АРИСТОгРАЦия

топ 100 блогов likushin25.04.2011

Когда какой-нибудь поэт читает свои творения наизусть, по памяти, я отворачиваюсь, и делаю это совершенно непроизвольно: издержки воспитания.

 

Дело в том, что поэт этот, сам того не сознавая, демонстрирует декламацией своей, самим фактом её, препошлейшую смесь гордыни и рабства – свою зависимость от творения, от вещи, от текста: он это сотворил и он этим «живёт», неважно сколько – час, день, год, половину жизни.

И в гроб сходя, он повторил...

То же можно (и нужно) сказать об актёре, играющем «на бис», «чёсом», о концертирующем на хитах прежних времён певце и музыканте, о художнике, без устали копирующем удавшийся сюжетец (чем, кстати, и великие часто грешили – для денег), наконец о записном каком-нибудь врале, «душе компании», раз за разом, стол за столом, год за годом, воспроизводящем набор «удачных шуток-реприз», житейских анекдотов, поучительных историй и др...

Подлинный шедевр, для его создателя – «одноразов», и, как всякая такого рода штуковина, сам собою попадает в категорию «бросовых вещей», вроде зубочистки или салфетки.

Здесь, по-моему, нечего доказывать – это самым натуральным образом постулируется.

Впрочем, признáюсь: приняв однажды «анти-норму», я долго не мог сознать её механизма, нащупывал и не находил скрытой пружинки такого, например, кажущегося парадоксальным, феномена: Достоевский напрочь, ко времени «Бесов», забыл имена героев и самую фабулу удачнейшего из своих романов (во мнении публики), «Преступления и наказания». Да что: он «умудрился» однажды забыть девичью фамилию своей молодой жены, sic!.. (Дела разнородные, однако стержень в них един.) Это казалось рисовкой и фальшью, «причудой гения», игрой в «моцартианство».

И вдруг нашлось: аристократизм, некий внутренний, глубинный (Достоевский, сословно, был «паршивеньким» дворянчиком), высочайшего накала аристократизм выжигает из сознания прежде сотворённое тобой, изничтожает «вещь», обнуляет установленное ею господство – временное, но иных схватывающее за горло и удерживающее во всю их жизнь.

Contra: память родового аристократа графа Льва Толстого была цепко-услужливой, более того – он сознательно разрабатывал, тренировал её, до последних дней жизни вёл «секретные», преподробнейшие, «мелочные» дневники, берёг их, дорожил ими, потому – не мог иначе: жил собой и научал этому других.

Как это: природа шутит-с.

Факт: только истинный аристократ натурально, без умысла, без рефлексий, без расчёта и «без памяти» способен к дарению-уничтожению части себя.

А то и целиком: Не читки требует с актёра, а полной гибели, всерьёз!

«Читка» уникальна, единична, как жизнь и судьба, и в них – гибель. Таков дар. Не «плата за дар», а существо дара, таланта, случается – гения.

Противное сему – мещанство, бюргерство, гильдия и профсоюз высочайшего, может быть, уровня, но – ремесленников. Здесь все, всё и вся живут Вещью, её производством и гордостью за повторяемый с первоначальным успехом, «заученный наизусть» результат: «Фирма веников не вяжет».

А вы говорите «склероз!»

АРИСТОгРАЦия

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 декабря книжная ярмарка нон-фикшн продолжила свою работу. 1. 2. Творческая встреча. Презентация книги "Ричард Третий и Генрих Восьмой глазами Шекспира" Участвуют: Александра Маринина, Андрей Краснов. Александра Маринина. Презентация новинки в жанре нон-фикшн "Ричард Третий ...
"Светлана Бондарчук похвасталась стройными ногами!" - прочитала я и удивилась - на шестом десятке других причин для гордости нет, что ли? Работяга наша... Что должен сделать ...
Губернатор Оклахомы Кевин Ститт принял решение направить в Техас национальную гвардию для защиты американской границы. Об этом он рассказал телеканалу Fox News. По словам Ститта, он готов оказать помощь Техасу, так как действующий президент США Джо Байден не имеет полномочий по ...
У соседа перфоратор, зато у меня пианино. Ведь ремонты кончаются, а музыка ...
В уши орет Том надрывно так тревожно даже бутылка под столом стоит совсем пустая я прижимаю наушники к голове с такой силой, что больно становится ушам я сумасшедшая я почти добрая даже и у меня к тому же есть две свечки на столе ...