Apple iPhone 12: обзор смартфона

топ 100 блогов crusalde25.01.2022Технологии

На Apple iPhone 12 многие возлагали большие надежды: пресса много писала о том, что в смартфоне будут интересные инновации. Ожидались некие незаурядные решения по части камер, замена «моноброви» на передней части и даже отказ от проводной зарядки.

В итоге новинка сумела удивить – но не тем, чего ждала публика. Например, впервые компания представила Айфон 12 мини (до этого роль "младших" моделей выполняли смартфоны серии SE). Что же интересного предложил технологический гигант в iPhone 12?

Дизайн: старое и новое в одном флаконе

В дизайне Apple iPhone 12 специалистам удалось удачно совместить старые и новые наработки. Характерные «рублёные» грани, которые легко вспомнят все заставшие 4 и 5 версии iPhone, дополнены задними камерами на «конфорке».

Интересно, что именно решение с гранями помогло сделать iPhone 12 компактнее при той же диагонали экрана, что и на 11 версии. Также в пользу Айфон 12 играют более тонкая батарея и уменьшенные рамки экрана: итоговая толщина застыла на 7,4 мм против 8,3 мм у 11-ой модели. А модель Mini весит всего 133 грамма, так что выглядит ещё более изящно.

В результате смартфон стал лучше помещаться в сумки и карманы, его более комфортно и удобно держать одной рукой. На фоне огромных смартфонов конкурентов гаджет кажется компактным и изящным, так что по части дизайна команда Apple сумела порадовать. 

Операционная система: вперёд к улучшениям

Приятно порадует покупателей не только обновлённый внешний вид, но и свежая версия iOS. На старте продаж смартфон шёл с iOS 14 на борту и отличия от прошлой версии весьма заметны:

  • доступны виджеты на рабочем столе;
  • добавлены сразу два новых метода сортировки приложений;
  • встроена функция просмотра «картинка в картинке».

Также инженеры представили список из примерно 40 опций, которые так или иначе были изменены на новой операционной системе. После его изучения можно сказать, что по большей части изменения пошли в лучшую сторону и дали заметный толчок к дальнейшему развитию iOS.

Платформа и возможности

И iPhone 12, и его Pro-версии построены на платформе Apple A14 Bionic, которая располагает 6 процессорными ядрами. Графику обеспечивает подсистема Apple GPU на 4 ядра. При наличии на борту также 4 Гб оперативной памяти iPhone 12 показывает достаточно шуструю работу, сопоставимую при тестировании с возможностями iPhone 11, но звёзд с неба явно не хватает. То же можно сказать и про версию Mini, в которой 3 Гб оперативной памяти.

Более того – даже платформа Qualcomm Snapdragon 865, которую применяли ещё в период выхода iPhone 11, способна дотянуться до таких же результатов в тестах производительности. То есть сказать, что iPhone 12 работает медленно, нельзя – но и говорить о подавляющем преимуществе над конкурентами теперь не выйдет. Кроме того, большую роль играет и операционная система – она, естественно, настроена так, чтобы добиться максимальной производительности.

iPhone 12 – это качественный, быстро работающий и стильный гаджет, которого хватит для большинства повседневных задач. Это не прорывной, но достойный смартфон, который будет интересен и преданным фанатам марки, и новичкам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кировоградская область Украины. В поселке украли 180-метровый забор, который установили у мусорной свалки 2 недели назад за 500 000 грн ...
Нет, я не то что бы люблю подглядывать в чужие окна - совсем не люблю, но невольно приходится смотреть на это аморальное безобразие, когда дом напротив и штор в окнах нету. А в соседнем доме по вечерам разворачивается какая-то непонятная мне картина. То голые мужики бегают за девками, то г ...
Мы так долго боролись за права всех, что теперь больше не можем прямо высказывать немодную точку зрения. За что боролись - на то и напоролись. И не смешно уже. Мгновенные баны в Фейсбуке идут. Травля начинается общественная. С тобой рвут контракты фирмы, твои книги перестают издавать… ...
На площади перед зданием правительства в Бишкеке продолжается митинг оппозиции, ...
Мне всегда нравилась Японская культура. Страна была закрытой очень долго и за это время успело образоваться множество уникальных институтов и традиций. Давно хотел написать пост про это сказочную страну восходящего солнца, но обнаружил, что в сети до меня это уже кто-то сделал, так что, де ...