Арсенальная набережная.

топ 100 блогов flackelf29.04.2018 До 3 мая выходить в ЖЖ не буду. Еду по делам в Рыбинск.
Буду только со смартфона в Фейсбуке
: https://www.facebook.com/flackelf

В Питере стоит была прекрасная погода и я вчера прошелся по Выборгской стороне, в том числе и по Арсенальной набережной, что у Финляндского вокзала. И это было кажется впервые.
Не могу сказать точно, но эта набережная выглядит так, будто ее только недавно построили. Единственный недостаток, это очень сильное движение автомобилей.
По Неве уже ходят суда на подводных крыльях с туристами, с лодок ловят корюшку, которая сейчас массово зашла в наши воды. Вокруг этих лодок кружат голодные чайки.
Прошел мимо легендарной тюрьмы "Кресты", которая выглядит как огромный и серьезный памятник архитектуры конца XIX века.
На площади Ленина у Финляндского к запуску готовят фонтаны.
Питерская весна в самом разгаре и думаю, что вот-вот пойдут листья на деревьях.
Но обо всем по порядку:

1. В Кондратьевском сквере, который находится у берега Невы, причем он зажат с двух сторон промзоной, которая с одной стороны уже бывшая.
Сзади сквера вглубь района уходит главная здешняя транспортная магистраль - Кондратьевский проспект, по которому от Финляндского в Полюстрово и к Пискаревке ходит весь транспорт.





2. Кондратьев Александр  (1900-1918). Участник революции и гражданской войны, родившийся и выросший на Выборгской стороне. Погиб в 18 лет.
Арсенальная набережная.

3. Виден бывший доходный дом Пшонкина, построенный в 1906 году и выходящий фасадом к Кондратьевскому проспекту.
До 1918 года носил название - Безбородкинский проспект. Безбородко - государственный деятель времен Екатерины II, уроженец Малороссии.
Имел землю и усадьбу в Полюстрово, недалеко от этого места. Может стоит переименовать назад?
Хотя я думаю, что население не поддержит.
Арсенальная набережная.

4. Этот дом на Кондратьевском. Вид на его фасад.
На самом деле я пришел сюда пешком по улице Арсенальной, а до этого по Чугунной, от самой станции метро Выборгская. Но об этом будет отдельно.
Арсенальная набережная.

5. Старые корпуса военного завода "Арсенал", по названию которого именуется здешняя набережная.
Санкт-Петербургский "Арсенал" - одно из самых старейших предприятий России, основанное в 1711 году указом Петра Великого как пушечные литейные мастерские.
Кто нибудь знает - работает ли этот завод, или ВСЁ?
Арсенальная набережная.

6. Но вернемся в Кондратьевский сквер, в котором растут в том числе и старые дубы, пережившие много эпох.
Арсенальная набережная.

7.
Арсенальная набережная.

8. Еще старые корпуса завода "Арсенал".
Арсенальная набережная.

9. Пушки на Арсенальной набережной, установленные в честь этого старейшего предприятия.
Арсенальная набережная.

9. Это самая старая - Невская сторона завода "Арсенал", которая выходит прямо к набережной. Производства тут давно нет.
Пишут, что:
"Здесь запланировано некое городское многофункциональное пространство, с офисами, жилой зоной (хостел и коливинг), гастрономической составляющей, выставочными площадями, ритейл-зоной, мастерскими, лекторием, коворкингом, концертными площадками и клубами, детской и спортивными зонами и т.п."
Арсенальная набережная.

10.
Арсенальная набережная.

11.
Арсенальная набережная.

12. Бывший комплекс зданий дома призрения Тименкова и Фролова  на Арсенальной набережной.
В него входила: "Богадельня для неимущих престарелых и увечных Санкт-Петербургского купечества и мещан со школой для сирот и детей неимущих."
В советские времена тут разместилась больница №12.
Арсенальная набережная.

13. А все таки - когда построена существующая ныне гранитная набережная с велодорожкой, название Арсенальная которой было присвоено в 1887 году.
Арсенальная набережная.

14.
Арсенальная набережная.

15. Ловят корюшку?
Арсенальная набережная.

16. Я такие муковозы кажется очень давно не видел.
Арсенальная набережная.

17.
Арсенальная набережная.

17. Ну вот и знаменитые "Кресты". Когда был тут в 2014 году, делать фото с набережной было невозможно, тут шли какие-то работы. А в упор снимки выходили не очень.
Очень интересна краткая история тюрьмы, представленная в сети:
"В 1884 г. приступили к возведению зданий новой тюрьмы по проекту акад. арх., архитектора Главного тюремного управления, Антония Иосифовича Томишко. Строительство велось хозспособом, силами самих заключенных: они возводили здание, по мере строительства переходили в него, а старое ломали.
Комплекс возведён в кирпичном стиле. Украшены здания фигурной кладкой. Для строительства использовался красный кирпич артели братьев Стрелиных.
Возводился комплекс, как одиночная тюрьма. Были построены два арестантских корпуса с одиночными камерами, административный корпус с церковью, входное здание с квартирами надзирателя, дома для надзирателей, кухня с пекарней, четыре больничных корпуса, инфекционный корпус, баня, котельная с электрогенератором, ледник, кузница - всего 20 отдельно стоящих зданий, часть которых была связана переходами или чугунными трапами.
В тюрьме было электрическое освещение, система автономного водоснабжения, эффективная принудительная вентиляция и водяное отопление. В то время, по мнению Главного тюремного управления, это была самая образцовая тюрьма в Европе. Самая большая она до сих пор."
СИЗО она стала в 1964 году, до этого было обычной тюрьмой.
Арсенальная набережная.

18. Детская больница, разместившаяся в здании 1877 года, вплотную примыкает к тюрьме. Бывший Дом призрения.
Арсенальная набережная.

19. Один из 2-х главных корпусов, которые имеют форму креста. Интересные сети натянуты.
И кто тут только не сидел - настоящая живая история. Кстати работает ли она до сих пор или переехала уже в Колпино?
Арсенальная набережная.

20.
Арсенальная набережная.

21.
Арсенальная набережная.

22. Цитата:
"Церковь, расположенная в верхнем этаже административного корпуса, соединяющего крестообразные арестантские корпуса, является смысловым и композиционным акцентом всего тюремного комплекса.
Это пятиглавый храм, построенный на частные пожертвования. Освящён в 1890 г. во имя св. благоверного князя Александра Невского."
Арсенальная набережная.

23. Вот эта старая кирпичная труба видно со многих мест города, например даже с Благовещенского моста, до которого совсем не близко.
Арсенальная набережная.

24. Бывшие дома для надзирателей. Они жилые кажется и по сей день.
Арсенальная набережная.

25. Далее идут административные здания.
Арсенальная набережная.

26. Интересную архитектурную деталь тюремного корпуса представляет из себя центр креста, выполненный в виде башни. Вот же красиво строили тюрьмы при "проклятом царизме".
Арсенальная набережная.

27.
Арсенальная набережная.

28.
Арсенальная набережная.

29.
Арсенальная набережная.

30. Приехал на велосипеде один. Стоит и играет на саксофоне, глядя на Неву.
Арсенальная набережная.

31. Еще одни рыбаки. Над ними кружат чайки.
Арсенальная набережная.

32. Администрация Калининского района.
Арсенальная набережная.

33. Знаменитый памятник Ленину у Финляндского вокзала.
Арсенальная набережная.

34. Готовят фонтаны.
Арсенальная набережная.

35.
Арсенальная набережная.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
США заявили об устранении террориста номер один. А был ли он? Где гарантии, что его не устранили уже давно? Крупнейшие специалисты, связанные со спецоперациями, считают, что бен Ладена уже давно нет — это картинка. Зачем он вообще был нужен ...
От Воронежа до Адлера поезд идёт ровно сутки и еще один час. В купе, кроме меня, ехала семейная пара, которая, очевидно, перевозила под своими матрасами на нижних полках миллион долларов, ибо почти не покидала свои места и вообще не убирала свои ...
Привет!!! Я прилетела... Ноги ещё делают плавательные лягушачьи движения, перепонки между пальцами ещё не рассосались, дышу только жабрами, тем более что отечество встретило проливным дождём. Втянутый живот цвета египетского старого пергамента никогда не расскажет, сколько ...
Привет, котаны! В танкаче объявлен месяц возрождения ЛТ, и я решил поддержать тренд и найти себе что-нибудь весёлое среди непрофильных ЛТ (с нормальными уровнями боёв). Так вот, имею наглость посоветовать всем лтлюбителям, педобирам и сочувствующим совецкий тонк А-20. Внезапно, после обре ...
Сегодня принято было заговаривать урожай репы - одного из главных ингредиентов в крестьянской кухне. Все запасы этого овоща делились сегодня на две части: лучшие репки откладывали для будущего разведения семян, а из оставшихся готовили еду. На Руси знали множество блюд из репы: ее фарширов ...