Архивы окончательно раскрыли документы по "делу Фарион"

топ 100 блогов v_n_zb19.11.2013 .
Еще раз повторю - абсолютно плевать, была Фарион членом КПСС или не была. Вопрос в другом - зачем она врала!

Членство в КПСС - не преступление. И если бы она признала факт еще несколько лет назад, то к сегодняшнему дню все бы уже забыли об этом.
Но теперь долго не забудут.
А также не забудут журналисты политическую блядь, которая посмела оскорблять людей за то, что они хорошо делают свою работу, а именно - информируют общественность. Так что "плебеи", я думаю, не отстанут теперь от черноротой. И Тягнибоку придется с ней расстаться.
И правильно - нехер публично врать )))

=====


Журналисты продолжают паломничество в Государственный архив Львовской области для ознакомления с официальными документами подтверждающими членство "свободовки" Ирины Фарион в КПСС.

Факт этот уже не вызывает ни малейшего сомнения. Вместе с тем, все больше подробностей стает известным общественности.

Так, в характеристики Ирине Фарион из Комсомола, подписанной тогдашним секретарь Комсомола Степаном Кубивым, ныне нардеп "Батькивщина") указано, что Ирина Фарион поощряла изучение русского языка иностранными студентами - "проводила беседы с целью лучшего изучения ими русского языка". Также "свободовка" возглавляла научный кружок общего языковедения и марксистско-ленинской эстетики.

Протоколы заседаний парткома Львовского государственного университета им. И. Франко, а также заседаний комитета комсомола этого вуза, полученные ZAXID.NET официальным путем в Государственном архиве Львовской области, подтверждают членство нынешнего народного депутата от ВО «Свобода» Ирины Фарион в Коммунистической партии Советского Союза (КПСС).

Для получения доступа к протоколам журналисты обратился с официальным запросом к директору Государственного архива Львовской области Петра Кравчука 15 ноября. Сегодня, 19 ноября, журналистам официально предоставили доступ к этим документам и обеспечили возможность их сфотографировать.

Соответствующие документы содержатся в трех делах партийного архива Львовского обкома Компартии Украины.


Архивы окончательно раскрыли документы по делу Фарион 021

Дело № 356, опись № 1, фонд № 3567, содержит протоколы заседаний комитета комсомола ЛГУ им.И.Франко, среди которых - протокол № 10 заседания 10 марта 1987. Третьим вопросом повестки дня этого заседания было «О предоставлении характеристики-рекомендации для вступления кандидатом в члены КПСС тов. Фарион И.Д. ».

Архивы окончательно раскрыли документы по делу Фарион 022

Предоставление соответствующей характеристики-рекомендации, как свидетельствует протокол, участники заседания поддержали единогласно. Между прочим, в протоколе указано, что Ирина Фарион была членом ВЛКСМ с сентября 1978 года.

Архивы окончательно раскрыли документы по делу Фарион 0232

Также дело содержит и саму характеристику-рекомендацию, подписанную тогдашним секретарем комсомола комитета ЛГУ Степаном Кубивым (народный депутат от «Батькивщины», прошел по партийному списку).

Архивы окончательно раскрыли документы по делу Фарион 024

Заметных открытий о Фарион в этой характеристике есть очень много.

Так, говорится, что Ирина Фарион поощряла изучение русского языка иностранными студентами. «Будучи членом факультетского киду (Клуба интернациональной дружбы - ред.), она неоднократно проводила беседы с иностранными гражданами с целью лучшего изучения ими русского языка», - говорится в документе, подписанном Степаном Кубивым.

Также, отмечается, что "свободовка" возглавляла научный кружок общего языковедения и марксистско-ленинской эстетики. И резюмируется, что Фарион "политически грамотная и морально стойкая".

Эта характеристика-рекомендация стала затем основанием для того, чтобы Ирина Фарион стала кандидатом в члены КПСС. Дело № 248, опись № 2, фонд № 92 содержит, в частности, протокол заседания парткома ЛГУ им. И. Франко от 3 апреля 1987. В повестке дня этого заседания стоит вопрос о приеме Ирины Фарион кандидатом в члены КПСС.

Архивы окончательно раскрыли документы по делу Фарион 025

Архивы окончательно раскрыли документы по делу Фарион 026

Судя по протоколу, докладывали по этому вопросу делались дважды, сначала - Т.И. Комаринець, а затем - М.И.Гнатюк. Положительное решение также принимали единогласно.

Протокол заседания, на котором нынешнего народного депутата от «Свободы» принимали непосредственно в члены КПСС, содержится в деле № 258, опись № 2, фонд № 92. Речь идет о протоколе № 45 от 15 апреля 1988. Тогда в повестке дня рассматривался вопрос о приеме в КПСС 15 кандидатов.

Архивы окончательно раскрыли документы по делу Фарион 027

Решение, опять-таки, было принято единогласно.

Архивы окончательно раскрыли документы по делу Фарион 028
Поэтому эти документы можно считать официальным подтверждением членства Ирины Фарион в КПСС, которое она сама категорически отрицает.

Документов, свидетельствующих о выходе или исключении Ирины Фарион из КПСС до 30 августа 1991 года, когда деятельность компартии на территории Украины была запрещена официально, нам обнаружить не удалось. По словам начальника отдела обеспечения сохранности документов № 2 Государственного архива Львовской области Ларисы Поляковой, подобных документов в архиве нет.

Напомним, что Ирина Фарион поступила в ВО «Свобода» в 2005 году, в следующем году стала депутатом Львовского облсовета от этой партии. В 2006 и 2007 годах баллотировалась в Верховную Раду по списку ВО «Свобода», однако тогда партия не преодолела избирательный барьер.

В 2012 году Ирина Фарион триумфально выиграла выборы в Верховную Раду по мажоритарному округу № 116 (Львов), набрав более 68% голосов избирателей. Этот результат стал абсолютным рекордом этих выборов среди кандидатов, которые баллотировались под оппозиционными лозунгами.

.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вспомнила сегодня фразочку из детства и придумала универсальную картинку для расставания. вот, например, расстались вы с девушкой, и чтобы как-то подбодрить её и успокоить, что всё норм и вы расстаётесь друзьями, можно кинуть ей эту картинку. или забанили кого-то и вместо сухого "до ...
Сегодня в марафоне для блогеров ЖЖ участники дают задания друг другу. Я выполняю задание ribera «Фотоохота на Деда Мороза». Вы тоже можете присоединиться к марафону ЖЖ , чтобы сделать свой блог популярным, получить фирменные сувениры ЖЖ и бонусные показы для продвижения ...
Тренды Ютуба принесли клип певца Нигатив «Оболочка» и я его посмотрел. Неожиданно оказалось, что клип о том, что не чуждо нам всем — о любви и способности помогать ближнему, даже если у тебя вообще-то есть свои дела. Итак. ...
Как у всех девочек, у меня есть маленькая слабость - баночки. Особенно люблю пробовать все новое. Недавно мне прислали на пробу новый вкусный продукт - масло для губ NIVEA. И кажется, что я уже люблю эти милые баночки, они замечательно ухаживают за губами. Масло миндаля и карите прекрасно ...
Дочитал "Историю" литератора Чхартишвили. Книга в своем роде примечательная: предельно четко видно, что представляет собой автор. Когда речь идет об аранжировке старых исторических нарративов, Чхартишвили худо-бедно справляется. Однако как только дело доходит до попыток объяснения смысла ...