Апдейт и вопрос про ужин

топ 100 блогов flylady_talk02.08.2017
Спасибо, Флаюшки, что помогли навести порядок у меня в голове. Я распределила дела детям так, чтоб всем было удобно, и рассчитала свой план уборки помимо детей, для будней и выходных. Это не первый план, но зато с каждым разом все удачнее. Работает не идеально, потому что в будни мне жалко себя, а в выходные еще больше жалко, потому что не только себя, а еще детей и мужа. Но стараться все равно надо.
Выходной- две части:
1-уборка стандартная еженедельная- пыль, пылесос, мытье пола. Теоретически дети- пыль, я- пылесос и пол, я это быстро делаю, а муж- поднимать стулья и проч, но кто что захочет. Время- 40 мин- час.
2- особое дело, которое я не могу сделать без мужа. На каждый выходной свое. В первую неделю окна, в другую верхи шкафов, в третью- кондиционеры и фильтры или пыль под мебелью, в четвертую разбор завалов на предмет чего выкинуть, или плафоны и карнизы. Так как окон с жалюзями и шторами, верхов шкафов и прочего много, то каждое делю на три порции, то есть каждое окно будет вымыто раз в три месяца, как и надо. Время- полчаса-час. Многовато, но не знаю, как уменьшить.
Рабочие дни- помимо ежедневных посуды, готовки, стирки, убирания вещей на место, каждый день посвящен своей зоне, в которой есть тоже еженедельное и/или дополнительное, раз-в-месячное дело:
Вторник- ванная: сантехника и пыль каждую неделю, а дополнительно по разу в месяц 1-стирка шторок для ванной и мытье кафеля, 2-разбор шкафчика, 3-разбор химии и уборка вокруг стиральной машинки,4-уборка второго туалета.
Среда- кухня, 1- кухонные шкафчики снаружи и кафель 2- электроприборы 3- шкафчики внутри 4- разбор и чистка шкафчика для мусора.
Четверг- 1- разбор игрушек в игровой-мастерской на крыше, это сложно, ведь пожилые родители не задумываются над моей сортировкой и засовывают игрушки куда попало, к тому же, там постоянная пыль- это улица. 2- разбор и мойка холодильника перед большой месячной закупкой. 3-документы-звонки- очереди-врачи и прочее 4- запасное время, можно продумывать поездки, каникулы и прочее.
Пятница- разбор шкафов 1- детская одежда 2- шкаф в спальне 3- книги и документы 4- игрушки в гостиной.
Понедельник оставляю свободным днем, он действительно тяжелый, часто есть завалы стирки и прочего после выходных. И просто посидеть самой с собой и вздохнуть.
Вопросы-
1-Предполагается уборка по-чистому
это отлично работало, когда я это делала регулярно- перестала из-за рождения второго ребенка, но теперь могу опять. То есть это относительно не долго. Но все равно слишком долго- надо ведь еще работать и готовить. Даже и не знаю, как все успевать. Режим такой- в 8 отправляю детей в школу, но муж уходит только в 9, и я до 9 не очень чем-то могу заниматься. с 9 до 13.00 я работаю, иногда меньше. Остается время на готовку и немножко уборки. Иногда меньше работы, иногда обед остался со вчера, в среднем час на уборку-стирку и час на готовку. Тесновато.
2-Готовить обед я уже давно привыкла, у меня даже есть свои хитрости, а вот с ужином затык.
Обед ежедневен, кормить надо только детей, муж берет с утра на работу остатки вчерашнего. То есть тут рутина и все понятно, а ужин- вещь относительная. Иногда мы перекусываем на кружках или прогулках, и особо ужин уже детям не нужен, просто чем-то подкормить, я часто обхожусь яичницей или творогом с овощами. Но муж-то приходит с работы в 8 вечера очень голодный, одновременно с нами, и я никак не могу готовить нормальный ужин в это время. Надо срочно кормить и укладывать младшего, а муж же не может столько ждать, обед-то был ой как давно. В итоге он берет себе, что есть, вплоть до хлеба с хумусом и огурцом. Меня мучает совесть, я хочу ему готовить что-то повкуснее. Но тяжелую пищу, типа макароны-котлеты он не ест на ночь, каши, запеканки и тушеные овощи тоже. Ест салаты, супы, но салаты не особо приготовишь заранее, а супы просто долго и я не успеваю. Какие идеи быстрой легкой пищи, кроме яичницы, консервированного тунца и хумуса, вам известны? И еще получается, что я могу готовить ужин только параллельно с обедом, потом уже некогда.
Мои секреты быстрых обедов- вдруг кому надо:
Самое сложное для меня это мясо, мы едим курицу обычно, после сырой курицы надо мыть все вокруг, да и вообще вовремя вспомнить и вытащить разморозить, в общем, кошмар. Так вот, я покупаю курицу, нарезанную шницелями. В Израиле курица помыта, так как соблюдается кашрут, и можно купить разделанную на любые части, и эти шницели- это верх удобства. Они есть в любом магазине, но я покупаю в хорошей мясной лавке, где чуть-чуть дороже, зато шницели у них маленькие, тонюсенькие, проложены каждый индивидуально, в удобных упаковках, и я могу мгновенно достать из морозилки столько, сколько мне нужно. А так как они очень тонкие, то для большинства блюд их и размораживать не надо.
Размораживать их надо — 2 мин в микроволновке, они не куском, а отдельными пластинами, поэтому быстро- только для жарки шницелей. Израильский шницель- обмакнул в яйцо, потом в покупные сухари уже с приправами и солью, и на сковородку.
Все остальное- даже размораживать не надо, прямо так бросаю в суп- и добавляю целый лук, замороженую мелкую морковку, макароны и картошку, чтоб был куриный суп- порезать надо только картошку, то есть это 8 мин подготовка, 30 мин варить. То же самое, только вместо макарон замороженные овощи из пакета- овощной суп.
Резать их, не дожидаясь полной разморозки, очень легко, получаются тонкие полосочки, как раз для всякой китайской кухни, просто тушу с соевым соусом, чили, замороженными овощами и в рис- дети обожают.
И так далее- можно пожарить с луком, грибами, потушить в сливках, что угодно.
Мама меня научила еще замораживать колбаски из фарша и делать суп с фрикадельками, тоже бросая их неразмороженными, и потом уже разламывая на кусочки. Можно конфетки крутить, чтоб были отдельные фрикадельки, но это уже совсем долго. Но фарш все же требует подготовки, а шницели совсем нет.
Еще коронное израильское блюдо- целую курицу, как она есть, кладут спинкой на соль и на час в духовку. Ничем не мазать. Получается дико вкусная корочка сверху. Но это надо свежую курицу, так что это только после похода в магазин.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
По "Эху Москвы"  крутят рекламу, Хазанов нахваливает Собянина, мол дескать хороший мэр,буду за него голосовать, не ругает Лужкова. Именно по  этой причине, как я понял, Кремлевский кулинар голосует за Оленевода! ...
Власти сегодня устанавливают памятную доску на доме Солженицына в котором он жил и был арестован для высылки в США где активно участвовал в подрывной деятельности против нашей страны, доходя в своей ненависти до того, что призывал сбросить на СССР атомные бомбы: В связи с этим в Москве ...
Как-то неудобно мне стало с собственным рацио, которое, как выясняется, тысячей ниточек привязано к обстановке, обстоятельствам, желанию никого не задеть и прочей малозначащей в серьезных вопросах лабуде. Изумительный урок правильного подхода продемонстрировала мне моя мама, причем ...
Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект об отмене приоритета международного права . http://newsru.com/russia/26nov2015/duralex.html У Турции нет права закрыть Босфор и Дарданеллы, поскольку это будет нарушение не просто конвенции Монтре, а нарушение основополагающих принципов ...