Арцахское джакузи "Так Джур"

топ 100 блогов markosyan_usik16.01.2018 Хотя народная молва говорит, что купание один раз в источнике «Так Джур» снимает все стрессы, полученные за год, но я на своем опыте подтверждать не буду.  Зачем врать?
Да, легче стало, да, исчезли стрессы, почти. Но – не совсем.
Мне кажется, чтобы полностью стрессы и болячки исчезли, надо два раза
....

Арцахское джакузи Так Джур



Побывать в Арцахе (Нагорный Карабах), и не заехать в ущелье реки Тутхун, чтобы искупаться в термальном источнике «Так джур», не простительно.
Я бы себя никогда не простил. Зная об этом,
когда путешествовали весной по Армении через Степанакерт заехали и я искупался в Арцахской джакузи.

Да-да. Этот природная ванна, я называю её Арцахская джакузи. Вы тоже наверняка, видя  фото, убедились.
Она сюрреалистичское чудо своим загадочным видом, и явно райского происхождения. Не зря в ней любила искупаться армянская богиня Анаит, и великий царь Тигран II, который недолеко от этого места строил город Тигранакерт.
А в наши время - самое то для приема ванн влюбленными парами.
Если я был бы молодой, то непременно с ней приехал бы туда  каждый вечер принимать ванну, а потом ..


Маршрут: Ереван - Севан -  Вартенис - перевал Сатк - источник "Так джур".  Занимает время на легковом авто - 4-5 часов с отдыхом.  Территориально источник находится в Ново-Шаумянском районе, в Арцахе.

После спуска с Сатского перевала по серпантину через пару километров стоит КПП между Арменией и Арцахом. Не каждая машина останавливалась у КПП. Даже несколько единиц техники с искандерами проехали и не остановились. Хотя мы тоже проехали под шлагбаумом, но мы остановились, я хотел осмотреть обстановку на КПП.
У КПП не оказалось ни одной живой души. Для интереса заглянул в домик, сторожевой. Там сидели двое мужчин в гражданке.
Неуверенно на русском спрашиваю:
– Я с России, надо мне оформить пропуск?
– Ну раз вам так надо, то давайте оформим, – ответил один из них, неохотно заполнил какой то бланк и отдал мне.
Короче, я так и не понял, какая функция у этих КПП. Скорее всего, чисто символическое присутствие...

Арцахское джакузи Так Джур



Далее дорога 30 километров шла по удивительно красивым глубоким ущельям рядом с быстрой горной рекой Тутхун, или Тартар, или Тархун. Названий этих рек уже не помню. Весенняя река куда-то вниз торопилась и громко шумела, ударяясь об отвесные скалы, покрытые редкими кустарниками. А потом дорога, не доезжая до монастыра Дадиванк, по указателю на «Так Джур» привела направо к туннелю, который вывел нас на другую ущелью реки.  А далее за несколько километров увлекательными серпантинами привела к Арцахской джакузи.

Арцахское джакузи Так Джур



Ближе к источнику место в Ново-Шаумянском районе почти безлюдное, мало сел и мало домов. Во время Арцахской войны в этих местах шли бои, и налицо еще не восстановленные разрушения. Но, видать, уже начали обживаться, на глаза попадаются новые, но небольшие дома. Пейзажи прекрасные, хорошие для уединения на старости лет. Самое то для пеших и мото- путешествий. Да и строить жизнь на этом прекрасном уголке тоже хорошо.
Навстречу нам попадались много легковых машин, это явно те, которые, скорее всего, уже окунулись в Так Джур, и уже возвращались...

Арцахское джакузи Так Джур



Арцахский джакузи представляла из себя термальный источник, аккуратно созданным природной ванной, диаметром чаши в несколько метров, с бурлящей из недр земли минеральной водой.
Как Вам уже известно, Армения страна родников – и Арцах, конечно, тоже. «Так джур» (горячая вода – Арм – Տաք ջուր) – это тоже в своем роде родник.
Минеральные осадки от воды за много миллионов лет, накапливаясь вокруг источника на поверхности земли, создали роднику нереалистичную и причудливую форму.

Арцахское джакузи Так Джур


Мне сильно повезло, приехали вечером рабочего дня перед сумерками, притом погода была дождливой и туманной.  Не самое подходяще время было для отдыха людей.  Только одна или две машины стояли на огороженной территории, и те тоже оттуда выезжали. Уже при нас из ванны вышла молодая пара, по виду иностранцы, у дамы всё тело было похоже на недоваренную креветку к пиву. Было понятно, это последствия от горячего води.

Так что,
источник, как в Армении говорят: Карвачари Так Джур (Арм- Քարվաճառի  Տաք Ջուր) осталась в моем личном распоряжении.
Ожидал видет в ванне одновременно 5 человек, как обично бывает, ну чтобы в источнике купаться одному, не ожидал.
Так что я быстро надел купальник и полез в
джакузи, и наслаждался. Аш, молодел до юнных лет..

Арцахское джакузи Так Джур


Вода в «джакузи» оказалась неожиданно горячей. (где то - 65гр) Через пару минут телу приучил к горячей воде. Удалось быстрее, чем к холодной в крещенских купаниях в проруби. Осталось только уговорить себя выйти из воды.


Арцахское джакузи Так Джур


Минеральный состав воды подтверждался наличием явным, но легко переносимым запахом серы и углекислого газа. Присутствием газов в воде объясняется интенсивное ее фонтанирование. С напором вода из зоны, еще не совсем потухшего очага вулкана,  по трещинам молодых тектонических пород вулканического происхождении, выходила на поверхность земли, еще выбрасывая пескообразные крошки, которые вместе с газами, ударяя по телу, придавали скрабирующий эффект.
Жаль конечно, если так пойдет, то через миллионы лет вулкан в недре земли остынет, и температура води сильно понизится.
Термальные источники как Арцахскский (Карвачарский) Так Джур, Джермукские и Джермаджурские имеют общую происхождение.

Арцахское джакузи Так Джур


Вокруг основной чаши «джакузи», ниже то ли люди выкопали, то ли вода, неглубокие ванны, которые наполняются самотёком от главной чаши и становятся наполнены водой комфортной температурой – для детей и их мам.

Хотя народная молва и легенды говорят, что купание один раз в источнике «Так Джур» снимает все стрессы, полученные за год, но я на своем опыте подтверждать не буду.  Зачем врать?
Да, легче стало, да, исчезли стрессы, почти. Но – не совсем.
Мне кажется, чтобы полностью стрессы и болячки исчезли, надо два раза в году искупаться в "Так Джуре", и один раз в крещенскем прорубе.

От «джакузи» выше по дороге на сколько-то метров есть родничок со схожим минеральным составом и более холодной температурой. По рассказам, многие приезжают издалека с целью набрать этой лечебной воды. Но мы не успели попробовать, уже было темно, пока я оделся, нам надо было торопится.
Через пару часов нас ждал ужин в Степанакерте с арцахской закуской, тутовой водкой и гранатовым вином.


Арцахское джакузи Так Джур


Все было окей!
Но в Арцахской джакузи есть один минус, - антисанитария.
Мне повезло, перед моим нырянием вода в ванне отстоялась от предыдущих людей.
А люди разные в ванну лезут, и потные, и немытые, и всякие? Кто их проверит?  Даже душа рядом нету, чтобы перед тем, как лезть ванну, помыться сначала. И если даже будет душ, не будет спасения, не каждый человек воспитанный, и национальность тут ни при чём.

Надеяться, что водой зараза будет вынесена за ванну и к тебе не прилипнет?  Тоже нет!
А брезгливость?

Источник «Так Джур» – природный памятник, и вокруг создана туристическая зона, и территория охраняется, соблюдают порядок. И относительно чисто, если можно так сказать.
Ну разве этого достаточно? Нет!

Вот вопрос: А как там порядок наводить? Но, не санатория же отгрохать?

Усик Маркосян, Հուսիկ Մարկօսյան գ. Թառաթումբ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Название этого очерка дублирует название видео на канале ДеньТВ . Название, конечно, не я придумал. Но оно, видимо, зацепило немало людей, и через три дня после выхода ролика там было уже более 69 тысяч просмотров, и более 3600 комментариев. Написать этот очерк меня подвигло то, ...
Любопытная дискуссия о "росте производительности труда" состоялась у меня в ЖЖ reincarnat : 1) Россия такое проклятое место, где производительность труда ну никак не поднимается, никакими капиталовложениями: Так вот, начиная примерно с 80-х, ...
Вы столкнулись с проблемой, когда из крана холодной воды идёт горячая. В этой статье мастер сантехник поможет вам разобраться, почему из крана холодной воды, может идти ...
фото из соцсетей. Доброе утро! Прекрасного всем настроения и отличного ...
Щас будет плач ярославны) У нас в магазинах есть правило. На полках не должно быть дырок. Ну не до маразма, конечно, когда идет час пик, то продавцы не должны бегать по залу и закрывать дырки, но когда народ расходится, продавец должен пройти и ...