Апельсиновое масло

топ 100 блогов birosss19.04.2019
Апельсиновое масло

Апельсиновое масло – бархатистое, с необычайно нежной текстурой и ярким цитрусовым вкусом.

 С чем его подавать? Просто ложкой , с блинами и к блинам, в качестве топпинга и прослойки бисквита, для тартов и  пирожных. Оно составит хорошую компанию стопочке бельгийских вафель ранним утром, и дополнит миндальный вкус Macaron . А если к нему подмешать взбитые сливки - получится легкий цитрусовый мусс. 

Апельсиновое масло

Это масло здорово освежает, хорошо сочетается как с ванильными десертами, так и с шоколадными. Пожалуй, кофе  - единственное с чем его не стоит комбинировать. Во всём остальном –  дело Вашей фантазии. 

По сути – это тот же заварной крем, только не на молоке, а на фруктовом соке. Чем-то есть схожесть с курдом. 

 Вы представляете, сколько разнообразных вариаций может быть? Какой сок выберете за основу – такой вкус и получите. Разве это не прекрасно? :)

Апельсиновое масло

Готовить апельсиновое масло можно как в толстостенном сотейнике, так и на паровой бане. Я выбираю первое. 

Многие говорят, что заварные крема, приготовленные на паровой бане, вкуснее и обладают более гладкой структурой.  Я с этим утверждением абсолютно не согласна. Нет разницы, где и на чём вы будете готовить их. И в том, и в другом случае , вашей задачей будет довести смесь до 85 С. 

86 С – это уже омлет :)

Хим. показатели от метода нагрева не изменятся, и смесь в любом случае прогреется до нужной температуры. Соответственно, вкус и в том, и в другом случае будет идентичным. Это только вопрос времени. И если в домашних условиях мы говорим о разнице в несколько минут, то на большом производстве -  это много больше. Плюс ко всему, к концу смены у вас отвалится рука, от постоянного помешивания :)

Апельсиновое масло

Как варить и на чем, зависит от вашего мастерства и объёма исходных продуктов. Можно сразу все смешать в сотейнике и мешать до финала, или же прогреть сок и ввести его в смесь яиц и масла. 

Если мы работает с небольшим количеством, то этот номер вполне проходит :) Им я и пользуюсь. Но повторюсь: всё можно делать на паровой бане. Будет также вкусно, но немного дольше. 

Апельсиновое масло

Ингредиенты:

  • Цедра из одного апельсина
  • Апельсиновый сок – 80 г
  • Яйца – 2 шт
  • Яичные желтки – 2 шт
  • Апельсиновый ликёр - 1 ст.л
  • Сливочное масло – 90 г
  • Сахар – 140 г
  • Соль на кончике ножа

Приготовление:

1. С апельсина снять цедру ( только желтую часть) и выдавить сок. Поместить все ингредиенты в сотейник (обязательно с толстым дном!) , или в миску на паровую баню. ( дно миски не должно касаться воды) 

Апельсиновое масло

2. Включить нагрев и начать интенсивно перемешивать смесь . Если готовите в сотейнике нагрев делайте минимальный, и время от времени приподнимайте сотейник над огнём. Не забывайте хорошо проходится по краям посуды.  

Масса должна загустеть . По термометру это будет 85 С. Я перестала им пользоваться в приготовлении подобных кремов. Ориентируюсь на внешний вид — постепенно смесь начнет становится всё гуще. С прозрачной превратится в  более плотную и матовую. Как только поднимется первый большой пузырёк и лопнет — снимаем с плиты. 

Апельсиновое масло

3. Сразу же перелить массу в холодную посуду. Остывая, смесь немного загустеет. 

4. Её можно держать в холодильнике несколько дней, или заморозить. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1942. На оккупированной территории. Часть 1 ...
В Сибири установилась прохладная зимняя погода. Температура практически стабильно каждый день колеблется около −10°С, когда солнышко пригревает. Ночами, понятно, немного холоднее. Снежком почти ежедневно всё вокруг присыпают снегопады.. Как-то так у нас нынче ...
Ну и как теперь верить людям? Посмотреть на ...
Думаю то, о чем я сейчас буду говорить, всем моим друзьям будет понятно без перевода) Поэтому буду прям в своих выражениях! Вместе со мной этот пост сейчас пишет мой учитель - Михаил! Я перед ним виноват, потому что лентяйничаю много... Прошу ...
Дорогие читатели, а расскажите мне о том, что в последнее время вы читали и смотрели хорошего. А то снова проснулась страсть к чтению, да и фильмы хочется смотреть, а не только сериалы. Я вот вам скажу, что я посмотрела недавно старый фильм с Хью ...