Аня с Маней добыли пластилин и предаются скульптурным

топ 100 блогов tridaktna24.05.2012
Аня с Маней добыли пластилин и предаются скульптурным искусствам. Маня взяла такую фигурную насадку и тычет ею в ком пластилина, получаются цветочки, комментирует себе под нос каждый тычок: Чик! Чик! Чик!
Подходит Аннапална и строго поправляет Маню: Маня, не чик-чик, а оп-оп.
Маня не ведет ухом: Чик. Чик. Чик.
Аня повышает голос. ММААНЯЯЯ! НЕ ЧИК, ЧИК А ОП, ОП! Маня бросает на Аню быстрый взгляд, согласно вздыхает и продолжает тыкать: Оп! Оп! Оп!
Концептуалисты, блин.

Аннапална вдруг страшно заинтересовалась маленькими детьми, натурально подкарауливает молодых мам на улицах и в заведениях и требует, чтобы ей дали «лялю». Заслышав младенческий плач, аннапална прям вот встает в охотничью стойку, всем существом нацеливается в сторону звука и вибрирует струной. Пришли делать прививку, перед нами в кабинете был совсем крошка, аннапална заслышала вяки и встала наизготовку – дверь открылась, из двери шагнула мама с автолюлькой в руках – в ту же секунду неудержимая аннапална скакнула к люльке, ухватилась за край и возопила «мама, смотри, ляля! Я хочу взять её домой! Мама, давай возьмем у тети лялю поиграть!». В другой раз напала на двух юных мамаш у нашего подъезда, наворачивала вокруг них круги и умильно курлыкала «тетя, а можно мне эту вот лялю взять к себе домой?» - и с готовностью уже тянула лапы к ляле. К детям постарше напрашивается в гости, к примеру повстречались на лестнице с соседкой, у неё малыш вот только начал ходить – и дочь моя вместо того чтобы гулять идти, ничтоже сумняшеся, бульдозером потащила меня прям в раскрытую квартирную дверь «мама, я хочу пойти в гости к мальчику, пойдем в гости».

Ну и вполне логично - несколько дней как резко заинтересовалась куклами, конкретно пупсами младенческого вида. Их у нас целых два и они уже года полтора прозябают в полном забвении. А тут внезапно у них бенефис, аннапална сажает пупсов с собой есть, тянет чистить зубы и кладет спать (при том, что она вообще никогда ничего с собой в кровать не тащила кроме книжки и матери, я пару раз, ведомая шаблоном, предлагала ей взять с собой котика или мишку, она на меня смотрела как на душевнобольную).

Ребенок лежит на полу среди нескольких выстроенных из лего башенок. Ань, ты чего валяешься?  - Я тут посплю в конструкциях.

Под люстрой вьется пара мелких мушек, Анька показывает: мам, смотри, муха играет в догонялки с другой мухой. Муха, я тоже хочу играть с вами! Подтаскивает табуретку, забирается повыше и обнаруживает, что мухи улетели, обманув её надежды. Ссскотина – с чувством говорит аннапална. 
Мой лексикончик. И нажим на ссс тоже мой. Эх.

- Аня, осторожно, ты же так обольешься. 
- Ха! Ха! Ха! Без паники, папа. Я буду пить!

- Аня, ты молодец!
- Ну, я горжусь.(с большим скепсисом). Надо научить её заканчивать фразу «…горжусь, чо».

- Ань, надевай трусы
- Мама, это неинтересно.

Указывает на годовалого карапуза – бабушка, посмотри, какой детина идет.

Видимо от бабушки понабралась разных восторженных фраз и патетических интонаций, но куда их применять понимает еще не очень ясно, все время норовит указать на какую-нибудь фигню, например, на обычное дерево или забор и тоном человека, всю жизнь прожившего в землянке и внезапно попавшего в Тадж-Махал, возопить: Посмотри, какая прелесть! Какое зрелище! Как будто светится! (откуда взялось это вообще не пришей кобыле хвост «светится», мы выяснили, это они с бабушкой ходят в зоомагазин смотреть на рыбок, и там бабушка показывала ей неонов)

Делится восторженными впечатлениями от визита к моим родителям: Мама, мы у бабушки ходили с дедушкой на балкон курить!!! - и подумав уточняет -  Ходили курить прищепки.

Взяли у друзей погонять говорящий плакат, плакат задает аннепалне загадки, к примеру: «Прячет зернышки в норе серая малышка, длинный хвостик, черный носик, ну конечно это…»
Повисает пауза. Я не выдерживаю и подсказываю шепотом «мышка» - Лягушка, балда! мгновенно встрепенувшись, бодро парирует аннапална. С пониманием принципа рифмы у ребенка все как-то напрочь глухо:) 


Употребляет слова типа:
Я возражаю
Несомненно, это папа
Я очень расстроена
Я отказываюсь сидеть на горшке
Еще любит соглашаться: «Хорошо, ваше величество»

В супермаркете ехала-ехала на тележке, вдруг ни с того ни с сего как ткнет мне пальцем в живот и залихватски спрашивает «ну что, пузырь!?»

Обещает вырасти и стать то лошадкой, то слоном, то еще кем-то. Сегодня вот сообщила, что вырастет большая и станет как паук, и будет сидеть на паутине. 

Стоит перед балконной дверью, прижав ладони к щекам, смотрит на развешенное белье, потрясенно качает головой и с придыханием восклицает «ах, какая красота. Какая красота! Мои одеяла! И мамины трусы! И мои трусы! Ах, как же красиво, ну как красиво же».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Года три назад я выставлял снимки Второй Мировой с сайта одного международного сообщества . С тех пор снимков там прибавилось. Здесь я привожу, по возможности в хронологическом порядке, те, которые меня особенно впечатлили. 27 августа 1940-го года. Первый полёт итальянского ...
Старший заболел ветрянкой. Первый день была температура и появились 2 маленьких прыщика. Сейчас штук 5. Завтра придет врач подтвердить ветрянку. Есть ещё младшая. Мне надо, чтоб она заболела сразу после него. Понимаю, что может не заразиться. Но скорее всего заразится. Старший заболел ...
  Выражаю благодарность, всем кто откликнулся на мою статью и высказал свои замечания. Конечно, можно понять эмоциональность некоторых, ведь я замахнулся на святое в их понимании. И все же, конструктивная критика и ваши дополнения будут ...
На Украине принят закон, запрещающий лицам призывного возраста покидать район проживания. Не страну, а район! Покидать страну было запрещено уже давно. Теперь запрещено покидать город, область, район. В принципе это уже аналог крепостного права. В роли современного барина выступает ...
- Добрый день,- прозвучало в трубке мобильного телефона безадресное и явно в электронной обработке обращение типа женским голосом. Таким старательно официальным голосом банковского клерка. - Вам одобрили 15 тысяч рублей под ноль процентов .. Дальше я прервала связь, не произнеся с ...