рейтинг блогов

антикризисные люди

топ 100 блогов mi3ch28.12.2018 антикризисные люди

Во время кризисов правительство России спасает миллиардеров. Небескорыстно, разумеется. Это вообще излюбленная схема – приватизация прибыли и национализация убытков. За копейки получили у государства огромную собственность и ему же потом продали втридорога.

А я хочу немного рассказать о кризисе 1907 года в США


Кризису предшествовало разрушительное землетрясение в Сан-Франциско в 1906 году. Погибло до 3000 человек, около 300 000 человек остались без крова, 80% зданий в городе было разрушено. Однако основной ущерб был произведён не землетрясением, а начавшимися из-за него пожарами, продолжавшимися четверо суток. Многие дома были подожжены своими же хозяевами, поскольку были застрахованы от пожара, но не от разрушения в результате землетрясения. Общий ущерб оценивался в в $400 млн. Страховые компании вынуждены были производить огромные выплаты, многие из них обанкротились.

А потом последовала серия неудачных финансовых махинаций на бирже, которая привела к банкротству нескольких крупных компаний. Финансовая паника начала распространяться по всей стране — люди стали забирать свои депозиты и из региональных банков. Кризис мог обрушить экономику и затянуться на несколько лет.

И тогда миллионер Джон Пирпонт Морган начал бороться с кризисом. Он заложил крупные суммы своих собственных средств для укрепления банковской системы. Морган убедил президентов других банков выделить 23 миллиона долларов Нью-Йоркской фондовой бирже для предотвращения её досрочного закрытия. Он запер их всех в своем кабинете и сказал, что пока они не придут к согласию, он их не выпустит. Морган продержал банкиров взаперти всю ночь и на утро они согласились.

Морган попросил (просьба Моргана в то время считалась приказом) крупных биржевых спекулянтов на время охладить свой пыл в продажах акций. Чтобы удержать вкладчиков, он гарантировал им досрочную выплату процентов и дивидендов.

Через несколько дней Правительство Нью-Йорка сообщило Моргану, что город находится на гране банкротства. Тогда Морган приобрел городские облигации на сумму 30 миллионов долларов и спас Нью-Йорк.

Я совершенно не собираюсь идеализировать Моргана, но всего за две недели кризис был преодолен. Не правительство спасало олигархов, а олигарх спас правительство.

p.s.
Во время Освободительной войны в Германии в 1813 году принцесса Марианна предложила богатым женщинам Пруссии сдавать золото и драгоценности в помощь армии. В обмен они получали такие же драгоценности, но сделанные из железа. Или железные кольца с надписью Gold gab ich für Eisen (Золото отдала я за железо). Носить такие украшения было гораздо почетнее, чем драгоценности.

антикризисные люди антикризисные люди антикризисные люди антикризисные люди

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Какая зима, такая и ботаника. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...
Примерный вид картинки для складывания: Прямая ссылка на ролик http://1mgmu.com/pic/blog/puzlsAEN.swf Как складывать. Щелкнуть по одному куску, щелкнуть по другому - они поменяются местами. Если сразу 2 куска встают на место, то - призовая игра, картинка затемняется, следующий ...
https://t.me/krasovkin/8687 + https://t.me/robabayan/2395 + Я не знаю, кто такой стендапер Стас Старовойтов, но тоже хорошо получилось. ...
Все мы, чего греха таить, иногда не прочь помечать: вот если б деньги можно было печатать на принтере - ух я бы развернулся! А давайте поделимся своими мечтами? Какой была бы ваша яхта, если бы вы не были ограничены в средствах? Как бы вы ее ...
Вчера, как и большенство взрослого и половозрелого населения Владивостока мотался по городу в предновогодней суете. Голова забита мыслями о подарках, а время сжато как пружина, т.к. до конца года нужно успеть сделать, все-то что ...