Антру детектив. Часть четырнадцатая. Старость.

топ 100 блогов richard-grm28.09.2015 В четырнадцатой части рассказывается уже почти всё.
За исключением того, о чём и так легко догадаться.


ЧАСТЬ ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ. СТАРОСТЬ.

Рассказывал Нетварский медленно и с паузами. Казалось, он идёт по следу из хлебных крошек: найдя очередной крошечный кусочек, съедает его, оживает, временно насытившись, а затем, утомившись от дальнейшей ходьбы, уже с трудом переставляет ноги - и так до следующей находки.
Иногда создавалось впечатление, что он вот-вот выдохнется окончательно, но старик говорил и говорил, пока не уставали слушатели, измотанные прерывистой неторопливостью его повествования.

Жилья лишился в начале девяностых. Ему и его жене не было тогда и сорока. Решили разойтись. Разошлись без скандалов. Однокомнатную квартиру разменять не получилось. Пришлось продать. Жена взяла свою долю деньгами, он свою поменял на дом в подмосковном селе. Хотя в деревне ему ранее жить не довелось, освоился довольно быстро. Но летом затлели торфяники, загорелись леса, и один из лесных пожаров, подступивших к окраине села, сжёг его дом.

Пришлось вернуться в Москву. В Москве была работа. Мыкался по съёмным углам. Работал много, постепенно появились накопления. Но на квартиру не хватало. Подступала старость. Думал, вот сдохну, и вытащат меня на помойку.

Когда встретил Марину, поначалу радовался. Домашней еде, дому, заботе. Восхищению. С женой всё было иначе. Потом устал. Нудная она, прилипчивая, неотвязная. Да и старая. Полквартиры ему отписывать не хотела. Предлагала, правда, жениться. Но, получается, выкинуть могла в любой момент. Даже после того, как распишемся. Правда, если жениться, то после её смерти квартира будет его: родни у неё не было. Но бабы сейчас дольше мужиков живут. Поди ещё переживи её.

Жениться не торопился. Первый брак оставил неприятную память. А ещё - надеялся, что кого-то получше найдёт. Но никого не находилось. Жизнь пошла безысходная. Чтобы как-то скрасить, начал глупостями заниматься. Выучил карточные фокусы, починил старухину швейную машинку, научился на ней вышивать узоры и слова. Чтобы не слабеть с годами, освоил особую тренировку - статическую, от неё сила в мышцах растёт быстрее, чем размер. Стал какой-то дёрганый, смешливый. Когда Розанова удивлялась его выдумкам, соврал, будто хотел в юности в циркачи пойти. А она и рада: хорошо-де, когда мужик с выдумкой.

Однажды понял, что надо её убить. Жениться и убить. Правда, неясно, сколько там у неё денег. Баба, видно, не бедная. Подарки ему дорогие делала, часы, обувь. Костюм купила, а он и не носил костюм-то никогда. Потом решил, что бог с ними с деньгами. Сам ещё заработать успеет. А квартира ему нравилась: тёплая, светлая.

Одно плохо: он никогда никого не убивал. Стал постепенно обдумывать, как всё сделать. Квартира на восьмом этаже. Можно с балкона сбросить, будто самоубилась. Но она же вцепится, орать станет, поцарапает. И всё, сразу ясно, кто. Значит, надо оглушить. Но чем, чтобы следов не было? Подумал про электрошокер, от него вроде небольшой след. Только всё равно заметят. Значит, надо срезать след. Но откуда порез у самоубийцы? Значит, придётся, подстроить всё так, словно тело украли, а потом разрезали.

Несмотря на нелепость замысла, идея его захватила. Купил себе велосипед, поставил на него зимние шины, сменил смазку, учился ездить зимой, чтобы изобразить молодого парня, какого-нибудь гота или как их теперь называют, крадущего трупы. Пробовал возить на велосипеде мешок картошки, но понял, что на скользкой дороге держать равновесие не получается. Значит, нужен будет велоприцеп.

Тренировки с велоприцепом отложил на будущее. Купил тушу свиньи в деревне, учился разрезать и не пачкать квартиру. Кости пилил ножовкой. Даже хотел попробовать живую свинью свалить электрошокером - думал, моя-то полегче будет, со свиньёй получится и с моей выйдет - но хозяин не позволил. Особенное удовольствие доставляло то, что приготовлениями занимался прямо на её глазах, а она его ещё и нахваливала.

Со временем самому стало ясно: ничего не выйдет. Дело сложное, нужно на ком-то потренироваться. Можно, конечно, бомжа куда-нибудь заманить и скинуть, но бомж - не то, по нему розыска никакого не будет. А если будет и поймают, тогда совсем ерунда получается: бесплатно в тюрьму сел. Глупый риск.

И тогда ему был знак: появилась Таня. Племянница покойного Маринкиного мужа. Таню он возненавидел сразу. Слова попросту не скажет, всё с язвительной шуткой. Но держался с ней ровно, спокойно. Старуха на неё покрикивала, он - никогда. Танька сразу в него влюбилось. Говорила, что он - цельный человек, настоящий. Сперва с подколками своими говорила, а потом уже от чистого сердца.

Она и не против была бы с ним. Но он сразу ей сказал, ничего, мол, такого не будет. Не потому, что Розановой боялся, знал, что старуха простит или вовсе сделает вид, будто не заметила. Но шуточки эти Танины его просто бесили. Думал, если она в постели такое скажет, задушит её или голову свернёт сразу.

Когда Стройностанов, присутствовавший на всех допросах, услышал эти слова, его охватило холодное, злое бешенство. Танины письма казались ему ужасно трогательными. Ну, ребёнок, ну, колючий, но видно же, что любит и тянется.

Николай вспомнил Пороховских - Сергея и Варю: те постоянно друг над другом подтрунивали. Правда, оба делали это как будто даже заботливо, и выглядело всё так, словно они, играя, толкаются, но стоит одному потерять равновесие, как второй его немедленно подхватывает - при том, что шутки у них бывали довольно колкими. Воспоминания о друзьях успокоили Стройностанова на время, однако Нетварский с того момента стал казаться ему существом совершенно омерзительным.

Старик между тем продолжал, не заметив никаких перемен в одном из слушателей. Татьяна уехала домой, потом звонила ему, потом уговорила купить компьютер. В начале он не понимал, на кой с ней переговариваться, потом нашёл в компьютере новую отдушину - стал искать юридические статьи, читать про расследования, про судебно-медицинскую экспертизу.

Когда Татьяна сообщила о смерти родителей и бабушки, то понял, что был за знак. Он неправильно прочитал в Гражданском кодексе про наследство, и решил, что Таня очень хорошо подойдёт для тренировки да ещё и с выгодой. А потом, когда Маринка продаст квартиры, можно будет и жениться. Правда, старуху придётся бросить на время, но никуда она не денется. Простит. Не простит, ещё что-нибудь придумать можно будет. Он знал себя, если освоить дело, робость пропадёт, появятся дерзость и выдумка.

Приступив к обдумыванию убийства Татьяны, он понял, что его сдерживало всё это время - близость к жертве. Ему казалось, все подозрения в смерти старухи сразу падут на него, как бы ловко он ни замёл следы. А вот наблюдать за жертвой на отдалении, подбираться к ней неторопливо, тщательно приготавливая каждый шаг, виделось ему почти безопасным.

Он съездил в Энск тайком от Розановой, нашёл там каких-то двух пьяных бомжей, один из которых был похож на него лицом, а второй ростом и купил их паспорта. Велел Тане встретить его на вокзале, дал денег на обе квартиры. Потом вернулся в Москву и продолжал строить планы.

Таня училась в выпускном классе, жила одна, но приехать и снять жильё в её маленьком городке было опасно: новый человек сразу бросится в глаза. Расчленять тело и выставлять его следовало в областном центре, а убивать - у неё дома. Доставить из города в город на велосипеде. Устроить всё зимой, чтобы тело не воняло.

План получался слишком сложным и, может быть, даже невыполнимым. Надо снять жильё в областном центре и всё подготовить. Затем приехать к Тане на велосипеде, переодеться, убить её, снова переодеться, забрать тело, отвезти в областной центр, там разрезать и выложить. Расстояние для велосипеда очень большое, ездить придётся зимой, путь займёт около суток туда и столько же обратно. С остановками, ночлегом и возможностью разоблачения. К тому же он не знает город, где она живёт. А приехать и посмотреть нельзя.

Ситуация казалась тупиковой. Почти год он мучился, ничего придумать не получалось. Подбирал одежду для долгой зимней езды. Вышил на яркой желтой футболке придуманный хэштег, чтобы бросался в глаза. В конце концов, он снова съездил в Энск, снова передал Татьяне деньги ещё на один год, и тут она ему сказала о своём поступлении в университет. Тане хотелось в мед, но не получилось, ей было стыдно, вот она и не написала ему. Теперь у неё есть место в общежитии, и она никому не говорит про бабушкину квартиру, помня его советы.

На радостях он чуть не кинул Татьяну под проезжавшую электричку. Потом даже думал, что это была хорошая мысль: если при входе на вокзал нету видеокамер, его бы не нашли. Поехала девчонка в соседний город, попала под поезд. Но нет, это риск. Тем более, у неё в телефоне их переписка. Не надо дёргаться, надо потихоньку. Как в фокусе - отвлекаем внимание, а дальше - ловкость рук. В областном центре доставить тело до квартиры будет проще. Но вдруг она сдаст сессию и поедет домой? Надо готовить оба варианта, и лучше их готовить на месте.

Он задержался в Энске и купил на паспорта бомжей четыре сим-карты, затем вернулся в Москву, расстался со старухой, забрал вещи и снова приехал в Энск. Там снял квартиру, купил в интернет-магазинах кое-какие вещи, нужные ему для маскировки. Особенно хорошо для смены, как теперь говорят, имиджа подходили современные непродуваемые спортивные ветровки, которые надевались поверх тёплой одежды. Идешь, допустим, в тёмном пуховике, ботинках, джинсах и норковой шапке - о, работяга на пенсии. Зашёл за гараж, шапку в пакет, на голову - утеплённую бейсболку, на ноги кроссовки, красную ветровку поверх пуховика - спортсмэн! За три минуты можно так переодеться, что никто не узнает.

Он сшил себе несколько больших чехлов на молниях, с ручками и без, из мешковины и синтетической ткани - с их помощью рюкзак быстро превращался в спортивную сумку или мешок картошки. Купил кроссовки, рюкзак, большие герметичные полиэтиленовые пакеты. Из обуви вытащил шнурки и вдел круглую резинку: теперь ботинки и кроссовки можно было легко снимать и надевать. Заплатил бомжам, трущимся около супермаркета, и они притащили ему три десятка картонных коробок. Приобрел с рук велосипед с дисковыми тормозами и велоприцеп, у велосипеда поменял шины и смазку. Приварил, договорившись со сварщиком, спереди и сзади багажники. Купил мебель из МДФ - столик, шкафы, распилил их, сделал ящики для колёс, рамы, прицепа. На рынке выбрал какие-то дикие шубу и шапку из синтетики. Каждый день тренировался надевать спортивный костюм поверх стёганных штанов и фуфайки, а сверху - шубу, чтобы выглядеть толстым. Накладную бороду привёз с собой из Москвы.

Интернет в квартиру провели хозяева. Надо было только заплатить и вызвать настройщика. С Таней общался редко, предупреждал только, чтобы не связывалась, с кем попало - боялся потерять влияние.

В декабре поехал в областной центр, где училась Таня, снял жильё подальше от общежития. Перевёз постепенно вещи. Договорился с соседом насчёт интернета. Выходил на улицу по ночам, чтобы разведать город: искал гаражи, крышу которых не видно из окон соседних домом - там можно устроить временный склад. Перевёз вещи из Энска на электричках. Прикормил пару таксистов на всякий случай. Стал искать высокое здание, откуда можно было бы скинуть Татьяну.

И тут его ждал первый удар. Зданий, в которых можно было бы запросто забраться на крышу, он найти не смог. Везде домофоны, двери на замках. И люди, непривычные к тому, что кто-то лезет к ним в дом. Он понимал, что нужные ему места есть. Но отыскать их не получается.

Пришлось вернуться к первому плану - с убийством в районном центре и велосипедом. На счастье, недалеко от города была турбаза, и любители зимнего отдыха ездили туда постоянно. Тренироваться можно, не привлекая внимания. Арендовал у какого-то алкаша сарай на окраине города, перетащил туда велосипед и прицеп, чтобы владелец не спёр и не пропил, сменил замок. Начал тренироваться. Ездил поначалу без груза. Потом, когда освоился, стал возить мешок картошки. Съезжал с дороги в лес, закидывал, засекая время, груз в герметичный пакет, на пакет надевал чехол, переодевался, менял обувь. Всё получалось легко и быстро. Даже обнадёжился сначала. Но однажды прикинул расстояние до районного центра, сравнил его с тем, что проезжает и понял: всё, надо возвращаться. Не доедет. Или поймают по дороге. Кто-нибудь в городке обязательно увидит проезжающего велосипедиста, там, поди, не водятся такие. И догонят.

Несмотря на разочарование, жизнь не изменилась. Так же продолжал тренироваться, так же искал укромные места. Однажды оставил велосипед на крыше заранее разведанного гаража - не украли. Почему не бросил попытки - не знает. Видимо, верил, надеялся на ещё один знак судьбы. Таня была первым. Он ждал второго.

И второй знак появился.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минутка транспортного искусства. Постапокалипсис от Сергея Тюпо. Видимо, где-то в сельской Америке, судя по набору техники. ...
Расскажу еще об одной своей покупке от компании Natura Siberica. Ледяной сахарный скраб для тела, для похудения я приобрела как ступень подготовки к обертыванию. Вначале нанесла скраб на все тело. Через пару минут я поняла, что реально замерзла! Эффект превзошел все ожидания. В обще ...
Запуск книги. ...
Пришлось открыть новый журнал - понадобилась платформа для рекламы моей деятельности. В фейсбуке сделать нечто подобное - это ужасужас. Но и новый стандарт журнала тоже не ахти. Буду размещать там свои проекты, которые ...
Сотрудники кладбища, где похоронена певица Юлия Началова, рассказали о том, что дубовый крест на могиле артистки замироточил. Как сообщает портал «Дни.ру», на кресте якобы появились маслянистые благоухающие капли. По мнению поклонников певицы, это доказательство того, что Юлия была ...