Армия обозначила на чьей она стороне.

топ 100 блогов special_i_st31.01.2014 Оригинал взят у Армия обозначила на чьей она стороне. rt_russian в Украинская армия призвала Виктора Януковича срочно принять меры для стабилизации ситуации в стране
Офицеры армии Украины призвали президента страны Виктора Януковича как главнокомандующего «принять безотлагательные меры для стабилизации ситуации в стране и достижения согласия в обществе». Об этом сообщила сегодня пресс-служба министерства обороны, ссылаясь на результаты собрания аппарата военного ведомства.




Армия обозначила на чьей она стороне. upload
© РИА Новости

По данным пресс-службы ведомства, на прошедшем заседании военнослужащие и работники Вооруженных сил обсудили события, происходящие в Киеве и государстве, заслушали министра обороны Павла Лебедева и его заместителей, а также обменялись мнениями относительно обстановки в стране.

«Участники собрания выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся в последнее время. По их словам, события, происходящие на Украине, не могут не беспокоить людей, ведь они касаются будущего страны и каждого её гражданина», - сообщили в пресс-службе.

Военнослужащие назвали недопустимыми силовой захват государственных учреждений, препятствование представителям органов государственной власти и местного самоуправления выполнять свои обязанности, отметив, что «дальнейшая эскалация противостояния угрожает территориальной целостности государства».

«В этом контексте был обсужден текст обращения от имени личного состава аппарата министерства обороны к президенту Украины - верховному главнокомандующему Вооруженных Сил Виктору Януковичу», - добавили в ведомстве.
Напомним, что сам Янукович в настоящее время находится на лечении в больнице.

История конфликта
Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после заявления правительства о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое планировалось подписать на саммите «Восточное партнёрство» в Вильнюсе. В ночь на 30 ноября спецназ разогнал манифестацию в центре Киева. На следующий день оппозиционеры снова заняли площадь и оставались на ней до Нового года

Ситуация обострилась в начале 2014 года. 16 января Верховная рада Украины приняла ряд поправок в законодательство, предусматривающих уголовную ответственность за экстремизм. Также было ужесточено наказание за организацию массовых беспорядков (так называемые «законы 16 января»). В ночь с 19 на 20 января демонстранты подожгли несколько грузовиков и автобусов, которые спецназ использовал для перегораживания проезжей части. 20 января манифестантам удалось использовать остовы сожжённых автобусов для возведения новых баррикад в районе главного входа на стадион «Динамо».

Днём 22 января сотрудники спецназа смогли занять баррикады сторонников оппозиции у ворот стадиона «Динамо». Участники беспорядков разожгли на проезжей части огромные костры.

Днём 23 января между сторонами конфликта было объявлено перемирие. Противостояние перекинулось на регионы Украины. Протестующие захватили здания администраций в четырёх регионах. 24 января демонстранты в Киеве заняли здание министерства аграрной промышленности и продовольствия. В Ивано-Франковсе и Черновцах демонстранты захватили здания областных администраций. 25 января протестующие захватили здания региональных администраций в Полтаве, Винницах и Чернигове.

Представители оппозиции пошли на переговоры с администрацией президента Украины.

27 января власти договорились с протестующими об отмене «законов 16 января». 28 января премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. На внеочередном заседании Верховной Рады были отменены 9 из 11 «законов 16 января». Вечером 29 января в здание Рады прибыл президент Виктор Янукович. В итоге в ночь с 29 на 30 января Рада большинством голосов приняла законопроект об амнистии участников беспорядков. Согласно документу, решение об амнистии вступит в силу только после того, как оппозиционеры покинут центр Киева и разблокируют улицу Грушевского.

Оппозиция выступила против данного законопроекта. Представители «евромайдана» заявили о готовности стоять в центре Киева дальше и объявили о намерении укрепить баррикады в центре города.

В результате акций протеста в период с 19 по 30 января, по официальным данным, погибли четыре человека, ещё более 500 получили ранения. Среди раненых - 253 сотрудника правоохранительных органов, уточняет Генеральная прокуратура Украины. По данным органов внутренних дел, с начала противостояния в Киеве за участие в массовых беспорядках были задержаны 234 человека, из которых 140 были арестованы.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Израильскому министру финансов Либерману недавно пришлось извинятся перед Кадыровым за неудачную шутку. На заседании кабинета министр внутренних дел Шакед сказала, что "мэры городов хотят принять украинцев ". В ответ Либерман сострил "некоторые хотят только украинок". Шутки шутками, ...
...
Москва Москва.3 Москва.4 Москва.5 Москва.6 Москва.7 Москва.8 Москва.9 Москва.10 Москва.11 Москва.12 Москва.13 Москва.14 Москва.15 Москва.16.Юбилейная Москва (1812-1912)-1 Москва.16.Юбилейная Москва (1812-1912)-2 Москва.17.Большой иллюстрированный альбом ...
- Варя, я же твоя мама, ты не можешь такое говорить обо мне. - Ты так умилительна. Особенно, когда ты ешь по утрам спросонья, ты похожа на такого кролика. - Глаза в расфокусе? - Даже объяснить не могу. Но очень миленькая. Подросток, который накосячил, потом месяц пытался ходить по ...
в пост приглашается Дианна diana_janzen , может быть она посчитает нужным дать развернутое пояснение  по следам вчерашних событий, я не хочу быть испорченным телефоном, а тем более кляузником. ...