Армии нужны воины, а не уголовники

топ 100 блогов krispotupchik20.10.2015 Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко, видимо, подавленный финишной прямой нынешнего созыва нижней палаты Парламента, предложил отправлять граждан, совершивших незначительные преступления, в армию. Т.е. вот украл ты, например, курицу и сделал с ней нечто столь циничное, что не позволило суду назначить тебе условный срок и штраф, – отправляйся не на зону, а в казармы. И было бы это простым депутатским пиаром, если бы не несколько напряженная ситуация в мире. Россия, как мы помним, сражается против Исламского государства в Сирии, усиливает свою 201-ю базу в Таджикистане и авиагруппу базы Кант в Киргизии, а, кроме того, пограничным с Украиной войскам также не следует расслабляться – мало ли какой безумный план придет и в так не слишком светлые головы киевского руководства.
Для всего этого нужны солдаты. Причем не штрафные батальоны, затыкающие прорывы (мы всё-таки, слава Богу, ни с кем серьезно не воюем и не собираемся), но образованные и умелые воины, которые вряд ли получатся из тех, кто, очевидно, будет рассматривать своё пребывание в рядах вооруженных сил, как наказание. Дело тут даже не в возможном предательстве или дезертирстве – с этим российская армия всегда справлялась неплохо, за исключением всеобщего бардака и деградации начала прошлого века, но в эффективности.
Как известно, при Шойгу российская армия-таки стряхнула с себя пыль и, наконец, начала модернизироваться. Только за последний год вооруженные силы получили 38 баллистических ракет, 250 самолетов и вертолетов, 280 единиц бронетехники, подводный крейсер «Северодвинск» и много всяких других смертоносных штук, в которых я, как девочка, не разбираюсь. Ну и кроме того, треть кадрового состава (а с офицерами – и вся половина) состоит уже из контрактников, а не призывников. Министерство обороны также объявило, что готовится программа социальной и финансовой поддержки солдат-контрактников, но одновременно и ужесточаются требования к их отбору и подготовке.
А вот в этом отношении всё далеко не так хорошо. Годы мира слегка расслабили нашу армию, и на контракт стали идти люди, которые хотят высокие зарплаты и квартиры, но воевать не желают. Совсем недавно майкопский военный суд вынес приговор пятерым контрактникам за дезертирство. И неважно, куда их там хотели отправить, на Донбасс, в Сирию или на спецоперацию в Афганистан – присяга не позволяет военным выбирать место службы, и точка. А уж хорошо это или нет – вопрос философский, и к нашей теме не относится.
Так что проблема качественного наполнения личного состава вооруженных сил стоит перед Шойгу сейчас вполне зримо, хотя можно предположить, что и её он решит вполне успешно. Скажем так, что в новостях об интересе армии к завсегдатаям игры «Мир танков» куда больше здравого смысла, чем в вышеупомянутой инициативе депутата Диденко.
Для сравнения посмотрим на соседнюю Украину. На прошлой неделе Верховная Рада приняла закон, позволяющий иностранцам и лицам без гражданства служить в украинской армии. Иными словами, с подачи скандально известного депутата Тымчука были легализованы наемники. Такие как созданный в Дании из чеченцев-террористов «миротворческий батальон им. Джохара Дудаева» (разгромленный под Дебальцево) или шведский снайпер-разведчик Микаэл Скиллт, который «освобождал» Мариуполь вместе с батальоном «Азов».
Т.е. на Украине, в пику всем патриотичным призывам Киевам и уже, кажется, шести волнам мобилизации не хватает солдат для разрешения донбасского конфликта в свою пользу. Но вот в России уже как десять лет план по призыву выполняется на 100%. Так ответьте мне, зачем нужно в армию посылать преступников? Или инцидент от 26 августа, когда в Костромской области солдат расстрелял двух солдат и офицера, еще двоих ранил и покончил с собой, прошел мимо внимание Диденко?
Словом, никогда не служивший депутат, как говорится, «поймал волну» и попиарился на подросшем в стране уровне милитаризма, и это понятно. А вот почему сразу несколько юристов и правозащитников, также имеющих к армии слабое отношение, так активно поддержали эту глупую идею – загадка. Может, вместо того, чтобы доверять правонарушителям оружие, выдать им лопаты и веники, и разбавить таким образом «армию» дворников-гастарбайтеров на наших улицах? Толку больше будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КАВЫЧКИ Федеральная антимонопольная служба активно взялась за рынок сервисного обслуживания автомобилей. Под пристальное внимание ФАС попали не только дистрибуторы, но и официальные дилеры, которые проводят сервисное обслуживание новых ...
Народ, просветите, где у аэропорта Внуково можно оставить машину на ...
Осень - пора большой ежегодной IT-выставки GITEX (= "Gulf IT Exhibition") в Дубае. Это достаточно комфортный сезон для проведения мероприятий в регионе. Уже не так жарко - всего-то каких-то +35-38°C, а не +50°C, как летом. Можно выходить на улицу - и вперёд на выставку. 1. Бывать ...
Эх, дорогой Дейл Карнеги давным-давно канул в Лету, а его идеи продолжают и поныне наполнять иллюзиями сердца и головы человечества. Все эти размышления о ...
Я вообще инди-поп не люблю. Но пришлось послушать (и не раз) в рамках музыкальной рулетки альбом одной такой группы. Унылая хипстота с претензией на экспериментальность. Наверняка понравится любителям поп-музыки. Впрочем, группа небезнадежна. ...