рейтинг блогов

Астрономы нашли фтор в удаленной галактике

топ 100 блогов kiri2ll10.11.2021 У большинства из нас фтор ассоциируется с зубной пастой. Как и подавляющее число химических элементов, он был синтезирован в недрах звезд. Однако еще до недавнего времени точные детали этого процесса оставались загадкой для ученых.
Астрономы нашли фтор в удаленной галактике

Международная команда астрономов попыталась найти ответ на данный вопрос. Для этого она воспользовались комплексом радиотелескопов ALNA. В ходе обзора неба исследователям удалось обнаружить следы фтора в чрезвычайно удаленной галактике, в которой происходят процессы активного звездообразования. Речь идет о галактике NGP–190387. Испущенному ей свету потребовалось 12 млрд лет, чтобы добраться до Земли. Это значит, что мы видим галактику такой, какой она была, когда Вселенной было всего 1.4 млрд лет (примерно 10% от ее нынешнего возраста).
Астрономы нашли фтор в удаленной галактике
Фтор в NGP–190387 (в составе водородного флюорида) содержится в больших облаках газа. Так как на завершающей стадии своего существования звезды выбрасывают наружу образовавшиеся в их ядрах элементы, находка означает, что светила, в которых образовался фтор, должны были пройти свой жизненный путь и умереть очень быстро.

Ученые пришли к выводу, что наиболее вероятные очаги образования фтора — звезды Вольфа–Райе. Так называют очень массивные светила, живущие всего пару миллионов лет (это буквально несколько мгновений в масштабе истории Вселенной). Подобные объекты ранее уже рассматривались в качестве возможных источников космического фтора, но астрономы разрабатывали и другие сценарии. В их числе, выбросы фтора при пульсациях проэволюционировавших звезд с массами в несколько масс Солнца. Но авторы открытия считают, что подобные сценарии маловероятны, ибо они требуют для своего осуществления промежутков времени протяженностью в миллиарды лет и при этом не могут полностью объяснить количество фтора, наблюдаемое в NGP–190387.
Астрономы нашли фтор в удаленной галактике
Открытие фтора в NGP–190387 – один из первых случаев регистрации этого элемента за пределами Млечного Пути и соседних с ним галактик. Раньше астрономы находили его только в удаленных квазарах. Но никогда еще фтор не наблюдался в галактике с активным звездообразованием на столь ранней стадии истории Вселенной.

Стоит отметить, что регистрация фтора оказалась счастливой случайностью, обусловленной гравитационной линзой, созданной массивной галактикой. Она существенно увеличила яркость NGP–190387, сделав возможными ее детальные наблюдения.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Картошка всех обманула, и вместо СТ в 8.8 новый прем ПТ-САУ Картошка уже поправила, но пруф ...
Главная бухгалтерша, закусывая утренним кексом, авторитетно изрекла сегодня крайне странную фразу про одну из наших новеньких сотрудниц. Я впала в ступор. Девушка там молодая, зеленая, лет 20, не больше. Совсем на маленьком окладе работать начала. И вдруг бухгалтерша решительно выдает: ...
Все бабы относятся к двум категориям. Те, кто препятствуют постигать Дзен, и те, кто помогают. Ко второй, совсем тонкой прослойке, принадлежат такие выдающиеся деятели, как Саи Баба, Ширди Баба, Бабаджи, Пайлот Баба, Баба Юктешвар и остальные махатмы. Первую же заполняют существа, кот ...
Находясь в забугорье заметил на заправке 98 по 0.85€ и рядом 95 по 1.7€. Хотел спросить у многоуважаемых гал4ат "шо це токое?" но ужо сам нагуглил. Поэтому просто оставлю здесь для общего развития: На финских автозаправках ST-1 появилось загадочное ...
Инвалид по мозгу Герман Греф пробил очередное дно После демонстративного отказа признать Крым российской территорией я не удивлен. Интересы кошелька буржую всегда ближе интересов страны. И да, еще тогда Следственному комитету стоило рассмотреть возможность возбуждения ...