Аральское море - квинтэссенция экологической болтовни

топ 100 блогов trump_donald03.05.2022 Аральское море - квинтэссенция экологической болтовни

Читаешь материалы по Аральскому морю и диву даешься - насколько глубоко в головах, даже людей образованных, засел "комплекс вины", который заботливо пестуют пастыри новой религии, которую можно условно окрестить "экотеизм". (корень "логос" не уместен в этом слове.)

I. Экотеизм (философский пассаж)

Экотеизм - это приторная забота об экологии и об охране природы. Эдакая через "не могу". Типа как в Германии - давайте закроем все АЭС и понастроим ветряков. Закрыли - получили "газовую иглу".

Экотеизм имеет все признаки религии. Иногда сторонников экотеизма - я называю "новые иезуиты".

Как всякая религия экотеизм запугивает паству, чаще всего разговорами о апокалипсисе, мол все умрем в страшных муках, если не... Нужное вставить. Запугал "клиента" - половина дела сделана.

Как всякая религия экотеизм апеллирует естественным заботам и чаяниям человека и к комплексу вины. Забота об окружающем человека мире - одна из таких апелляций. Чего бы не поэксплуатировать? Это очень сильный фактор. Настолько сильный - что экотеизму даже не нужно пропаганды - люди сами верить в то, что они виноваты, как только увидят магическое слово "антропогенный".

Как всякая религия экотеизм активно использует комплекс вины человека, естественные переживания, переживания совести и т.п. Как правило в "до дьявольщины красивых образах" для пущего эффекта. Птичка померла в гудроновой ванне на берегу моря при аварии танкера - на первую полосу ее! Пусть люди содрогнутся от ужаса. То что этих птичек убивают миллиардами для изготовления куриных котлет, журналы публиковать не будут. Это не столь красиво.

Экотеизм не выносит дискуссии - как всякая религия. Действуют они примерно как церковь средневековья - привлекая на свою сторону не слишком изощренных, но продажных ученых а то и откровенных шарлатанов, именующих себя учеными, объявляет их учение "научным", а всякую иную дискуссию по предмету - прекращается с набором дежурных фраз от "как все знают" до "научный консенсус" и "подавляющее большинство ученых". То что наука не демократия и правильность научных доводов не решается большинством голосов, а, следовательно, фраза "научный консенсус" весьма сомнительна, как аргумент в научном споре - этих новых иезуитов не особенно волнует.
Интересная деталь - как и всякая религия, если аргумент в экологическом споре вдруг становится несостоятельным - экотеисты тут же выдумывают новые не менее несостоятельные формулы, объясняющие почему они "обделались" (простите великодушно) в первый раз. Так было с чушью про "озоновую дыру", так складывается с глобальным потеплением, которое окрестили лицемерным climate change, однако с угольком бороться не перестали, а набросились на бедную угольную промышленность с еще большим озверением.

Как всякую религию - экотеизм в первую очередь беспокоят деньги и власть. А иначе зачем городить весь этот огород - кроме как для отъема денег у доверчивой публики, правда?

У экотеизма много влиятельных последователей разного уровня. Экотеизм проник во многие институты современного общества - от ООН с их дебильной организацией IPCC, до американского истеблишмента во главе с Альбертом Гором и с такими уважаемыми институциями, как MIT и NASA.


II. Арал

Страница в Википедии про Арал - начинается со слова "антропогенный". Мол погубили, сволочи. Мол каналы вырыли в 1960 году - вода и ушла. Однако когда начинаешь подробно вчитываться в материалы по Аральскому морю нестыковки и шитыми белыми нитками аргументы лезут изо всех щелей.

1. Оказывается Аральское море устойчиво мелело уже в 20 веке с 30-ых годов задолго до строительства каналов в 1960 году.
2. На высохшей территории Аральского моря обнаружены поселения и постройки 14 века. (мавзолей Кердери) Т.е. эта территория ранее была сушей. За 500 до строительства каналов!!!
3. Озеро Сары-Камыш расположенной в той же климатической зоне и на той же "сточной" базе реки Амударья - испытывает в 60-70 год... быстрый подъем уровня. Как так - оросительные каналы отбирают воду - а уровень растёт? Озеро Сары-Камыш, кстати, расположено ниже уровня Аральского моря и вполне может быть связано с ним подземной системой водостока. Что-то типа Rio Hamza.
4. Ранее Аральское море питалось с севера рекой Тургай. Сейчас река Тургай впадает в огромное болото-солончаки Шалкартениз (тюрк. Шалкар-Море... ага море... в центре пустыни) - расположенные к Северу от Арала, примерно на высоте Арала. (Именно поэтому, кстати, знаменитый проект по Переброске Сибирских рек - на самом деле не слишком сложное сооружение - природа уже сделала все до нас)
5. Дебет-кредит воды в Арале - "не бьется". (Кстати в Ладожском озере тоже). Очевидно есть какие-то источники и какие-то потребители - которые не удается учесть.
6. В последние годы наметился процесс восстановления Арала, при том, что водозабор каналами составляет примерно те же самые числа. Почему-то упоминание об этом носит очень скромный характер, так сказать "без фанфар". Мол ну восстановился объем до уровня конца 80-ых... подумаешь.

Все эти аргументы укрепляют меня в мысли, что человек, к обмелению Арала, имеет довольно мало касательства. Основные "игроки" в процессе обмеления Арала природные процессы, которые нам пока не известны или которые мало изучены. В точности - как и с "глобальным потеплением" и с углекислым газом. Процесс не изучен, природа и механизм - малопонятны, однако "экологические мерзавцы" всех мастей от местных сутяг до председателя ООН Гуттериша, уже потирают руки в предвкушении введения всемирных налогов на уголь.


Все хотят денег.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бетон относится к одному из самых распространенных типов конструкций, от его качества и прочности во многом зависит долговечность и надежность всего объекта в целом. Неудивительно, ...
...
Дидов самолет (не простой, а для ядерной войны) на пять минут без присмотра оставили в кубаноидостане (в Таханрохе), а с него радиостанцию тут же украли и еще какое-то добро. Вы себе представляете, чтоб трамповский боинг вот так вот обнесли где-нить в Техасе? Или у китайского генсека ...
Спасибо РБК, лично Александру Любимову и наверное Михаилу Прохорову. Я думаю, в стране еще больше станет людей, понимающих, что бизнесмены не все олигархи и воры, а капитализм-единственный путь к спасению России. Вот тута первый блин: ...
Я помню, как моя френдесса, с которой мы родили почти одновременно, страдала - ей казалось, что всему миру вокруг было дело, почему она не кормит грудью новорожденного. Прошло два года, она живет спокойно, пришел мой черед страдать - мне кажется, ...