Арестованный генерал МВД упал с кровати. Головой вниз

топ 100 блогов oleglurie_new07.05.2014 генерал 2-2
Упавший генерал полиции Колесников


  В феврале Басманный суд Москвы арестовал одного из самых высокопоставленных полицейских страны - заместителя начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал-майора Бориса Колесникова. В настоящее время большой полицейский начальник обвиняется Следственным комитетом РФ в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и провокации взяток. Кроме Колесникова по этому делу проходят бывший начальник управления «Б» ГУЭБиПК Салават Муллаяров и еще около десяти оперативников. По версии СКР, оперативники ради продвижения по службе, получения наград и премий провоцировали предпринимателей и чиновников на получение денег через агентов, а затем заставляли признавать свою вину.

А вчера в московском СИЗО «Лефортово», находящимся в ведении ФСБ, произошло волшебство.  Бывший заместитель главы ГУЭБиПК МВД России генерал-майор полиции Борис Колесников был госпитализирован из СИЗО «Лефортово» в нейрохирургическое отделение одной из горбольниц. По версии самого господина Колесникова, он получил травму, упав во сне со шконки (кровати).

Врачи диагностировали у генерала Колесникова ушиб головного мозга, перелом лобной и теменной костей. «Он помещен в горбольницу №5, где содержится под конвоем»,— сказал адвокат генерала Георгий Антонов, подтвердивший, что его клиент упал.

И сегодня стали известны удивительные подробности «падения» высокопоставленного генерала полиции. Так, по информации руководителя правозащитного проекта «Гулагу.нет» В.Осечкина, к упавшему Колесникову моментально выехал заместитель председателя ОНК (общественной наблюдательной комиссии) Москвы Павел Пятницкий, и его сразу же пустили к "больному" Колесникову.   Что само по себе уже вызывает вопросы, так как ни к одному арестованному ни один правозащитник так быстро и легко попасть не может.

И вот тут-то и случилось самое странное. Большой полицейский начальник в беседе с доверенным правозащитником трижды заявил, что «в камере был один и никто его не бил, конфликтов с сокамерниками и сотрудниками СИЗО не было. Просто упал. И получил повреждения».

И в этой странной истории с большим полицейским начальником, оказавшимся в СИЗО, очень уж много вопросов, на которые нет ответов.

Во-первых, в СИЗО «Лефортово» нар и шконок нет. Обычные одноярусные кровати. Как может взрослый человек, упав с кровати, получить перелом лобной и теменной кости?

Во-вторых, согласно ПВР СИЗО (правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов), заключенные не содержаться в одиночных камерах. Исключение составляют только лица, помещенные в штрафной изолятор (карцер) за злостное нарушение режима. Каким образом высокопоставленный экс-полицейский Колесников каким-то странным образом «вдруг» оказался в обычной камере абсолютно один.

В-третьих, в камерах «Лефортово» имеются камеры (простите за тавтологию) наблюдения за заключенными, а согласно тем же «Правилам внутреннего распорядка СИЗО» в дневное время спать не положено. Только от отбоя (22.00) до подъема (7.00). И, соответственно, заключенному Колесникову также не полагалось в дневное время «спать на кровати», откуда он якобы упал, но почему-то никто из охраны не пресек это нарушение. Наверное, не заметили. И как падал тоже.

И в-четвертых, один из диагнозов Колесникова -  «ушиб головного мозга».   А среди основных симптомов ушиба обнаружилось то, что «человек может забыть те или иные явления, которые либо предшествовали травме или наступили после нее». То есть, теперь генерал легко может забыть все, что было – и как совершались преступления, и кто был в подельниках, и с кем делился «заработанными» деньгами, и многое другое, что забыть желательно.

История, мягко говоря, странная. Но похоже на то, что кто-то очень уж старается дать серьезный шанс высокопоставленному полицейскому генералу МВД Колесникову уйти от ответственности. Причем, любым способом. Вариантов образовалось много:  освобождение от наказания по состоянию здоровья (упал сильно и стал инвалидом), все забыл после «ушиба головного мозга» (отбил голову и впал в амнезию), не осознает своих действий (крыша поехала) и так далее.

Нам остается ждать экспертиз о состоянии здоровья «ушибленного» генерала МВД и объяснений сотрудников СИЗО «Лефортово» о том, как могла произойти эта невероятная история. Но что-то мне подсказывает, что никаких официальных объяснений не будет, а медицинские экспертизы покажут, что таки да – очень уж сильно упал с кровати генерал МВД. И посему быть ему с минимальным символическим наказанием. Или, вообще, лечиться на свободе.








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Диванные войска" - очень меткое и точное название, целого слоя населения. Два месяца "втирали" всем, какие они крутые вояки и как только Украинские войска (Укропы) подойдут к Горловке, сразу возьмутся за оружие и всех "закидают шапками". Но стоило Укропам показаться на горизонте Артем ...
Недавно читал в Иносми статью очередного западного оружейного эксперда и наткнулся на лютейший технический бред: В 1960-е годы Советский Союз создал БМП-1. Это была скоростная, легкобронированная машина, которая весила всего 14 тонн и могла перевозить восемь пехотинцев. На ней ...
Что делать молодой, интеллегентной, увлекающейся девушке, если она сошлась, более того, съехалась с человеком не столь высоких идеалов? Особенно, если ретроспектива классического русского балета совпадает по времени показа с Лигой Чемпионов, как сейчас? Раньше подобное могло стать ...
Предприниматели Орджоникидзевского района в своей основной массе приучены к чистоте и порядку. С большинством из них заключены соглашения об уборке прилегающей территории, и они стараются поддерживать чистоту и порядок вокруг своих объектов. Но не все. Одни из тех, кому наплевать на ...
Новый Год — это некая игра, в которую играет большая часть человечества. Некоторые люди получают удовольствие от этой игры, а других она начинает со временем уже раздражать и утомлять своим однообразием.  ...