Арлингтонская история: портрет шпиона

топ 100 блогов golos_ameriki30.06.2010

Арлингтонская история: портрет шпиона

Вернувшись со спецзадания, первым делом я заметила коллегам, как нелегка профессия-репортер, тем более, когда с заметок про гамбургер посылают на сборку строго-конфиденциальной информации в «тыл врага». Занимательное совпадение – ехать пришлось опять в Арлингтон – вирджинский пригород Вашингтона, отделенный от федерального центра рекой Потомак, где на днях я работала над сюжетом о медведевском бургере.

Так начался сегодня мой рабочий день – заметкой про «русских шпионов» в Washington Post, из которой следовало, что корреспондентам газеты удалось выйти на контакт со Славой Широковым - совладельцем агентства All Russia Travel. Именно здесь до своего ареста трудился скромным туристическим агентом один из свежевыловленных «джеймсов бондов» Михаил Семенко.
 
Моя первая попытка созвониться с агентством окончилась безрезультатно. Ответившая мне на русском девушка по имени Татьяна сказала, что Слава Широков «разговаривает по телефону и не может со мной поговорить».

Стало обидно за «державу» - сиречь редакцию Русской службы ГА - и я, вооружившись видеокамерой, диктофоном и распечаткой сайта турагентства All Russia Travel, в сопровождении коллеги-оператора Сергея Москалева, отправились «туда – не знаю куда, встретить того, не зная кого».

Жалуясь всю дорогу на 37-градусную жару и на богом забытое место, где располагается это агентство, соседствующее с автопарковками, заброшенными офисами и жилыми домами, мы уже чуть было не разуверились,  что из нашей затеи что-то выйдет «путное» (невольный каламбур, не более).
 
Тем не менее, запаркованные прямо под окнами агентства две полицейские машины вынудили нас насторожиться, ведь кроме этих двух машин – кругом не было ни души. (Это уже потом набежали репортеры с камерами! И их поток не кончался даже во время нашей с Широковом беседы, причем его мобильник звонил ежеминутно, а в двери агентства ломились репортеры с телекамерами…)

Арлингтонская история: портрет шпиона

Но им, в отличие от нас, не так повезло.  Да и подход они выбрали неправильный – им нужны были комментария Славы по обвинениям Семенко, а нас же интересовал…просто человеческий образ сослуживца. Но об этом далее…

Первое разочарование наступило, когда по указанному адресу на сайте агентства мы не нашли вывески с названием агентства. Далее нас ожидал еще один сюрприз – позвонив по номеру их офиса по домофону, на экране высветилось название какой-то архитектурной фирмы, при этом еще и номер был отключен. Переминаясь с ноги на ногу под палящим солнцем, я во второй раз позвонила в агентство, и мне ответила на это раз уже другая русскоговорящая девушка по имени Кристина, которая на вопрос «а можно ли поговорить со Славой Широковым», мне вежливо ответила тоже самое: « Слава разговаривает по телефону и не может принять».

Мне оставалось только одно – любым способом проникнуть в здание, и попытаться  убедить коллег обвиняемого в шпионаже Михаила Семенко с нами поговорить.

Это оказалось нелегко – в офисе All Russia Travel СМИ уже не пропускали, а на призывы прокомментировать обвинения и подробности ареста Широков и другие отвечали «No comment».

Это уже потом я узнала, что All Russia Travel не дал прессе разрешения снимать на видео и записывать сотрудников агентства – это гражданское право любого американского индивидуума или компании. Кроме того, до судебного решения по делу о «русских шпионах» еще очень далеко, то есть комментировать тут вроде и нечего.

Но мне все-таки удалось поговорить со Славой Широковым. Как я говорила выше, я подошла к ситуации по-другому. Нас интересовали не много раз пережеванные другими СМИ детали ареста и статистическая информация, а то – КТО ТАКОЙ МИХАИЛ СЕМЕНКО? ЧЕМ ЖИЛ И ДЫШАЛ ЭТОТ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, У КОТОРОГО НА FACEBOOK БОЛЕЕ 400 ДРУЗЕЙ?

Предоставляем вашему вниманию эксклюзивное интервью «Голоса Америки» с работниками еще до вчерашнего дня мало кому известного маленького туристического агентства в Большом Вашингтоне – All Russia Travel.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы меня, конечно, удивили, ладно - политика - никому не нужна, и все и так всё знают, но секс!? Будут вам рецепты блюд, готовьте карандаши и картошку! Долго думал над форматом, и решил, что просто расскажу вам о самых интересных событиях за неделю, хо-хо-хо! 1. Весело и задорно ...
Добрый вечер, mbp 2009 года стал произвольно выключаться есть лог, может кто поможет? panic(cpu 1 caller 0xffffff80058dc19e): Kernel trap at 0xffffff7f8773696c, type 14=page fault, registers: CR0: 0x000000008001003b, CR2: 0xffffef7f8775c9b8, CR3: 0x0000000008559000, CR4: ...
В литературоведении существует такое понятие. Авторский замысел и его воплощение в действительности. Простыми словами — что автор хотел написать и что у него получилось. Поясню на примере Тургенева. Писатель создавал « Отцов и детей» после конфликта с Добролюбовым в журнале« ...
Сыры — с белой плесенью, кусочки пармезана и «король Артур» — белорусский. ...
По графику и плану вчера в Штатах состоялись дебаты кандидатов в вице-президенты. Пенс и Харрис дебатировали между собой, причем по всем откликам, Майк Пенс разгромно переиграл Камалу Харрис. Трамп создал практически идеальный тандем с Пенсом, который работает и сейчас, и вполне может ...