ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ

топ 100 блогов cuinera_catala14.06.2011 На этих выходных случайно обедали для нас совершенно необычно.

ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ 12062011-IMG_8444



Думаю, это будет интересно тем кто хотел бы попробовать местную кухню, так сказать в самых что ни есть полевых условиях. Единственное что плохо, узнать где и когда очень непросто. Вот и мы просто возвращаясь к месту где припарковали машину увидели и ... остались. Очень рекомендую не бояться языкового барьера и окунуться в атмосферу настоящей местной кухни. Пока я крутилась возле группы поваров, подходило много иностранных туристов, но они тут же отходили, не понимая в чем суть. Поэтому мне кажется будет полезным немного показать и рассказать и вдруг и вам удастся поучаствовать.

Собственно, смысл всего этого действа прост: некая общественная организация или ассоциация соседей решают устроить грандиозный обед этак на 200-300 человек. Как правило эти обеды устраиваются в честь какого-нибудь местного праздника, ну там в честь святого, покровителя города, или какой-нибудь тематической ферии или праздников карнавала или рождества...

Если речь идет о "popular", то это означает что приглашаются все, нужно только купить купон у организаторов, они будут сидеть за импровизированными столиками, где вам расскажут (на английском ммм, очень лимитировано). В разных случаях цены варьируются, но в принципе в районе 8-12 евро. Если такие купоны продают, вы тоже можете поучаствовать. Теперь ждем и наблюдаем за сторожилами, а их как оказалось, можно очень легко распознать, о чем я расскажу ниже. ;)

Каждый такой популярный обед фактически одного блюда. Это может быть паэлья, мой муж настаивает, хотя я считаю что это был "arròs caldós" (жидкий рис), немного другая техника приготовления риса, больше жидкого чем паэлья, хотя также может готовится в паэлье.

Так же могут быть сардины на гриле (sardinada), кальсотс (calçotada), горячий шоколад (xocolatada), свиные колбаски и мясо на гриле (butifarrada)... Вот сардинады очень распространено устраивать на пляжах в летний период, в т.н. chiringuitos (чит. "чирингито", пляжный бар). Все остальное больше зимние варианты.

Возвращаясь к "арросада". В данном случае в меню стоимостью 10 евро входил овощной салат (оливковое масло и винный уксус были также доступны на отдельных столах), хлеб, собственно порция риса, вода/вино (1 бут. 0,33 или стакан вина), мороженое.

ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ 12062011-IMG_8409

ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ 12062011-IMG_8437

Дополнительно можно было купить воду, кава, пиво, кока-колу и проч. Салфетки, тарелки, пластиковые ножи/вилки и собственно место за столом.
ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ 12062011-IMG_8378    ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ 12062011-IMG_8352

Кстати, о местах за столом. Вот сразу видно кто хорошо подготовился. ;)

ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ 12062011-IMG_8402


Надпись гласит что "оттуда и до туда, стрелочками, столько то pax (в курсе что такое "рах"?), типа занято. Мы тоже подошли к организаторам (их можно было отличить по фирменным футболкам) и попросили места. Нас тоже отметили. Но как показал опыт в дальнейшем, мест было более чем достаточно.

ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ 12062011-IMG_8410


Вот и все. В принципе, теперь нужно наблюдать когда выстроится очередь за первым блюдом (салатом и напитками), немножко следить за проворными бабушками, они очень тут страдают дефектом "я тут стояла!", особенно когда видят туристов, ну и держать наготове соответствующий купон (postre - десерт!).

Ну а я получила настоящее удовольствие от наблюдения за приготовлением и щелкала, щелкала...Многие моменты пропускаю, самые ключевые показываю.

Вот уже обжарили лук, перец, томаты и сепию (кальмары может быть) и жарят уже с мидиями.

ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ 12062011-IMG_8376

Добавляют воду и перемешивают. Диаметр сковороды мне так и не сказали, сказили что расчет на 300 порций. Я думаю, около 2 метров. Работают 3-4 человека с такими лопатами.

ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ 12062011-IMG_8392

На самом деле очень трудная работа, поэтому, сами понимаете, процесс так веселее.

ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ 12062011-IMG_8380

Окончательно добавляют воду и ждут пока закипит.

ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ 12062011-IMG_8408

Когда закипело, самый ключевой момент, рис. Кажется 9 человек, пакет если не ошибаюсь, 5 кг.

ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ 12062011-IMG_8417

Добавили креветки (свежайшие к слову) и теперь готовится рис.

Снимают пробу и...

ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ 12062011-IMG_8426

Рис готов, можно гасить огонь. Просто заливают водой. Короче говоря все в дыме, это уже немного видно.

ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ 12062011-IMG_8427


Заслуженно, я считаю.

ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ 12062011-IMG_8430

Пока остальные сервируют. Сервируют к слову, очень быстро, по кругу передают с черпаком риса пока наполнится порция (2-3 черпака, большая порция) и передают по цепочке на раздачу.

ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ 12062011-IMG_8431

Дальше сами организаторы обедали, я уже не снимала их, они заслужили. 

Как выглядит все это со стороны на первой фотографии, народ общается. А некоторые и газетку.. Это за нашим столом. А потом проводят розыгрыш призов (билет покупать надо, но мы не остались).

ARROSSADA POPULAR - ПОПУЛЯРНАЯ ПАЭЛЬЯ 12062011-IMG_8445

Очень рекомендую не стесняться если вдруг увидите. Рис был брутально вкусный. :)

м

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Потому что сложно фотографировать дикое животное :)) Увы - прогресса с ней никакого. Зато кушает хорошо :)) Коробку выбрала ...
Как известно, в 1891-92 годах в России был голод. Если в 1892 году хоть какие-то меры принимались, то в 1891-м он стал большой неожиданностью. Вопрос - как решили помочь голодающим Александр Третий и его двор? ...
Половинкин прилетел из далекой Японии:) Ура-ура-ура:) Привез чай, вкусности и маленькую голубую коробочку. То, о чем я мечтала:) Давно у меня была мечта о подвеске-сердечке или ключике. Я даже имела наглость попросить его на день рождения, юбилей ...
Я решил написать предельно небольшой цикл тестов, посвященных вопросам об Израиле, довольно часто и регулярно задаваемым людьми даже вполне доброжелательными, но слабо себе представляющими действительные реалии этой страны. Дело в том, что хотя она уже скоро восемьдесят лет ...
В Google Maps теперь можно выбирать планету, для которой нужна карта. Все стандартные опции работают. Можно перейти в 3D, и лететь — так же как над Землей, выбирая место поинтереснее. Вот выбрала хорошее место для прогулки/пробежки, часа на 2. Конечно, это только начало. Пока очень ...