рейтинг блогов

Ароматный томатный суп с домашней лапшой

топ 100 блогов zveruska13.01.2012 Зимний вечер... Старый новый год)
Кто-то празднует его просто так, ради праздника, кто-то относится серьезно к этому событию. Но в любом случае - атмосфера торжества витает сегодня вокруг. Кто-то приготовил гуся (Лиза, фото!), кто-то сделал салаты, кто-то обойдется фруктами. А мы начнем вечер с горячего томатного супа с домашней лапшой - день-то был рабочий).

Ароматный томатный суп с домашней лапшой


На 4 порции:

1 кг консервированных протертых томатов в собственном соку (пассата)
1 средняя луковица
1 стебель лука-порея (только белая часть)
1 стебель сельдерея
500 мл куриного бульона
2 ст. л. оливкового масла
3 зубчик чеснока
1 лавровый лист
½ неочищенного апельсина
5 горошин черного перца
щепотка молотого острого красного перца
соль

Для лапши:
200 г пшеничной муки
4 желтка
1 ст. л. оливкового масла
4 ст. л. свежевыжатого морковного сока
соль
мука для раскатывания теста

Для украшения:
6-8 перышек шнитт-лука

Кроме того:
Большой сотейник, большая кастрюля, скалка, формочки для печенья.

Ароматный томатный суп с домашней лапшой

Приготовить тесто для лапши. Муку просеять горкой в большую миску. В центре сделать углубление и влить в него желтки, морковный сок и оливковое масло. Добавить щепотку соли. Вымесить гладкое эластичное тесто. Сформировать из него в шар, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30 минут.
Выложить тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность и раскатать в пласт толщиной около 2 мм, слегка посыпать мукой. С помощью формочек для печенья вырезать из теста фигурки и оставить их слегка подсыхать.

Ароматный томатный суп с домашней лапшой

Репчатый лук и лук-порей очистить и мелко нарезать. Сельдерей вымыть, обсушить и мелко нарезать. Чеснок очистить и измельчить. Острым ножом срезать с апельсина цедру и нарезать ее тонкими полосками. Выжать сок из половины апельсина. Шнитт-лук мелко нарезать.
В большом сотейнике разогреть оливковое масло и спассеровать в нем репчатый лук и лук-порей. Выложить к ним сельдерей и готовить в течение 2 минут на среднем огне. Добавить чеснок и готовить, помешивая, еще 1 минуту. Влить в сотейник протертые томаты и куриный бульон. Посолить и приправить красным перцем. Положить лавровый лист, горошины черного перца и ½ ч. л. апельсиновой цедры. Довести суп до кипения, уменьшить огонь и варить под крышкой в течение 15 минут.
Снять сотейник с огня, вынуть лавровый лист и горошины черного перца. Измельчить суп с помощью блендера до однородной консистенции. Добавить 2 ст. л. свежевыжатого апельсинового сока.
Вернуть сотейник на огонь и еще раз довести суп до кипения.
В большой кастрюле довести до кипения слегка подсоленную воду и отварить в ней лапшу в течение 5 минут.
Готовый суп разлить по тарелкам, выложить в него лапшу и украсить шнитт-луком и оставшейся цедрой апельсина.

Ароматный томатный суп с домашней лапшой

Рецепт из новогоднего номера журнала СookEatSmile.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"В нашем деле главное не балрога завалить, а чтоб при этом не ...
Дабы не утруждать читателей, ожидающих возможность потоптать власть предержащую, где бы она не базировалась географически, скажу сразу. Это просто попытка простого анализа тех сил, которые существуют в мире, и которые неизбежно воздействуют на ...
Предыдущая запись А можно читать с предисловия             – А христианство, Артем? – как хорошо, что вернулись мысли. Алена вспомнила о церкви, о завершенности увиденной днем картины и вновь пожалела, что не прошла по улице, ...
А для себя продумали что делать в новогодние каникулы: А точнее — едем в гости! Ко всем!   Новый Год на даче у подруги. И Иришке, и мне есть компания. ...
Захвачен телецентр, есть убитые и раненые...паника. Киргизская оппозиция ...