"Аська" окончательно стала нашей

топ 100 блогов zhurkin29.04.2010 ICQ, самый популярный в России мессенджер, окончательно стал российским – компания Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова купила его у американской AOL. Причем стоит отметить, что американская компания получила за ICQ вдвое меньше, чем заплатила когда-то его создателям - израильской компании Mirabilis.

В далеком 1998 году стоимость "аськи" колебалась в районе 400 млн.долларов. Именно столько и заплатила AOL компании Mirabilis. Усманову и компании удалось купить ICQ "всего" за 187 млн. долларов.

Основная аудитория ICQ насчитывает 32 млн. ежемесячных пользователей и проживает, в основном, в Германии и России. На рынке США этот мессенджер не входит и в десятку самых популярных.

За "аську", изначально выставленную на продажу в конце прошлого года за 350 млн. долларов, решили побороться DST, "Профмедиа" Владимира Потанина, китайская Tencent и южно-африканская Naspers. Причем китайцы, как свидетельствуют некоторые источники, были серьезными конкурентами DST.

Однако, как мы недавно писали, в середине апреля Tencent приобрела 10% компании DST, что сделало последнюю партнером китайской компании. Поскольку "Профмедиа" проедложила неконкурентные условия (120 млн. долларов), покупку "аськи" совершила DST, причем окончательная сумма сделки – вдвое дешевле стартовой цены за мессенджер.

Основатель DST Юрий Мильнер сказал в интервью изданию "Ведомости", что не исключает "синергию этого проекта с некоторыми другими компаниями DST", не уточнив с какими. "Аську" могут интегрировать в портал Mail.Ru или соцсети "В контакте" и "Одноклассники". Впрочем, представитель социальной сети "В контакте" (у DST — миноритарный пакет) Владислав Цыплухин говорит, что интеграции ICQ в эту сеть не будет: "В контакте" готовит собственный мессенджер. Представитель "Одноклассников" от комментариев отказался.

По словам управляющего директора ICQ Элиава Мош, аудитория ICQ в России составляет около 18,5 млн в месяц. Впрочем, не нужно забывать, что под этим количеством скрываются пользователи протокола ICQ, а не самого оригинального мессенджера. По подсчетам Comscore, с помощью мессенджера ICQ общаются лишь 5,9 млн российских пользователей.

Примерно такая же аудитория у мессенджера Qip (использует протокол ICQ). Есть и другие мессенджеры, поддерживающие протокол ICQ, — Miranda, Adium.

Время от времени ICQ меняет настройки протокола, борясь с конкурентами, использующими его. Теперь DST может предложить РБК (совладелец Qip) и другим компаниям транслировать рекламу ICQ в своих мессенджерах под угрозой отключения протокола, отмечает газета "Ведомости". Впрочем, по словам напоминает гендиректор "Медиамира" (входит в РБК) Михаила Гуревича, ни одна крупная компания мира не отключала альтернативные мессенджеры своих протоколов, так как это способствует переходу пользователей к конкурентам.

http://www.point.ru/news/stories/22024/ 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Они на столько плохие, что не могут сами ездить по КАД: Даже вот эту новую калину приходится вести: А может она электрическая? ...
У меня такой день был тяжелый, что даже вспоминать о нем трудно. :-) Но я обещала вечером прийти еще к компьютеру, поработать. Пришла вечером, положила кошкам поесть побольше (полдня не виделись), плюхнулась на стул перед монитором. Кошки пришли в хорошем настроении (сытые и ...
Несколько дней назад по лентам информагенств пробежала информация: пьяный экипаж российского сухогруза шел вне фарватера прямо на остров у польского берега и едва не посадил на мель свое судно. В Польше подтвердили задержание российского сухогруза "Руслана" Морское управление ...
Раз в неделю мы отправляемся вдвоем с сыном на прогулки по станциям железных дорог Петербурга. В этот раз наш маршрут пролегал через три станции Сестрорецкой ветки -  Ланскую, Новую Деревню и Старую Деревню.  Каждая из них интересна по-своему Маршрут начался сразу после ...
Пару лет назад летом довелось посетить Феодосию в Крыму. Много времени проводили гуляя по городу и фотографируя всё подряд на память.. Хорошо летом в Крыму! ...