Антикризисная Lada Granta

топ 100 блогов masterok12.06.2022 Антикризисная Lada Granta


Не прошло и полгода с тех пор, как «АвтоВАЗ» заявил, что наладит выпуск упрощенных машин, и вот первые такие тачки выпустили с конвейера. Антикризисный пионер — Lada Granta. Главная особенность — максимальная локализация и независимость от импортных деталей.

Давай посмотрим что это получилась за машина...



За производство автомобилей, которые получили индекс Lada Granta Classic 2022, на «АвтоВАЗе» взялись с азартом. В первый день запуска конвейера, 8 июня, собрали 68 антикризисных машин, план на 9 июня — 408 штук за две восьмичасовые смены, а до конца месяца, по информации пресс-службы концерна, хотят выпустить 7000 автомобилей. И все из деталей, неподвластных дефициту, никакого импорта.


Что нового в Lada Granta Classic 2022?

В антикризисной «Ладе», как и ожидалось, нет антиблокировочной системы тормозов и подушек безопасности. Но эти недостатки автопроизводители решили покрыть обновками стандартного оборудования: по официальным данным, добавили окрашенные молдинги дверей, обогрев и электропривод зеркал, электростеклоподъемники передних дверей, электроусилитель руля, дневные ходовые огни, крепления для детских сидений, бортовой компьютер, аудиоподготовку с четырьмя динамиками, центральный замок, стальные 14-дюймовые диски колес с декоративными колпаками. А за дополнительную плату можно еще и 15-дюймовыми легкосплавными дисками прибарахлиться.

В то же время инсайдеры, знакомые с ситуацией, говорят, что к дилерам Lada Granta Classic 2022 поступит в двух комплектациях. Самый простой седан — со старым рулем от Lada Kalina, зато без ABS, подушек безопасности и тревожной кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС». В моделях подороже будут усилитель руля и электростеклоподъемники. Обе комплектации — с 1,6-литровым мотором мощностью 90 «лошадей». Экологический класс, как и ожидалось, понизят.

Кузова — седан, лифтбек, универсал. А вот хетчбэка не будет. Он непопулярный, и на него решили не тратить время.



Сколько это стоит?

Lada Granta Classic 2022 на «АВтоВАЗе» без стеснения называют «самым доступным новым легковым автомобилем». Но точную стоимость обещают назвать позже. По информации Business FM, диапазон цен — от 640 до 840 тысяч рублей.

По словам автоэксперта «АвтоВАЗа» Артема Бобцова, дальше можно ожидать воскрешения базовых моделей «АвтоВАЗа», «Нивы» и Vesta.

В дальнейшем, по мнению эксперта, неминуемы переговоры с Китаем, так что до конца года мы можем увидеть анонс выпуска китайских автомобилей на мощностях «АвтоВАЗа» и Ижевска.

После национализации Renault в активе завода все еще остались Lada Granta, Lada Vesta и пара поколений Niva. Это собственные модели, выпуск которых планируют в полном объеме сохранить. Кроме того, в 2024 году «АвтоВАЗ» планировал выпускать радикально новую «Ниву» на французской платформе CMF-B.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По-поводу вчерашнего избиения антифашистских активистов и их последующего задержания в Бабушкинском РОВД города Днепропетровска. Да, это ребята из "Славянского Рубежа". Часть - избиты, часть - привлечены приспешниками хунты по статьям УК Украины - по ч. 1 ст. 14 ("Приготовление к ...
Оказывается, сегодня пошел второй год, как я зарегистрирована в ЖЖ! Ничего себе! Зарегистрировалась, получается, давно, а активная жизнь началась тут гораздо позже :) Всех люблю, всех целую! Надо выпить что ли по случаю праздника :)) ...
Наверное, когда топ-модель Наоми Кэмпбелл надевала на себя это более чем странное платье, она думала, как обычно, поразить всех собственным сногсшибательным внешним видом. Не тут-то было! Ха! Наивная 47-летняя тетя! Ну кого же она еще хотела обмануть в таком возрасте? Обнять и плакать: ...
Скажу честно, олигархом не стал и пока нет никаких предпосылок, но название очень перекликается с предыдущим постом. Сам рассказ будет про организацию сельского хозяйства от первого лица, то есть меня. Зимой этого года мне позвонил мой друг Михаил, человека которого я знаю ещё с 1999 года. ...
Утром опять внезапно попала на телепередачу для женщин. Про массаж лица. Там сказали, что комфорт этой очевидной части человека даже важнее удобного кресла для попы. На счет попы я бы подискутировала. Поэтому я заварила себе кофе и уселась ...