Аренда жилья в путешествиях. Время оху... замечательных историй продолжается.

топ 100 блогов as_elvis09.11.2018 Во время своих поездок я довольно часто вместо бронирования отелей арендую квартиры у местных жителей. Сейчас сделать это не составляет особого труда, есть много сайтов, которые предоставляют такую возможность.
Аренда жилья в путешествиях. Время оху... замечательных историй продолжается. Flats.

Но раньше всё было намного сложнее... Сегодня хочу рассказать о некоторых своих историях, связанных с хозяевами арендованных квартир, а так же о своём самом неудачном опыте, который случился много лет назад в Крыму.

Сначала о хорошем.
Аренда жилья в путешествиях. Время оху... замечательных историй продолжается. Flats.

Например, во французском городе Лион меня позабавил один момент: чтобы выселиться, я договорился встретиться с хозяйкой в самой квартире. Когда до оговоренного времени оставалось где-то полчаса, я решил сходить на набережную, которая была через дорогу, чтобы напоследок насладиться атмосферой города.
Аренда жилья в путешествиях. Время оху... замечательных историй продолжается. Flats.

Минут через 5-10 на эту же набережную пришла и хозяйка (молодая девушка), она села в нескольких метрах от меня, мы переглянулись, узнали друг друга и оставшееся время болтали о путешествиях, о России, о Франции. Это было довольно мило и интересно. Тот момент ещё больше скрасил моё и без того отличное впечатление о Лионе. Город засел в моей памяти, как один из самых крутых, в которых я был.

В Марселе при выселении я тоже довольно долго трепался с хозяйкой про те же путешествия, Россию и Францию, я рассказывал о своих марсельских впечатлениях, а она давала советы, как лучше добраться до аэропорта.
Аренда жилья в путешествиях. Время оху... замечательных историй продолжается. Flats.

Но самое забавное, что на протяжении практически всего нашего разговора хозяйка курила косяк :) Причём, с её стороны это выглядело так естественно, она просто в какой-то момент достала его из рюкзака, предложила мне, а после вежливого отказа сказала: "Ну, как хочешь" и закурила.

Хозяев некоторых арендуемых мной квартир я даже не видел вживую, например, в Киеве и Кракове во время заселения я просто брал оставленные в потайном месте ключи, а при выселении оставлял там же.
Аренда жилья в путешествиях. Время оху... замечательных историй продолжается. Flats.

Так же никаких проблем не было ни в Лилле, ни в Праге, ни в Тель-Авиве, ни в Петропавловске-Камчатском, везде всё проходило ровно и без сюрпризов.
Аренда жилья в путешествиях. Время оху... замечательных историй продолжается. Flats.

А теперь о плохом.
На ранних этапах моих поездок жильё приходилось искать дедовскими методами. Это были поездки на черноморское побережье, а поиск жилья происходил зачастую прямо на вокзалах или около них. Несколько раз всё было более-менее нормально, в Сочи, Феодосии и Абхазии особых проблем не было, но один раз получился очень мерзким...

Крым. Алушта. На вокзале наш приятель подошёл к нескольким тётушкам, предлагающим жильё. Мы выбрали наиболее подходящий по цене и расположению вариант, поехали на квартиру, заселились, всё было нормально, самого хозяина дома не было (тётушка с вокзала — просто посредник), квартира вполне достойная, ничего не предвещало беды, а вид с крыши дома так и вообще был отличным...
Аренда жилья в путешествиях. Время оху... замечательных историй продолжается. Flats.

Но на следующее же утро пришёл хозяин, мы познакомились. Мужик показался странным, но ничего особенного. Познакомились и познакомились, дело хорошее, но хозяин как-то не собирался уходить, в итоге он просидел в квартире до самого вечера (то есть мы утром ушли, а когда возвращались в обед и приходили вечером, хозяин всё ещё тусил в квартире). Мы себя убеждали, что это только в первый день так, а дальше всё будет нормально. Наивные... Ситуация повторялась практически каждый день: хозяин приходил утром, садился за свой комп и работал за ним до самого вечера. Думаю, так хозяин пытался контролировать, чтобы мы не разнесли ему квартиру. Это в любом случае очень дурацкая ситуация, но вы представляете, как мы, молодые парни, приехавшие на каникулы потусить в Крым, обламывались. Если бы похожая ситуация произошла со мной сейчас, я бы без раздумий послал такого хозяина на хер, но на тот момент мы были юные и бестолковые, стеснялись чего-то и так ничего не высказали. Только обсуждали между собой, какой хозяин мудак. Прощание с этим индивидом тоже получилось очень плохим, когда мы выселялись, он потребовал возместить ущерб за его сломанный унитаз, хотя он был таким, когда мы заселялись. Тут уже хозяин был послан, но впечатления от этого сильно лучше не стали.

Как всё-таки круто, что времена подобного "слепого" съёма жилья позади, интернет — великая вещь! Хотя я слышал, что и до сих пор на черноморском побережье есть подобная практика сдачи в аренду жилплощади, но я надеюсь, вы подобными услугами не пользуетесь.

Если у вас были какие-то интересные случаи с арендой жилья в путешествиях, расскажите в комментарии, будет интересно почитать. Благодарю за внимание!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, на кухне; да, на клеёнке. И в путь! С добрым утром! Прекрасного ...
По требованию Генеральной Прокуратуры РФ в России запретили "Эхо Москвы" и "Дождь". За публикации ложных сведений (читай, бандеровской пропаганды) об операции ВС РФ на Украине. То есть потребовалась операция на Украине, чтобы наконец закрыть эти гнойные помойки. Оба ресурса через ...
Вечно нахожусь в поиске хорошего детектива и вдруг поняла, что за последний год ни одного, подходящего под это определение, не прочитала. Прочитано очень много, поэтому - если это известный детектив, то я скорее всего его читала) Но, может быть, у ...
Вот принесешь в офис бутерброд, сунешь в холодильник до обеда. Потом, глядь — кто-то съел твой обед. Несправедливо, бороться бесполезно, караулить за углом времени нет. Отличная альтернатива — противокражные пакетики для еды. На пакете нанесен ...
О трагической судьбе Вюрцбурга – и ковровых бомбардировках Германии 16 марта 1945 года доблестные Королевские ВВС Великобритании менее чем за двадцать минут уничтожили германский Вюрцбург. (Справедливости ради – не весь… примерно на 90%). Нам более памятна произошедшая ...