Антикоррупционер Алексашенко: чудеса политической волатильности

топ 100 блогов politrash_ru24.04.2012 Подобно тому, что самые непримиримые антисемиты - это евреи, иногда кажется, что наиболее лютые борцуны с режимной кровавостью - часть той самой государственной машины, которую они публично презирают. Речь сейчас не о фотографе ИТАР-ТАСС Алешковском, журналисте "Первого канала" Парфенове или сотнях простых людей с белой лентой, по несчастью угодивших в систему министерств, ведомств и госкорпораций. Эта тема для глубоких психиатрических исследований в области шизофрении. Сегодняшняя история к медицине отношения не имеет, скорее к гимнастике языка и остальных частей тела.

Антикоррупционер Алексашенко: чудеса политической волатильности

Дело близится к маю, а там нас ждет новое правительство, опутанное системой экспертного анализа и рабочих групп. На больную и такую вечную тему коррупции от имени "Открытого правительства" чаще других высказывается экономист Алексашенко, он же член совета директоров "Аэрофлота", глава комитета по аудиту совета директоров "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) и председатель совета директоров "Объединенной зерновой кампании" (ОЗК). Государственных регалий и постов - выше крыши. При этом выступая на публике, а это чаще всего происходит в эфире "Эха Москвы" (удивительно, правда?) Алексашенко избегает темы борьбы с распилами и откатами внутри этих гигантов, ожидающих приватизации, предпочитая говорить о воровском режиме на примере других отраслей экономики. В ближайшие пару лет все эти госкорпорации разными долями, но совершенно точно перейдут в руки частных инвесторов - это представителя фан-группы "чикагских мальчиков" Алексашенко привлекает больше. Наверное, с коррупцией тогда еще веселее будет бороться, во время приватизации-то. Интересно, что в совет директоров "Аэрофлота" Алексашенко двигал небезызвестный Александр Лебедев. Приватизация все ближе и Лебедев решил играть не одной, а двумя руками - вуаля: "Национальный резервный банк Александра Лебедева выдвинул Алексея Навального в качестве кандидата в совет директоров "Аэрофлота".

Востребованность и известность Алексашенко принесли, конечно, не госкорпорации, а Центральный банк РФ, где он трудился заместителем Дубинина во время приснопамятного кризиса 1998 года. О роли Алексашенко в дефолте и организации рынка ГКО подробно писал рукопожатнейший Илларионов со ссылкой на "Новую газету" (куда катится мир?). Недавно историю с "справкой Примакова" перепечатал "Труд". Справка того стоит - Примусу положили на стол бумагу, в которой черным по белому было сказано, что "Алексашенко С.В. ... имел в нескольких коммерческих банках рублевые и валютные счета, на которые зачислялись средства, полученные от ГКО". Это все от большой совестливости, не иначе.

Если кто помнит, в 1999 году, когда коррумпированный мафиозный режим был только на подходе, а Россия цвела демократией, разгорелся скандал вокруг Bank of New York. Тогда в New York Times слили информацию о 10 миллиардах долларов отмытых денег, пропущенных через указанный банк некоторыми представителями политической и экономической элиты нашей страны. Вот тогда у Алексашенко случился настоящий баттхерт, который несложно отследить по интервью "Эху Москвы" в августе 99-го: "Есть какие-то стереотипы, Россия должна куда-то вписываться. [...] Сегодня мы видим в зеркале отражение то, как они себе это представляют. Появляется сумма в 5млрд, 10млрд, 20млрд уже пошла гонка кто больше. [...] Конечно, это не заговор одного человека, но, тем не менее, на мой взгляд, это абсолютно скоординированная кампания". Это не Вячеслав Никонов, это Сергей Алексашенко. Зашквар? Не для российской либеральной публики, которая в течение следующего 10-летия рукоплескала антирежимной риторике Алексашенко, писавшего про гниение коррупционной системы власти, которой осталось совсем чуть-чуть.

Изначально Алексашенко с молодецкой удалью подключился к кампании против Шувалова и дал в своем бложике ту же инфу, что слил адвокат ЮКОСа Ивлев своему сотруднику Навальному. В случае Алексашенко это выглядело совсем уморительно: человек, который поднял немало денег на пирамиде ГКО, будучи первым зампредседателя Центрального банка, предъявляет Шувалову конфликт интересов, связанный с покупкой акций "Газпрома". Браво.

Но это еще не все. Несколько дней назад случилось невероятное - Алексашенко в эфире все той же радиостанции начал уходить от прямых вопросов ведущего на тему шуваловского скандала и даже ему посочувствовал: "Он, действительно, один из наиболее прозрачных чиновников российских". Или Политрэш что-то не понимает, или "эксперту по борьбе с коррупцией" светит очередной светлый контракт с государством, которое вдруг перестало гнить и дало Алексашенко надежду.

Совестливость! Приципы! Так победимЪ!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обожаю, когда так лес подсвечен. А что у вас окно показывает?:) ...
Национальная гвардия Украины откажется от советских винтовок и автоматов. Полуавтоматическая винтовка UAR-15 заменит автоматы Калашникова. Об этом сообщает Defence Blog. По словам заместителя директора департамента материально-технического обеспечения Главного управления Нацгвардии ...
Британский таблоид The Mail on Sunday признал поражение в затяжной судебной тяжбе с Меган, герцогиней Сассекской. 26 декабря, издание напечатало на первой полосе извинения за нарушение частной жизни герцогини в феврале 2019 года, когда опубликовало отрывки из письма к ее отцу Меган ...
Хорошенькие! Аж прелесть. Я бы тоже с такими девочками пообщалась с удовольствием. Жалко, что раньше они прятались под нелепыми одеждами. Согласитесь, теперь «девочки» выглядят в разы лучше. Зря они раньше в юбочках не ходили. Одно удовольствие смотреть на таких красавиц, ведь они... ...
Фото дня: сверхмассивная чёрная дыра, «пожирающая» галактику 02 декабря 2016,11:193dnews.ru Новые наблюдения, проведённые с помощью космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope), раскрыли детали завораживающей структуры галактики NGC 4696. Галактика NGC 4696 ...