно большие размеры. Длина Таутатиса составляет 4.8 км, ширина — 1.8 км. В случае столкновения, он нанесет большой ущерб нашей планете.
Астрономы раскрыли прошлое потенциально опасного астероида
В 2012 году китайская станция «Чанъэ-2» прошла на расстоянии всего 3.2 км от астероида. Сделанные аппаратом снимки помогли уточнить его размеры и форму. Оказалось, что Таутатис состоит из двух частей: относительно небольшой «головы» и основного «тела». Около 14% околоземных астероидов диаметром свыше 200 м обладает схожей формой.
Астрономы раскрыли прошлое потенциально опасного астероида
Команда исследователей предположила, что изначально Таутатис был двойным объктом. Ученые провели ряд симуляций и пришли к выводу, что во время близкого пролета Земли, гравитация нашей планеты могла таким образом повлиять на орбиту астероида и его спутника, что они столкнулись на небольшой скорости и образовали единую структуру.

Стоит отметить, что в том же 2012 году под действием гравитации Юпитера и других планет, орбита Таутатиса изменилась. В следующий раз он приблизится к Земле лишь в 2069 г. Согласно расчетам, дистанция пролета составит чуть менее 3 миллионов км. По словам исследователей, вероятность столкновения астероида с нашей планетой в ближайшие несколько сотен лет практически равна нулю. Сделать более долгосрочный прогноз сложно из-за того, что орбита астероида постепенно меняется из-за гравитационных пертурбаций. Возможно, со временем он все же столкнется с другим небесным телом или же наоборот будет выкинут из Солнечной системы. А возможно, Таутатис будет еще много миллионов лет курсировать по нынешней орбите.
Астрономы раскрыли прошлое потенциально опасного астероида
Исследователи уверены лишь в том, что хоть Таутатис по сути и представляет собой «кучу камней», из-за его медленного периода вращения он вряд ли развалится на части даже если совершит очень близкий пролет планеты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доходчиво: ...
В СМИ просочились новые детали действий британского правительства, спецслужб, англиканской Церкви, полиции, армии, администрации Лондона и других институтов в первые дни после смерти королевы Елизаветы II. Операция имеет условное название "Лондонский мост". Об этом плане ранее писали ...
Так ликуешь, словно же сейчас Вы встречались: возле вас мгновенье - С типовыми признаками лаз, В милом псевдониме - обнуленье. Возле миллионов всех утрат Ваши отвратительно влезали - Столько отмерял мне тот наград, Как мы не фальшиво исчезали. Отгадали: akonatasha , ...
Внезапно словил флэшбэк из 80-х, когда рыл совсем другую историю. Видено это было мной в какой-то новостной передаче, в которой осуждали Апартеид. Впрочем, сколько себя помню, точнее, первые лет 20-25 моей жизни у нас его сильно осуждали, а потом, когда он отменился, про него моментально ...
Редакция Besttoday.ru открывает новую рубрику под рабочим названием " Блогодел ", в которой будут публиковаться интервью блогеров, вокруг которых происходят интересные события и к которым привлечено общественное внимание. Открывает эту рубрику ...