Арифметика финансов против Илона Маска

топ 100 блогов diana_mihailova05.10.2018 Арифметика финансов против Илона Маска
Взято у коллеги Нихт Алиен (lheujq321)


Повторный запуск первой ступени Falcon 9 FT вчера. Сопли и визги восторга адептов. Вопли паники всепропальщиков.

Мне тут скинули в дискуссии ссылку, как типа аргумент, что мы всё просрали.


Читаем, Сейчас у SpaceX имеется более 70 заказов на запуски – это порядка 11 миллиардов $. Для сравнения – годовой бюджет Роскосмоса в прошлом 2016 году был 1.6 млрд. $. И это – до секвестров. Сопоставьте – одиннадцать миллиардов – и полтора.
Или, другими словами – в 2017 году оборот SpaceX будет в разы больше, чем годовой бюджет Роскосмоса.



Ну, займемся, как всегда арифметикой.

11 000 000 000 : 70 = 157 142 857 $ один запуск.

Откуда такая цена, Зина? Если Маск пропагандирует снижение цены запусков на порядок? ( то есть даже не на 20-30%, а перенос запятой влево, на одну цыфырку? ну, ладно, это конечно бред , но всё же? ).


Ценник у Маска:

Заявленная на сайте производителя цена вывода коммерческого спутника (до 5,5 т на ГПО) ракетой-носителем Falcon 9 62 млн $.

Согласно контракту, заключенному между NASA и «SpaceX» по программе Commercial Resupply Services, последняя должна была осуществить 12 штатных миссий на МКС, но, в марте 2015 года, NASA приняла решение продлить контракт еще на три миссии в 2017 году. Сумма контракта с NASA около 1,6 млрд долларов (увеличилась до около 2 млрд после продления).


То есть, грузовой корабль Dragon, запуск - 133 млн$.

Итак, в среднем на запуск по программе заказов у Маска будет потрачено 157 млн, хотя действующие корабли у него максимум стоят 62 и 133 млн. Куда еще пойдут 4-5 млрд$ ? На распил, что ли?

Мне могут заметить, что на проектирование и разработку пилотируемой версии Dragon V2. Или тяжелого ракетоносителя Falcon Heavy.

Но тогда почитателям Илона придется признать, что или: компания SpaceX - это только формально - частная, а по сути государственный проект США; или: в компании SpaceX идет распил бабла.

Оба варианта эти весьма неприятны для мозга хомячков частного космического бизнеса.

https://lenta.ru/articles/2017/03/16/spacex/

---------

Теперь о годовом бюджете Роскосмоса.

Буквально на днях:

Эксперты в пятницу дадут оценку стратегии развития "Роскосмоса". В начале месяца госкорпорация внесла её на утверждение в правительство. Документ предполагает несколько вариантов развития. В чем их принципиальная разница? Документ ещё не обнародован, но утечки есть… Судя по всему, главное отличие - в размере финансирования. Бюджет только Федеральной космической программы - почти полтора триллиона рублей.

http://www.vestifinance.ru/videos/33074

1,5 трнл руб - это 25 млрд$. По 2,5 млрд в год, в среднем.

Опять нестыковка с методичками Госдепа...

Это бюджет только Федеральной космической программы на 2016 – 2025 годы, на 10 лет. Государственная программа развития космоса.

https://www.roscosmos.ru/22347/

Не считая коммерческих заказов на запуски.



Теперь вопрос: сколько запусков сделает Маск в среднем в год? В прошлом году у него их было 8.
В этом - 4 уже осуществлены, планируемых еще 23. Хотеть не вредно. Пускай хотя бы половину сделает. А то у него Falcon Heavy второй год никак не полетит...

Итак, в 70 запусков рассчитаны на лет на пять, не меньше. Или, иначе говоря, по 2 млрд с копейками в год, в среднем, финансирования.


В общем, чем «SpaceX» отличается от нашего "Роскомоса"? Да ничем, особо. Такая же государственная структура. Только у НАСА, ведомства, относящееся к федеральному правительству США.
Только под управлением частного лица. Которое, разумеется, имеет с этого профит. Может этот факт так привлекает сурикатов Маска?

Вот и всё.

-----

ЗЫ. Отдельно замечу по поводу вселенского плача о том, что мы проигрываем гонку по космическим запускам. Господа, вы верно забыли, что у нас сейчас большой переезд на Восточный? Образно говоря, представьте, что нужно перевезти один завод с одного конца страны на другой. Это примерно то же самое.
Космодром "Восточный" планово заработает с июль-августа 2017:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Восточный_(космодром)#.D0.9F.D0.BB.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.80.D1.83.D0.B5.D0.BC.D1.8B.D0.B5_.D0.B7.D0.B0.D0.BF.D1.83.D1.81.D0.BA.D0.B8


Ну и конечно, надо признать, неприятная история с двигателями "Протона" тоже дает знать. Это отрицать глупо:



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не далее как вчера я сидела перед очередной книгой издательства Ресурс и размышляла о грустных материях. Украинский вопрос не обошел никого категорически. Гони его в дверь - он войдет в окно. Украинское самосознание обсуждают на слинговстречах, в детсадах, в кофейнях. Говорят - ну как ...
Как вы все знаете, снимать можно везде, куда не ограничен доступ! Запомните это простое правило. В метро тоже можно снимать. Услуга перевозки в метро – такая же услуга, как и любая другая. И на нее тоже действует статья 16 ЗоЗПП: любые ограничения ...
В течение нескольких месяцев 2009 г. московская милиция получала ложное ...
Интересно было бы прогуляться возле книжных полок с произведениями фантастики, в веке эдак в девятнадцатом. Какие бы книги на них находились? Ну, Жюль Верн (считается первым, кто сделал фантастику жанром ); конечно же Герберт Уэллс (некоторые произведения которого Эйнштейн называл ...
В РЖД снова весело. Ушлые ребята из госкомпании захотели купить Мерседес за девять миллионов рублей. И это когда страна в кризисе. Если бы речь шла о Мерседесе с верхней фотографии, это можно понять: немцы делают автомобили-локомотивы, которые умеют ездить по дорогам и по рельсам. ...