Армия и полиция

топ 100 блогов vsoloviev13.03.2010
Вчера был в Иерусалиме. На каждом углу вооруженные люди. В форме. Разной. Полиция. Пограничники. Спецназ. Мальчики и девочки. Все знают свою работу. От них не идет напряжение и чувство обреченности. Уверенные внимательные люди. Прошла группа детей, с ними двое взрослых с карабинами. Это правило. Была пятница. В прошлую пятницу мусульмане кидали камни, поэтому на этот раз объявили усиление всем службам.
Весь Иерусалим покрыт сетью видео камер. Летают вертолеты и ведут наблюдение. Связь со всеми службами. Реагирование мгновенное.
В палестинких поселениях обязательно есть еврейский дом. Обозначить присутствие. Окружен колючей проволкой. Во дворе автоматчик. На холме деревня из которой вышло 9 из 10 смертников. Как бизнес. в семье по 15-16 детей, одного готовят в "шахиды". Раньше каждый месяц прилетал вертолет привозил по 25 млн зеленых. Бизнес процветал. Сейчас сбой и в стране тихо.

От армии не уклоняются. В элитные части (спецназ) конкурс по 800 человек на место. Если один ребенок в семье, то обязан принести разрешение от родителей. Если они против ты можешь подать в суд. Нет военных училищ в нашем понимании. Сначала все служат солдатами. Если ты приглянулся, то можешь получить приглашение на офицерские курсы. Если хочешь сам - пиши заявление. Берут около 40% желающих. После курсов служишь еще пару лет до капитана. Проявил себя - обучение продолжишь. Могут отправить во Францию, Англию, США. Эта система работает много лет. Работает безупречно.
Офицер и сам служил солдатом - все понимает, все видел. Кто служил вместе, так по жизни рядом и идут. Уже на гражданке регулярно переподготовка: все вмеcте. На время переподготовки сохраняется зарплата - денег на армию не жалеют. Бюджет военный за 12 миллирадов долларов в год (на 2008). Американская помощь - только 3 ярда.

В полиции история схожая. Такой ситуации как вчера в Москве представить себе довольно сложно. Конечно, гибнут везде. Но слишком много вопросов: почему так мало сотрудников МВД было на задержании? Почему не были одеты бронежилеты? Почему бандиты, убив офицера и ранив сержанта, смогли скрыться? Где были другие экипажи? Вопросы можно продолжать, но, очевидно, что уровень выучки, оснащенности и взаимодействия сотрудников МВД не позволяет им не только решать задачи, но и защищать собственные жизни. В разыгравшейся трагедии ведь огневая мощь бандитов не была впечатляющей, но урон они нанесли страшный.

фактология:

Минувшей ночью, примерно в 0.20, группа немедленного реагирования в составе младшего лейтенанта Дениса Климовича и сержанта Константина Быкова пыталась проверить автомобиль БМВ. Преступники обстреляли милиционеров, которые открыли ответный огонь, рассказал начальник ОВД по району Кунцево полковник милиции Иван Красных.
Климович от полученных ранений погиб на месте. У него остался двухлетний сын.
Коллеги характеризуют Климовича как добросовестного, примерного офицера, одного из лучших.
Быков получил два ранения в живот и одно в плечо. Раненый милиционер был доставлен в больницу, его прооперировали. Состояние сержанта тяжелое, но стабильное, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы УВД западного округа Наталья Толстоброва.
Преступники потеряли паспорт
Группа немедленного реагирования ОВД Кунцево ехала на семейный скандал в одном из домов района. На Полоцкой улице милиционеры заметили подозрительный автомобиль БМВ, остановили его и попросили находившихся в машине предъявить документы. В ходе проверки один из мужчин несколько раз выстрелил в милиционеров из пистолета.
Установлено, что нападавших было трое, все они, по предварительным данным, уроженцы Дагестана. На месте преступления найдены паспорт и водительское удостоверение одного из стрелявших. Паспорт выдан на имя уроженца Дагестана, 1983 года рождения, зарегистрированного в Астраханской области, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Москвы.
Предположительно, преступники использовали газовый пистолет Макарова, переделанный под стрельбу боевыми патронами.


Очевидно, что надо менять подходы и к обучению сотрудников, и систему их работы и оснащенность, иначе трагедий не избежать.

В Израиле армия и полиция гордость народа и государства. А у нас?

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выбираю лаки в трех американских магазинах сразу - http://www.nailsupplies.us , http://miraclemilebeauty.com , http://www.mbeautylounge.com . Хочу мастхэвов, нюдов, желе и редкостей. Посоветуйте, пожалуйста, ваших любимчиков, или наоборот отсоветуйте нелюбимчиков. Марки те что по ...
Ей 26 , ему — 52 , и это не отец с дочерью, а вполне счастливая пара . Она — подающая надежды аспирантка, он — отставной прапорщик, ныне прозябающий в ЧОПе: непыльная работа «два через два» позволяет ему много читать и вести философический дневник . Начитанная эрудиция позволяет ...
The Washington Post со ссылкой на официальные лица Соединенных Штатов пишет, что 23 августа по поручению президента Байдена директор Центрального разведывательного управления ...
Такой остроумный календарь для поставщика медицинского оборудования Eizo сотворило германское агентство Butter. Обнаженные модели в призывных и соблазнительных позах на рентгеновских снимках - зацените  EIZO: Pin-up Calendar 2010            ...
Британский линкор HMS Nelson в Тронхейме (Норвегия), 1933 год. Кликабелен: ...