Антипасха. Воспоминание уверения апостола Фомы. Справка

топ 100 блогов 12.04.2010

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. В 2010 году этот день выпадает на 11 апреля.

"Антипасха" - греческое слово, где приставка "анти" значит не "против", а "вместо". Таким образом, название Антипасха означает не противопоставление Пасхе, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. Фоминой неделей этот день называется в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.

В церковной традиции существуют разные понимания поведения апостола: в большинстве толкований указывается на то, что Фома (Дидим, или Близнец) отличался косностью, переходящей в упорство. Когда Христос шел воскресить Лазаря, Фома высказал уверенность, что из этого путешествия не получится ничего доброго: "Пойдем и мы умрем с Ним" (Ин. 11:16). Вместе с тем некоторые богословы, напротив, видят в этих словах преданность и желание быть учеником Христа не только на словах, но и тогда, когда речь идет о жизни и о смерти.

Согласно Евангелию, крестная смерть Христа произвела на Фому особенно удручающее впечатление. Упадок духа Фомы был столь велик, что он даже не был с прочими учениками в день воскресения. На уверения учеников о воскресении Христа он отвечает: "Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю" (Ин. 20, 25).

На восьмой день после воскресения Господь явился апостолу и, свидетельствуя о том, что был с учениками все время, не стал ждать вопросов Фомы, показав ему раны и таким образом ответив на его невысказанную просьбу. Христос также прибавил: "И не будь неверующим, но верующим". В Евангелии не говорится, осязал ли действительно Фома язвы Господа - но сказано, что он воскликнул: "Господь мой и Бог мой!" Этими словами апостол исповедал веру в Воскресение Христово и в Его Божество.

"Фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, - говорит святитель Иоанн Златоуст, - сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их, так что обошел со своей проповедью почти всю землю, не убоявшись возвещать Слово Божие народам диким".

Церковное Предание рассказывает, что святой апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии. За обращение в христианство сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) святой апостол был заключен в темницу. Его жестоко пытали и убили, пронзив пятью копьями. Части мощей святого апостола Фомы хранятся в Индии, Венгрии и на Афоне.

Начиная с Недели о Фоме в православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение Таинства Венчания.

Восьмой день после Пасхи в народе называется также Красной горкой. Изначально Красная горка - это древний языческий праздник. Он был связан с проводами зимы и встречей весны, а Красной горкой назывался или потому, что в этот день было принято встречать на холме (горке) рассвет, или оттого, что народные гулянья проходили на пригорках, раньше других освободившихся от снега - "красных", т. е. красивых, горках. В разных городах и деревнях Руси Красную горку праздновали по-своему, но везде в этот день старались или сыграть свадьбу, или совершить помолвку.

На Красную горку устаивались гуляния, сватовства, молодежь надевала самые яркие свои наряды.

Старинная русская пословица говорит: "Кто на Красной Горке женится, тот вовек не разведется". Этот обычай жив до сих пор: многие молодые люди стараются венчаться именно в этот день.


Антипасха. Воспоминание уверения апостола Фомы. Справка


Скачать лучшие фильмы за 10 минут!



 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#делобылоосенью #историческиймомент #счастье Карла II, английского государя, не случайно прозвали «Весёлый король». Он окружил себя блеском и роскошью, он обожал увеселения и праздники, и не мог оставаться равнодушным ни к одному хорошенькому личику. Вышло так, что в мае ...
Еще год назад, я писала , о попытке Принца Йоакима продать летнюю виллу на Юге Франции, в Провансе, которую он купил, когда еще был женат на Алекс. Вилла была выставлена на продажу с 2016 года за 16,4 миллиона д.к, а в прошлом году Принц снизил цену на 3 миллиона и покупатель ...
фото 1. Дети на Донбассе играют с минами - РИА новости фото 2. Российские журналисты делают фотосессию игры детей с минами на Донбассе ...
Тем, кто ложится спать, спокойного сна. Художник Любовь Еремина Художник Галина Ким Художник Анастасия Столбова ...
с 33 недели беременности сон пропал ! пропал сон и всё .. теперь я не засыпаю до 12 и не высыпаюсь ( не просыпаюсь в 9 утра полна сил и идей.. моя уютная постель - теперь как тюрьма по ночам( все 7 месяцев я спала как бОльшую часть суток.. ужасно , что я не ...