рейтинг блогов

Армия России небоеспособна в плохую погоду. В НАТО Россию никто не позовёт.

топ 100 блогов Большая Политика: Яндекс на глобусе 22.03.2011 Картинка 31 из 82461
Военные учения российской армии показали ее слабость и неэффективность, говорится в документах Wikileaks.

Вооруженные силы России не способны эффективно воевать. Об этом пишет немецкая газета Die Welt, опираясь на документы, опубликованные Wikileaks.

Старое вооружение и плохая подготовка военных

Согласно этим документам, самые масштабные военные учения после падения Берлинской стены "Ладога-2009" и "Запад-2009", которые прошли в августе-сентябре 2009 года, выявили многочисленные уязвимые места армии России.

По сообщению МВД России, цель учений заключалась в "отработке взаимодействия в нейтрализации вооруженных конфликтов и уничтожении террористических групп".

Наряду с "уничтожением" террористов военачальники стремились выяснить, где именно те слабые места, которые проявились во время войны с Грузией в августе 2008 года.

Чтобы обойти обязательство пригласить военных наблюдателей НАТО, Россия представила свои масштабные учения как серию мелких, независимых друг от друга маневров.

Однако с помощью разведслужб и спутников-шпионов НАТО бдительно следило за этими опасными "играми в песочнице".

23 ноября 2009 года члены Совета НАТО подвели итоги. Они пришли к выводу, что российская армия воевала прежде всего с самой собой.

Учения продемонстрировали, что Россия обладает ограниченными возможностями в совместных операциях с военно-воздушными силами и зависима от устаревшего вооружения. Русские могут действовать не во всякую погоду, им недостает стратегических транспортных средств.

Также войска России не способны к координированным совместным атакам. Помимо этого армия страдает от недостатка чувства товарищества и стареющего офицерского корпуса, которому недостает гибкости. К тому же выявилась слабая подготовка личного состава войск.

НАТО сделало вывод, что Россия не в состоянии одновременно отреагировать на два мелких конфликта в разных местах и неспособна к масштабным операциям.

Обеспокоенность и раскол НАТО

Однако эти учения не вызвал расслабленности в штаб-квартире НАТО. Напротив, западные стратеги озабочены состоянием армии России, поскольку ее слабость сохраняет "зависимость России от применения тактического ядерного оружия даже в локальных и региональных конфликтах".

В то же время Россия достигнула еще одну цель этих гигантских учений, а именно расколола НАТО изнутри. Многие члены альянса из Восточной Европы были возмущены безразличной реакцией НАТО на учения.

Ведь маневры в окрестностях Петербурга ставили целью отбить условное нападение со стороны Польши и Литвы, в том числе с применением тактического ядерного оружия. Для оборонительного союза НАТО уже одно это исходное положение было своего рода "провокацией", отметил представитель США при НАТО Иво Даалдер.

При этом он назвал "смущающим" недостаток "прозрачности", которую проявила Россия как страна-партнер.

Генсек НАТО в свою очередь назвал эти маневры "провоцирующими и неуместными", особенно потому, что русские нарушили правила допуска наблюдателей.

Напомним, публикации Wikileaks рассорили полмира. С 28 ноября 2010 года сайт Wikileaks начал публиковать секретную переписку американских дипломатов. Эта утечка стала самой сенсационной за четырехлетнюю историю Wikileaks.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Об этом почему то постоянно забывают нынешние коммунисты. Впрочем почему, понятно, куда удобней шпарить по выученной дцать лет назад методичке, чем остановиться, посмотреть вокруг, задуматься и применить на практике знания их переработав. Это же такие затраты энергии! Нет, проще лохматить ...
Повторение опять и новое задание. Ещё не отправляла. Тренируюсь. И вот примерно такие ощущения, как в этом слове - hūlüè (?надо погуглить, что оно означает, нас только читать его заставляют.) Сложно, ...
Так как не придумалось, по какой номинации можно подсунуть стилевые мемуары, пробуюсь под неконструктивным разбором. С  пометкой "поржать". Второе название "Держите идиотку!" Этапы большого модного пути были разнообразны. Причем, в большей части, воспоминания о тяге к прекрасному ...
Сегодня исполняется 25 лет со дня крупнейшей аварии на атомной станции - Чернобыльской АЭС.  Авария произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке станции. Она привела к разрушению реактора и выбросу огромного количества ...
18 января в Цифровом деловом пространстве с закрытой премьеры фильма «План А» состоялось открытие «Недели памяти», цикла мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января. Гостями торжественного вечера стали: продюсер и режиссер Александр Роднянский, ...