рейтинг блогов

Апрельские тезисы Владимира Ленина

топ 100 блогов burckina_new17.04.2017 100-летие публикации которых сегодня. Многие их уже подзабыли, хоть и учили в школе:
Апрельские тезисы Владимира Ленина
I. В нашем отношении к войне, которая со стороны России и при новом правительстве Львова и К° безусловно остается грабительской, империалистской войной в силу капиталистического характера этого правительства, недопустимы ни малейшие уступки «революционному оборончеству». На революционную войну, действительно оправдывающую революционное оборончество, сознательный пролетариат может дать свое согласие лишь при условии: а) перехода власти в руки пролетариата и примыкающих к нему беднейших частей крестьянства; б) при отказе от всех аннексий на деле, а не на словах; в) при полном разрыве на деле со всеми интересами капитала.

II. Своеобразие текущего момента в России состоит в переходе от первого этапа революции, давшего власть буржуазии в силу недостаточной сознательности и организованности пролетариата, ко второму ее этапу, который должен дать власть в руки пролетариата и беднейших слоев крестьянства. Это своеобразие требует от нас умения приспособиться к особым условиям партийной работы в среде неслыханно широких, только что проснувшихся к политической жизни масс пролетариата.

III. Никакой поддержки Временному правительству, разъяснение полной лживости всех его обещаний, особенно относительно отказа от аннексий. Разоблачение вместо недопустимого, сеющего иллюзии «требования», чтобы это правительство, правительство капиталистов, перестало быть империалистским.

IV. Признание факта, что в большинстве Советов рабочих депутатов наша партия в меньшинстве, и пока в слабом меньшинстве, перед блоком всех мелкобуржуазных, оппортунистических, поддавшихся влиянию буржуазии и проводящих ее влияние на пролетариат элементов. Разъяснение массам, что С.Р.Д. есть единственно возможная форма революционного правительства и что поэтому нашей задачей, пока это правительство поддается влиянию буржуазии, может явиться лишь терпеливое, систематическое, настойчивое, приспособляющееся особенно к практическим потребностям масс разъяснение ошибок их тактики.

V. Не парламентарная республика — возвращение к ней от С.Р.Д. было бы шагом назад — а республика Советов рабочих, батрацких и крестьянских депутатов по всей стране, снизу доверху. Устранение полиции, армии, чиновничества. Плата всем чиновникам, при выборности и сменяемости всех их в любое время, не выше средней платы хорошего рабочего.

VI. В аграрной программе перенесение центра тяжести на Советы батрацких депутатов. Конфискация всех помещичьих земель. Национализация всех земель в стране, распоряжение землею местными Советами батрацких и крестьянских депутатов. Выделение Советов депутатов от беднейших крестьян. Создание из каждого крупного имения (в размере около 100 дес. до 300 по местным и прочим условиям и по определению местных учреждений) образцового хозяйства под контролем Совета батрацких депутатов и на общественный счет.

VII. Слияние немедленное всех банков страны в один общенациональный банк и введение контроля над ним со стороны Совета рабочих депутатов. Банки — нерв, фокус народного хозяйства. Мы не можем взять банки в свои руки, но мы проповедуем объединение их под контролем Совета рабочих депутатов.

VIII. Не «введение» социализма как наша непосредственная задача, а переход тотчас лишь к контролю со стороны Совета рабочих депутатов за общественным производством и распределением продуктов. Законы важны не тем, что они записаны на бумаге, но тем, кто их проводит. Диктатура пролетариата есть, но не знают, что с ней делать.

IX. Партийные задачи: 1) немедленный съезд партии; 2) перемена программы партии, главное: а) об империализме и империалистской войне, б) об отношении к государству и наше требование «государства-коммуны», в) исправление отсталой программы-минимум; 3) перемена названия партии.

X. Обновление Интернационала. Инициатива создания революционного Интернационала, Интернационала против социал-шовинистов и против «центра».


Во многом они актуальны стали вновь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один мой информированный знакомый рассказал, в чем подоплека пригожинского «похода на Москву» (кое-что, впрочем, уже мелькало в интернете). Речь не о принципах, как было объявлено. Все гораздо проще и тривиальнее: деньги. Владимир Путин не случайно рассказал об объемах ...
Путин встретился с волонтерами. В Кремле, но по простому. Без масок и социальной дистанции. Но стенограмма встречи вызвала недоумение. А именно мнение Путина про интернет. «У нас много было дискуссий по поводу определённых ограничений в интернете. Интернет проник уже во все сферы ...
Перебрав свои запасы пряжи, обнаружила остатки китайской, так называемой, норки. Вязать больше ничего из неё не собиралась, но и выкинуть жалко. Я тут решила больше пряжу не покупать, с перевязать сначала все что есть. Ага. Вот в целях ликвидации и случился этот джемпер. Прикинула, что ...
уехать на дачу. Подруга уже там с внуками и рассадой помидоров. Она уехала на такси, на микроавтобусе, т.е., заказном, а то вся семья и рассада не помещалась в обычную машину!!!! Помидоры она посеяла какого-то необычного сорта, японские, растут до двух метров высотой!!)) Спрашиваю ее, ...
Воссоединение России с Донбассом должно было произойти раньше, к нынешнему времени это стало очевидно. Такое признание сделал сегодня, 25 ноября, президент РФ Владимир Путин на встрече с матерями военнослужащих — участников специальной военной операции. Конечно, приятно видеть, ...