Антисоветский = антирусский

топ 100 блогов awas195208.05.2010 Знак равенства между антисоветским и антирусским, недавно в заметке "Битым неймётся" в очередной раз поставленный мною, вызвал удивление у многих комментаторов. Поскольку мне и самому этот знак стал очевиден лишь пару лет назад, считаю необходимым указать, откуда он берётся.

Ни одна власть не может сколько-нибудь долго держаться без поддержки значительной части подвластных. Ещё Шарль Морис Шарль-Даниэлевич князь дё Талейран, епископ Отёнский, князь Перигорский, владетельный князь Беневентский, герцог Динский сказал: со штыками можно сделать очень многое, но на них нельзя сидеть.

Советская власть победила всех своих оппонентов в тяжелейшей гражданской войне, охватившей всю страну и растянувшейся примерно на 4 года (а на Дальнем Востоке -- почти на 5 лет). Победа одержана благодаря отторжению оппонентов большинством народа: ни один из антисоветских руководителей не смог обеспечить себе устойчивую массовую поддержку ни лаской, ни таской.

Затем советская власть продержалась примерно три поколения. Даже когда на неё напал явно превосходящий противник, народ в массе поддержал её (даже по самым натянутым оценкам на стороне Германии выступило в какой бы то ни было форме не более 1% населения СССР).

Основную массу населения СССР составляют русские. По официальной оценке -- несколько более половины. Если же зачеркнуть советское вырезание белорусов и украинцев из русского народа -- то и вовсе более 3/4. Следовательно, основная масса русских поддержала советскую власть.

Хорошие люди не должны поддерживать плохое дело. Если считать советскую власть безоговорочно плохой -- русский народ также приходится считать плохим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят [1], в америке уже появились школы с раздельным обучением чёрных и белых. Мотивируется это, разумеется, через BLM: мол, глупые негры при совместном обучении с умными белыми испытывают дискомфорт, а мы не можем создавать неграм дискомфорт, поэтому давайте так. Разделять учеников по ...
Россия, Архангельск, проспект Советских Космонавтов, 2017 год. ...
Друзья, я почти всё время теперь сижу в Телеге. Там как-то всё оперативно, быстро, интересно, много разных интересных каналов. У меня там тоже есть свой крохотный, куда я тащу всё и ото всюду. Фейсбук перестал мне быть интересным из-за постоянных блокировок друзей и удаления их ...
В ЖЖ-блоге «Дневник экономиста» (ksonin) известного экономиста профессора Российской экономической школы Константина Исааковича Сонина интересен пост «Собственно Невтоны»:«Первым успехом, который полгода назад казался совершенно невероятным, ...
Страхование недвижимого имущества является сегодня необходимой мерой предосторожности, благодаря которой можно сохранить не только жилье, но и его внутреннюю обстановку. Особенно это актуально в тех случаях, когда квартиру заливают соседи сверху или возникает возгорание и взрыв. ...