Арт Шпигельман "Маус"

топ 100 блогов lana_190930.07.2021

Итак, состоялось мое первое знакомство с жанром «Графический роман». И им стал «Маус» Арта Шпигельмана, изданный на русском языке в 2014 году.

Арт Шпигельман Маус

Событие, надо сказать, выдающееся. Поэтому и заслуживающее особого внимания. Первое знакомство — это всегда важно. Хотя нужно тут сделать дополнение. Графический роман — это слишком серьезно. Сам автор предпочитает название «комикс». Но он настолько масштабен, что вполне заслуживает названия «роман». Пусть и созданный с помощью рисунков.

В 1992 году «Маус» получил специальный приз Пулицеровской премии. Правда, жюри так и не определила, художественная это книга или нон-фикшн. В любом случае, произведение Шпигельмана стало первым комиксом, получившим такую важную премию.

«Маус» — произведение уникальное. Ведь оно рассказывает не о каких-то супергероях или сказочных существах, а о таком страшном событии как Холокост. Холокост в комиксе? Почему? Сам автор говорит: «Ну а как иначе? Я рисую комиксы, это мой язык. В тот момент это казалось естественным — рассказать эту историю так».

Для Арта Шпигельмана Холокост — это очень личная история, это история его семьи.

Арт Шпигельман Маус

Арт Шпигельман — американский художник и писатель, автор и издатель романов-комиксов. Родился в 1946 году в семье польских евреев, переживших ужас фашистских концлагерей. Затем семья переехала в США, где Арт и стал тем, кем стал. Его заслуги в деле продвижения такого «несерьезного искусства», как комиксы, высоко оценены. Недаром  В 2005 году журнал «Тайм» включил Арта Шпигельмана в число ста наиболее влиятельных людей мира.

Но вернемся к «Маусу». Это страшная история, которая воплощена художником. Недаром комикс черно-белый. В том цвете, которым и была окрашена жизнь поколения, пережившего Холокост.

Арт Шпигельман Маус

«Маус» создан по мотоивам рассказов отца художника Владека Шпигельмана, который и является главным героем комикса.

Комикс условно можно разделить на две части. Первая — современное время, когда сын-художник приезжает к отцу, чтобы выслушать его рассказ о событиях тридцатилетней давности.

Арт Шпигельман Маус

Владек Шпигельман, отец художника — не самый приятный персонаж. Он скуп, склочен, скандален, недоволен жизнью и окружающими. Он, по мнению автора, не самый лучший отец. 

И став взрослым, сын пытается разобраться в жизни отца, понять, почему он такой, оправдать его. Для этого он и слушает историю его жизни. Страшную, выпавшую на долю целого поколения евреев. И это вторая условная часть комикса.

Начинается она в 1935 году, когда молодой Владек знакомится со своей будущей женой Аней, дочерью богатого польского еврея, владельца фабрик и магазинов. Счастливая жизнь, полная любви, благополучия и взаимопонимания, которая закончилась 1 августа 1939 года, когда фашисты вошли в Польшу.

Тогда и наступил ад, через который пришлось пройти и родителям автора комикса, и их друзьям, и чужим людям.

Арт Шпигельман Маус

Аушвиц, Дахау, Биркенау, Гросс-Розен... Эти названия до сих пор заставляют содрогнуться, ужаснуться. Шпигельман описывает их правдиво, дотошно и подробно. Не скрывая того, что было. Не преуменьшая тех усилий, которые предпринимали люди, чтобы выжить.

Арт Шпигельман Маус

День за днем, событие за событием, смерть за смертью... Читатель вместе с рассказчиком переживает Холокост. Как такое выдержать?

И потому что такое практически невозможно выдержать, создатель комикса идет на ухищрения. Он создает свой мир, который невозможен для людей. Герои комикса  антропоморфны. Художник придал им образы животных. Причем, каждая национальность изображена каким-то одним животным.

Так евреи изображены в образе мышей.

Арт Шпигельман Маус

Немцы — котов.

Арт Шпигельман Маус

Поляки — свиньи, американцы — собаки, французы — олени и т.д. Причем, они не имеют индивидуальных черт. Их можно различить лишь по одежде и по фразам, которые сопровождают рисунки.

Кстати, к этим фразам в комиксе у русскоязычного издания были сами большие претензии. Многие обвиняли издателей, что произведен перевод с английского с ошибкам. Но в этом весь смысл. Автор комикса пытался сохранить уровни языкового владения разными персонажами. если Сын говорит на чистейшем английском, то Отец выражается с ошибками. У него утяжеленный, местами корявый, нарочито неправильный язык, но это все-таки язык.

И еще одна неприятная деталь связанная с графическим романом «Маус». Роман, принятый всем миром, лауреат Пулицеровской премии, включенный во множественные списки обязательного чтения в 2015 году был изъят из продажи в России. Антивоенное произведение было причислено к запрещенной литературе.

Причина — «такая серьезная тема была представлена в виде комикса». И еще, что на обложке книги изображена свастика.

Арт Шпигельман Маус

Неужели те, кто принимал это решение, даже не заглянул в книгу, не прочитал, о чем она?

Сейчас, я думаю, справедливость восторжествовала. Это роман, который должен прочитать каждый. Чтобы помнить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аутентичности приготовления для, нужно взять кэннун (жаровню), засыпать тлеющими углями, сверху поставить кастрюлю с плоским дном (тажин), а в тажин налить молоко. Через несколько часов у вас в кастрюле окажется прекрасное томленое молоко. Снизу ...
Предыдущий раз был тут четверть века тому назад, в 1999 году. Тогда вид был получше, сейчас новые владельцы (семья Таубе) понаставили вокруг замка каких-то экскаваторов и строительных бытовок, изображающих бурную реставрационную деятельность. Этой усадьбой на протяжении ста тридцати ...
Почитал репортаж о том, как пограничники оттянулись в столице в свой профессиональный праздник.Как всегда расстроился. Ни одна ведь мамочка или офисный хомяк не задумается о том, что в этом репортаже речь идет о нескольких сотнях человек, тогда ...
Отсюда: Дело табак. В одном посте наткнулась на мысль, что в демократическом мире одновременно борются против курения и за легализацию легких наркотиков. И в самом деле! Я сама давно недоумеваю, почему западные страны так настроены ...
Внезапно захотелось роллов. Угощайтесь, если любите суши ;) Суши – роллы ...