Arianespace и SpaceX опубликовали новые предложения по «совместным» запускам

топ 100 блогов kiri2ll07.08.2019 5 августа компании Arianespace и SpaceX рассказали о новых программах по совместным запускам спутников-попутчиков. Так называют относительно небольшие космические аппараты, которые обычно запускаются в качестве дополнительной нагрузки к основному грузу.
Arianespace и SpaceX опубликовали новые предложения по «совместным» запускам

Arianespace предлагает потенциальным заказчиком возможность запустить несколько малых аппаратов на геостационарную орбиту. Миссия, получившая обозначение GO-1, запланирована на первую половину 2022 года. Для запуска будет использована новая ракета-носитель Ariane 6 (модификация Ariane 64). Она способна напрямую вывести до 4500 кг груза на геостационарную орбиту.

Предложение Arianespace интересно значительной экономией времени. Как правило, при таких запусках спутники выводятся на геопереходные орбиты, после чего постепенно переходят на геостационарную орбиту при помощи собственных двигателей. Этот процесс может растягиваться на многие месяцы. В рамках же GO-1 спутники окажутся на нужной орбите уже через 6 часов после запуска. Правда стоит отметить, что пока что в Arianespace не объявили о стоимости вывода груза для таких миссий.
Arianespace и SpaceX опубликовали новые предложения по «совместным» запускам
Что касается SpaceX, то компания объявила об открытии программы SRP (Smallsat Rideshare Program) по совместному выводу небольших аппаратов на солнечно-синхронные орбиты высотой 500 – 600 км. Для запусков будет использована ракета Falcon. Ее вторую ступень оснастят разработанным SpaceX специальным адаптером полезной нагрузки. Он будет включать шесть 15-дюймовых и восемь 24-дюймовых ESPA-держателей, а также дополнительный держатель для больших аппаратов.
Arianespace и SpaceX опубликовали новые предложения по «совместным» запускам
SpaceX установила следующий прейскурант на SRP-миссии:

• 2.25 миллиона долларов за спутник массой до 150 кг на 15-дюймовом держателе при условии подачи заявки не менее чем за 12 месяцев до запуска.
• 3 миллиона долларов за спутник массой до 150 кг на 15-дюймовом держателе при условии, если заявка будет подана в промежутке между 6 и 12 месяцами до запуска.
• 4.5 миллиона долларов за спутник массой до 300 кг на 24-дюймовом держателе при условии подачи заявки не менее чем за 12 месяцев до запуска.
• 6 миллионов долларов за спутник массой до 300 кг на 24-дюймовом держателе при условии если заявка будет подана в промежутке между 6 и 12 месяцами до запуска.
• Если масса запускаемого на 24-дюймовом держателе спутника превысит 300 кг, заказчиками придется доплатить 15 тысяч долларов за каждый дополнительный кг (20 тыс. долларов за кг, если заявка будет подана в промежутке между 6 и 12 месяцами до запуска). Максимальная допустимая масса аппарата составляет 700 кг.

На данный момент первая SRP-миссия запланирована на конец 2020 – начало 2021 года.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пандусик (и его братья под катом )Маленький ДжангЛи (22см) сшит из мохера, набит ...
В детском саду ребенок проводит три часа. На это время я даю ему большую хайнцовскую банку мясо-овощного пюре (213 мл) и снэки: пару печенек и горсть сухих хлопьев (ну или как они называются? овощные кукурузные палочки или черничные овсяные хлопья), ...
Дорогие мои, подскажите, а какие лосьоны сейчас используют подростки от прыщей? В моей юности помню был Клерасил, а сейчас чем можно протирать лицо, он начинающихся прыщей мальчику подростку которому послезавтра исполняется 13 ...
Поскольку не в первый раз нарываюсь на флудерство и хамство здесь, высказываю предупреждение! Все замеченные в нецелевом флудерстве, хамстве или ответе на не поставленный вопрос будут предупреждены, а потом забанены. Обращаю внимание, что бан лист имеет систему ниппель - туда попасть прост ...
Продолжаю прогулки по Ульяновску (начало мая 2019). В этой прогулке - ул. Федерации и ул. Мира. 01. Большие ветрогенераторы на краю Ульяновска 02. 03. Ульяновск, Президентский мост 04. 05. В 10 минутах от центра всё выглядит уныло (ул. Федерации) 06. В городе много ...