Антирусская , антинародная загогулина

топ 100 блогов kirillfrolov18.09.2010 Главред криптораскольнического  миссиофобского сайта "Руская народная линия" Степанов выступил с очередной клеветой в адрес замечательных, апостольских   людей Русской Церкви - о. Андрея Кураева и координатора АПЭ, секретаря Иваново- Вознесенской епархии игумена Виталия (Уткина). Своих единомышленников не "сдают" и не предают. Поэтому мы вновь выступаем с опровержением клеветы в адрес о. Андрея и о. Виталия.
Действительно, в чем, скажем, проявляется "модернизм" отца Виталия? Да, отец Виталий положительно высказывается о митрополите Никодиме (Ротове). Однако Святейший Патриарх Кирилл является духовным сыном митрополита Никодима. Кроме того, игумен Виталий является пострижеником знаменитого русского старца - архимандрита Авеля (Македонова) - с детских лет ближайшего друга митрополита Никодима.
Весьма критически игумен Виталий осмысливает свой юношеский опыт участия в общественно-политических событиях конца 80-х - начала 90-х годов - http://inokv.livejournal.com/48347.html , крайне отрицательно высказывается о диссидентстве - http://inokv.livejournal.com/44801.html.
Собственно, о социально-общественных взглядах отца Виталия можно судить хотя бы вот по этим публикациям - "Говоря о правах, мы забываем об обязанностях" - http://inokv.livejournal.com/11337.html и "Русскость и бюргерство" http://inokv.livejournal.com/51475.html. Он пишет: "Имперскость есть наше изначальное Божие призвание" http://inokv.livejournal.com/51475.html.
Многие годы он занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи, является одним из создателей существующей и доныне рязанской детско-юношеской организации "Православные витязи". Во время боевых действий на Северном Кавказе посещал боевые порядки наших десантников в Веденском ущелье в Чечне, возил туда чтимую Владимирскую икону Матери Божией http://vkontakte.ru/album55114329_114371158.

В своей деятельности в качестве секретаря Иваново-Вознесенского Епархиального управления игумен Виталий (Уткин) неукоснительно исполняет распоряжения Святейшего Патриарха Кирилла. В епархии вводятся новые приходские должности - катехизаторов, организаторов социальной работы и молодежного служения, создаются попечительские советы при храмах - http://inokv.livejournal.com/45167.html.
Отец Виталий выступает за каноническую церковную дисциплину, против тех самозванцев, которые присваивают себе право говорить от имени "церковного народа".

Дорогие Отцы. В наших отповедях клеветническому сайтику мы все время оправдываемся, "только не подумайте, что мы "модернисты", "обновленцы" и т.д. Это проигорышная позиция. Оправдываться должны миссиоФфобы, клеветники и раскольники. Миссионеры правы в своем миссионерстве!
Отрицающие свойство Церкви как Апостольской, противники православной миссии, клеветники достойных пастырей- миссионеоров - это и есть модернисты, придумывающие новое учение, отрицающее заповедь Спасителя идти и научить все народы.
То, что делает "РНЛ" и ей подобные - это лживое, дьявольское, антицерковное дело. Их миссиофобская ложь - не одно из церковных "мнений", у них нет никакой "своей правды". Оправдывать миссиофобов значит оправдывать ложь и зло. А со злом надо бороться. Мы - православные христиане, сторонники миссионерского возрождения Церкви, а не толстовцы, не пацифисты.

Если бы не митрополит Никодим, мы бы здесь с Вами не писали.
Я хотел бы остановиться на апостольском подвиге митрополита Никодима (Ротова). Спасение легальной церковной канонической организации от полного истребления, балансирование на грани, без перехода этой грани, -это, несомненно, исповедничество, причем не меньшее, чем прямое обличение безбожников. Критики и клеветники митрополита Никодима не понимают или не хотят понять,что если бы не он, то они не были бы в Церкви. Да и нас в Церкви не было бы, ибо история знает много примеров полного уничтожения Православных Церквей, их исчезновения. Так, безбожники практически ликвидировали Православие в Албании и после падения безбожной власти все пришлось начинать с нуля.
Более того, митрополит Никодим не просто боролся за выживание Русской Церкви. Он исполнил и свое апостольское служение, свою миссию. Он свидетельствовал, приводил к Православию не только инославных христиан. Он был настоящим миссионером среди тех, кто ненавидел Церковь и пытался ее уничтожить. Он проповедовал, и успешно , тем, кто пытался уничтожить Слово Божье. Если митрополии Никодим обращал ко Христу воинствующих безбожников, то неужели мы откажемся от своего миссионерского долга перед нашими соотечественниками? Неужели мы предадим дело апостольской проповеди из-за тех, кого митрополит Никодим называл "благочестивыми могильщиками Церкви", которые и ныне, прикрываясь елейно- фарисейской демагогии, хотят остановить спасительное свидетельство Церкви в современном мире.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Benjy Sarlin хорошо сформулировал : The emerging argument of "Yes, the president and his allies want to overturn the results of an election and would do so in a heartbeat if at all possible, but it's not like they actually CAN," is not exactly very reassuring for the future of ...
Недавно мне попал в руки один документ. Ну как документ - счет. Пришло по почте моим клиентам. Сопровождался следующим текстом: Добрый день! ВНИМАНИЕ: Вы получили это письмо, потому что ранее оставляли запрос на получение нижеследующей информации. Вложенным файлом направляю Вам счет ...
Все же это удивительно, что современная цивилизация это собственно западная цивилизация. При том, что арифметически западный мир меньше мира не западного. И я не склонна думать, что дело только в технологиях или завоеваниях. Мысль, слово, вот что захватило мир. Потом театр и кино. Потом ...
В Полнолуние 28 октября произойдет лунное затмение в 6 гр. Тельца (максимальная фаза в 23:25 мск). Затмение можно будет наблюдать по всей территории России за исключением Дальневосточного побережья. Это заключительное затмение по оси Телец-Скорпион, которое завершает событийный цикл ...
Лазил ща по жопам рейтинга всея жж (гдета в раёне четырёхмилионнаго места) и нарыл вот чо. Паздаровался вежливо, а оно миня стихом... Давайте в гости зайдём вежливо ? Поинтересуемся кагдила, устроим поэтический вечер например.. Нуачо, поэзия в ...