рейтинг блогов

Апдейт про белорусскую беженку. Укрылась в польском посольстве.

топ 100 блогов montrealex03.08.2021 Теги: Лукашенко
Белорусская спринтерша Крысцина Цимановская (Krystsina Tsimanouskaya) получила польскую визу, убежав-таки от властей своей страны, которые хотели заставить ее вернуться в Беларусь.

Krystsina Tsimanouskaya arrivant à l'ambassade polonaise de Tokyo, le 2 août 2021.

Ситуация меняется с каждым часом, но Крысцина Цимановская, похоже, в безопасности.

24-летняя белорусская спринтерша получила польскую визу после того, как в социальных сетях появилось сообщение с осуждением ее принудительного возвращения в Минск после сопровождения членами белорусской делегации в аэропорту Токио. Вина спортсменки: осудила на Instagram отношение белорусских властей, которые включили ее в соревнования 4х400 м, хотя она должна была выступать на дистанциях 100 и 200 м. Спортивная критика, ставшая политической в стране, где спорт является реальным аргументом для режима, который стал мишенью беспрецедентной волны протестов за последний год и спорного переизбрания президента Александра Лукашенко: "Это иллюстрация абсурдности системы Лукашенко за последний год и его столь критикуемого переизбрания, где мы видели ужесточение системы с систематическими репрессиями против противников режима. Мы имеем дело даже не с ярым противником режима, что еще более трагично", - говорит Лукас Обен, доктор геополитики и автор книги "Спортивная кратия под руководством Владимира Путина".

"Это продолжение репрессий, которые начались год назад и усилились: мы видим, что режим не пропускает ничего, даже небольшой критики в Интернете", - отмечает он, приводя "кафкианскую цепь событий" между первыми сообщениями спортсмена и его прибытием в посольство Польши в Токио в понедельник. "Трудно сказать, с чем это связано, но это показывает, что белорусское население боится режима Лукашенко. Если она решила не возвращаться в Беларусь, то потому, что боялась за свою жизнь, за жизнь своих близких. Даже если вы близки к правительству, вы все равно можете оказаться в опасности - это один из уроков, который мы можем извлечь из этого дела

Исток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрел сегодня телевизор за завтраком. Я, как известно всем, смотрю его всегда, чтобы быть в курсе; это ведь истерички-жижисты всегда обманывают, а телевизор никогда. Конечно, федеральные каналы я не смотрю, это слишком экстремально даже для меня, а вот официальный московский - вполне. ...
Утренние фото-наблюдения на морском берегу..))) ...
9 марта 2016 года вступает в силу постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил размещения текстового предупреждения о наличии нецензурной брани на экземплярах отдельных видов продукции». Постановление , подписанное Председателем Правительства в декабре 2015 года, вводит прав ...
Насколько сильно был распространён радикальный национализм на некоторых территориях в позднем СССР. Социологическое исследование распространения ориентации на национальную исключительность было проведено в 1988 году в Таджикской ССР (45 %  ориентации на национальную ...
По френдленте прокатилось известие о смерти священника Григория Чекменева presvitergrig. Узнав, я не смогла сразу писать... Только открыла несколько страничек, в частности, ту его запись, которую некогда прочитав впервые, я зафрендила о.Григория. Она ...
  • yanahtyrska : RT @newkc14: ‼ Срочно! Самолет Boeing 737-800 вылетел из аэропорта Сулеймания из Ирака и через воздушное пространство России подлетает к М…

  • rivervedma : RT @A_Vit_: "Отправить ее туда, куда она так желает. В Европу. В Литву. В лагерь беженцев. К двумстам крепким мужикам с Ближнего Востока".…

  • yebobkov : RT @olachesare: Лукашенко просрал отличных айтишников, а теперь еще и спортсменов просрет. Браво!

  • zoenka12 : RT @znak_com: В лагере мигрантов на границе Белоруссии и Литвы произошли беспорядки. Пока Вильнюс обвиняет Лукашенко в использовании беженц…

  • volduma : RT @i_army_org: Сокрушительный удар по Маньке Захаровой, которая с утра до ночи визжит об "ужасах", "фашизме" и "притеснении русскоязычных"…

  • uf_ru : Политолог Карбалевич раскрыл роль Лукашенко в ситуации с Тимановской https://t.co/FTvLqnP7qr

  • cybercleveta : @semenov10 @tass_agency Как лукашенко обосрался пишут о хайпе

  • Sibiriachka_Ya : RT @publikatsii_ru: Муж и ребенок легкоатлетки Тимановской покинули Белоруссию и уехали в Киев. Лукашенко настолько тиран, что отпустил му…

  • aakva1 : RT @VictorKvert2008: Муж и ребенок белорусской спортсменки Кристины Тимановской, которую пытались похитить в Токио оперативники Лукашенко,…